Проверка на честность

3987
Николай Жоров

Новый год принес казахстанцам массу радостных событий в виде праздничных дней отдыха, школьных каникул, комфортной погоды. Вместе с тем своеобразным тестом на «вшивость» для малого бизнеса стало введение новых (или конкретизация старых) требований по безналичному расчету.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Привыкнув к расчетам посредством перечисления денег на номер телефона продавца, мы как-то стали забывать о наличности в своих кошельках, даже дети заимели вмес­то мелочи в карманах собственные счета для оплаты через приложение в телефоне. Удобно, кто спорит: купил товар, оплатил его стоимость перечислением «кровных» на чужой номер, и все дела.

Но вот наступил новый год, отправился я за яйцами в ближайший киоск и был неприятно удивлен: оплатить через номер телефона не получилось. Продавец говорит: хозяин запретил, а терминала для платежной карты нет, так что давайте наличку.

Пришлось бегать по округе, искать обладателя наличности, чтобы, перечислив ему на телефон энную сумму, получить эквивалент в виде желанных хрустящих купюр. Ситуа­цию помог разрешить таксист-меж­дугородник, терпеливо ожидаю­щий клиента. В этот раз повезло, все остались при своих интересах: таксист – с деньгами на телефоне, продавец – с наличкой, я – с покупкой, а внуки – с блинами.

Можно много говорить о патриотизме и любви к родине, необходимости платить налоги в обмен на получение социально гарантированных благ, но как только государство объявило об изменении подходов относительно безналичных платежей, сразу же определилась прослойка хитрожлобных бизнесменов мелкого пошиба, желающих откосить от выполнения гражданских обязанностей по уплате налогов.

С большой долей вероятности у таких граждан есть дети, которые учатся бесплатно в школах, ходят в государственные детские сады, лечатся в государственных клиниках, находятся под защитой армии и силовых структур. Есть родители-пенсионеры, получающие от государства причитающиеся социальные выплаты, а вот уплатить требуе­мый налог, установив терминал, желают не все.

Надежда остаться в стороне и вые­хать за счет порядочного соседа, уплачивающего все налоги, остается у таких маленьких бизнесменов первостепенной.

Зачастую можно услышать: вот, мол, за границей обеспечена старость, высокий уровень социальной защиты населения. Да, есть немало таких стран, но в тех же Нидерландах половина заработанных гражданами средств уходит на уплату налогов. Примерно такая же ситуация в ряде скандинавских государств, отличающихся своей уникальной социальной защитой, во Франции и Германии.

У нас же привычка спрятаться за спину другого, типа «пусть дураки платят налоги, а я всех перехитрю», по-прежнему остается на повестке дня.

Помнится один жизненный урок, когда государство неожиданно приняло решение по выплате пенсий исходя из трудового стажа. Многие предпенсионные торговцы, скрывающие свои доходы от налогооб­ложения, остались тогда с носом, выходя на «заслуженный отдых». Не уплатив налоги, они не смогли подтвердить свой трудовой стаж и получили в «наказание» минимальную пенсию.

Спустя время в малом бизнесе опомнились и сейчас стараются не доводить ситуацию до «минималки», но желание «покрысятничать», что-то припрятать, у некоторых осталось.

А ведь пора уже вырастать из ставших короткими штанишек молодого гражданского общества и с пониманием, не дожидаясь силового понукания, воспринимать как должное обязанности, тогда и свои права можно покачать с открытым забралом. Многие реформы мы пережили за годы независимости, переживем и эту, главное – всем вместе из-за своего безразличия не замалчивать ситуацию, чтобы не остаться в дураках.

Все колонки автора

Популярное

Все
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Как будет расти Караганда
Уборка началась на севере страны
Путь к прогрессу лежит через тесную связь науки и производства
Рожденная степным ветром
Чистую воду в каждый дом
Сталь «учат» держать удар
В честь тех, кто воплотит мечты
Меню и чеки без ошибок
Принципы равных возможностей
Сила перемен
Создать инструменты профилактики
Укрепляя сотрудничество
Комфортный путь в мир знаний
Запаслись топливом
Думай, прежде чем публиковать
Чтобы у людей была вода
Стратегический ресурс экономики
У нас на районе
Создан цифровой штаб
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
Небезопасные электрочайники изымают из казахстанских магазинов
День строителя
Диалог, основанный на традициях
Да здравствует Кароль: новый президент Польши вступил в должность
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
На юниорском первенстве планеты
Стимул для новых достижений
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]