Провести ревизию в нацкомпаниях предлагает АДГСПК после громких арестов

После громких задержаний и арестов сотрудников компаний квазигосударственного сектора, уличенных в хищении бюджетных средств, Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции предлагает ряд мер для исключения коррупционных рисков в данной сфере, передает Kazpravda.kz.

В частности:
– кардинально пересмотреть подходы по проведению закупок в квазигосударственном секторе с разработкой отдельного нормативного правового акта и внедрением современных механизмов электронных закупок;
– провести масштабную ревизию всех внутренних документов национальных холдингов и компаний, регламентирующих порядок расходования государственных средств, путем создания специальной рабочей группы из числа представителей заинтересованных госорганов, субъектов квазигосударственного сектора и НПП "Атамекен";
– распространить нормы Закона "О правовых актах" о порядке разработки, обсуждения, принятия, регистрации, введения в действие и опубликования на внутренние документы квазигосударственного сектора;
– рассмотреть вопрос о проведении аудита финансово-хозяйственной деятельности всех субъектов квазигосударственного сектора, комплексного анализа национальных компаний и их дочерних организаций на предмет эффективности, прибыльности и результативности;
- внести соответствующие изменения в Правила отбора и финансирования проектов жилищного строительства в рамках программы "Нұрлы жол", исключающие коррупционные и дискреционные нормы, предусмотреть механизмы открытости и прозрачности принимаемых решений с внедрением института общественного контроля.

"Анализ показал рост коррупционных правонарушений в данном направлении почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом (с 143 до 202). Здесь в основном преобладают факты хищения, злоупотребления должностными полномочиями, взяточничество при осуществлении закупок и реализации госпрограмм", – уточнили в АДГСПК.

При этом в рамках закупок совершается 55% (112) из всех зарегистрированных коррупционных преступлений в квазигосударственном секторе. 

В качестве примера был приведен недавний арест заместителя председателя правления АО "Байтерек Devolopment" Аслана Джакупова, руководителя дирекции по реализации госпрограмм Айтимбетова, управляющего директора Сариева, которые наладили преступную схему по получению взяток от 13 организаций в городах Уральске, Кокшетау, Атырау, Актобе, Таразе, Талдыкоргане за лоббирование их интересов при строительстве арендного жилья в рамках госпрограммы "Нұрлы жол".

Аналогичные преступления с участием первых руководителей пресечены в нацкомпаниях "Астана ЭКСПО-2017", АО "НК "СПК "Астана", СПК "Жетысу", АО "КТЖ", АО "Казахтелеком", АО "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" (президент МЦПС арестован по подозрению во взяточничестве – Прим. ред.), АО "КазМұнайГаз Өнімдері" (арестованы сотрудники компании по обвинению в хищении бюджетных средств) и др.

Первопричиной сложившейся ситуации в агентстве считают отсутствие единых подходов при осуществлении закупок, информационно-аналитической платформы, недостаточный уровень прозрачности, преобладание административных способов регулирования.

Вместе с тем документы не проходят процедуры публичного обсуждения, согласования, проведения экспертизы, регистрации в органах юстиции как нормативных правовых актов. Их разработка и утверждение отданы на откуп самим холдингам и компаниям.

В системе закупок квазигоссектора практически отсутствуют механизмы контроля, не отслеживается ход их проведения и не публикуются результаты, заявки в отдельных компаниях по-прежнему принимаются в бумажном формате.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…
В Астане обсудили результаты развития Казахстана и приорите…
Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]