Проверка на честность

3864
Николай Жоров

Новый год принес казахстанцам массу радостных событий в виде праздничных дней отдыха, школьных каникул, комфортной погоды. Вместе с тем своеобразным тестом на «вшивость» для малого бизнеса стало введение новых (или конкретизация старых) требований по безналичному расчету.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Привыкнув к расчетам посредством перечисления денег на номер телефона продавца, мы как-то стали забывать о наличности в своих кошельках, даже дети заимели вмес­то мелочи в карманах собственные счета для оплаты через приложение в телефоне. Удобно, кто спорит: купил товар, оплатил его стоимость перечислением «кровных» на чужой номер, и все дела.

Но вот наступил новый год, отправился я за яйцами в ближайший киоск и был неприятно удивлен: оплатить через номер телефона не получилось. Продавец говорит: хозяин запретил, а терминала для платежной карты нет, так что давайте наличку.

Пришлось бегать по округе, искать обладателя наличности, чтобы, перечислив ему на телефон энную сумму, получить эквивалент в виде желанных хрустящих купюр. Ситуа­цию помог разрешить таксист-меж­дугородник, терпеливо ожидаю­щий клиента. В этот раз повезло, все остались при своих интересах: таксист – с деньгами на телефоне, продавец – с наличкой, я – с покупкой, а внуки – с блинами.

Можно много говорить о патриотизме и любви к родине, необходимости платить налоги в обмен на получение социально гарантированных благ, но как только государство объявило об изменении подходов относительно безналичных платежей, сразу же определилась прослойка хитрожлобных бизнесменов мелкого пошиба, желающих откосить от выполнения гражданских обязанностей по уплате налогов.

С большой долей вероятности у таких граждан есть дети, которые учатся бесплатно в школах, ходят в государственные детские сады, лечатся в государственных клиниках, находятся под защитой армии и силовых структур. Есть родители-пенсионеры, получающие от государства причитающиеся социальные выплаты, а вот уплатить требуе­мый налог, установив терминал, желают не все.

Надежда остаться в стороне и вые­хать за счет порядочного соседа, уплачивающего все налоги, остается у таких маленьких бизнесменов первостепенной.

Зачастую можно услышать: вот, мол, за границей обеспечена старость, высокий уровень социальной защиты населения. Да, есть немало таких стран, но в тех же Нидерландах половина заработанных гражданами средств уходит на уплату налогов. Примерно такая же ситуация в ряде скандинавских государств, отличающихся своей уникальной социальной защитой, во Франции и Германии.

У нас же привычка спрятаться за спину другого, типа «пусть дураки платят налоги, а я всех перехитрю», по-прежнему остается на повестке дня.

Помнится один жизненный урок, когда государство неожиданно приняло решение по выплате пенсий исходя из трудового стажа. Многие предпенсионные торговцы, скрывающие свои доходы от налогооб­ложения, остались тогда с носом, выходя на «заслуженный отдых». Не уплатив налоги, они не смогли подтвердить свой трудовой стаж и получили в «наказание» минимальную пенсию.

Спустя время в малом бизнесе опомнились и сейчас стараются не доводить ситуацию до «минималки», но желание «покрысятничать», что-то припрятать, у некоторых осталось.

А ведь пора уже вырастать из ставших короткими штанишек молодого гражданского общества и с пониманием, не дожидаясь силового понукания, воспринимать как должное обязанности, тогда и свои права можно покачать с открытым забралом. Многие реформы мы пережили за годы независимости, переживем и эту, главное – всем вместе из-за своего безразличия не замалчивать ситуацию, чтобы не остаться в дураках.

Все колонки автора

Популярное

Все
В Атырау свекла слаще
Сохраняя бодрость духа
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Комплексные меры – положительный результат
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Уборка у обочины
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Золото северных лесов
Трудна дорога в гору
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Судьбы дороги разные...
Вспомните себя
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
Где родился, там и пригодился
Стремиться к лучшему
Астана – креативная столица Центральной Азии
Пусть горизонты новые зовут
Новые обитатели огородов
У природы нет плохой погоды…
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Вспомните себя
В очередь к водовозу
Куда ведет велодорожка?..
А дома лучше!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]