Проверки без уведомления

165
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

С 1 февраля введен особый санитарный контроль за детскими учреждениями. Об этом проинформировала заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемио­логического контроля Министерства здравоохранения Марал Рахимжанова.

Фото: СЦК

По ее мнению, это поможет перейти от реагирования на последствия к профилактике нарушений, повысить прозрачность контроля для общества и родителей, а также усилить ответственность всех участников процесса, начиная с поставщиков услуг.

Под особый порядок контроля попадут все госучреждения и предприятия, а также частный бизнес, получающий финансирование из госбюджета на питание, проживание, медпомощь, образование, воспитание и оздоровление детей. К ним относятся детские сады, школы, медорганизации, интернаты, студенческие общежития, медико-социальные учреждения, дома ребенка. Особый контроль и надзор будут включать в себя плановые и внеплановые проверки, а также мониторинг с посещением объектов. Это значит, что проверки будут проводиться без предварительного уведомления и позволят одновременно проконтролировать все субъекты, расположенные в школах: столовая, медпункт, спортзалы.

Также сняты ограничения на проверки школьных столовых малого и микробизнеса, введено новое основание для внеплановых проверок: сообщения в СМИ при наличии подтверждающих материалов. При этом мониторинг с посещением будет проводиться только по поручениям Главы государства, руководителя Администрации Президента, Премьер-министра и их заместителей или министра здравоохранения.

– При первичном посещении объекта административные меры в виде штрафов применяться не будут. Наказание предусмотрено только для злостных нарушителей, не выполнивших предписания об устранении ранее выявленных нарушений, – пояснила Марал Рахимжанова.

По фактам нарушений, представляющих угрозу здоровью детей, последуют либо приостановление или запрет дея­тельности объекта, либо отстранение персонала от работы. Также закреп­лено право главных государственных санитарных врачей выносить частное представление в отношении админист­раторов бюджетных программ.

По информации заместителя председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Юлии Овечкиной, сегодня под особый сан­эпидконтроль подпадают около 15 тыс. организаций образования. И если ранее при поступлении сигнала о нарушении прав детей контрольные мероприятия подлежали предварительной регистрации, а проверяемый субъект заранее знал о предстоящей проверке и мог к ней подготовиться, то сейчас уведомления об этом не требуются.

– Такой подход позволяет получить объективную картину условий, в которых находятся дети, и своевременно выявить угрозы их жизни и здоровью, – отметила Юлия Овечкина, добавив, что анонимные обращения не являются основанием для проведения внеплановой проверки.

Их можно проводить только при наличии конкретных фактов нарушений прав ребенка. А вот годовой список плановых проверок формируется в автоматическом режиме и размещается на интернет-ресурсе Комитета по охране прав детей. При этом введение новых механизмов контроля не носит карательного характера. Речь идет о профилактике, своевременном выявлении рисков и повышении ответственности руководителей организаций, где проживают и находятся дети.

В свою очередь заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Манар Смагул во время пресс-конференции сообщила о том, что в прошлом году у 7% учащихся общеобразовательных школ выявлены различные патологии опорно-двигательного аппарата, органов зрения и нервной системы. По данным результатов профилактических медосмотров, у детей чаще всего отмечаются заболевания органов зрения – порядка 40%, патология нервной системы – 9,4 % и сколиозы – около 6%.

Популярное

Все
Возрождая кукурузную житницу
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Дом культуры – сердце села
Прочный фундамент долгосрочного развития
С акцентом на рациональное землепользование
Новая философия модернизации страны
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Проверки без уведомления
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Уверенная поступь «Свободного»
Важность активизации практических шагов
Линия судьбы Куандыка Касымова
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Жительница Костанайской области стала мамой тройняшек
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Правительство одобрило соглашения о производстве более 400 …
Жизнь пяти пациентов спасли органы посмертного донора из Па…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]