​Прозрачно о земле

657
Евгения Ермакова

Ежегодно в палату предпринимателей поступает около 50 обращений, касающихся проблем в сфере земельных отношений. В нынешнем году в зону внимания экспертного сообщества попали процедуры выделения земельных участков. За последние полгода акиматы районов и городов выдали 140 участков через конкурсы и аукционы, еще по 500 заявлениям – отказали.

Причины указывают разные: необходимость проведения торгов, некорректно заполненные заявления, несоответствие выбранного участка генплану и многие другие. Вот только эксперты палаты предпринимателей считают, что есть в этом вопросе и вина сотрудников отделов земельных отношений.

Например, следуя нормам статьи 43 Земельного кодекса, ­акиматы в случае отказа в предоставлении участка заявителю обязаны провести торги в течение 90 дней. Но анализ ситуации показал, что, например, в районе Беимбета Майлина двое предпринимателей получили отказы в марте-апреле, а в Аркалыке – еще в феврале, однако конкурсов по запрашиваемым участкам до сих пор не проведено.

– У ИП «Лисогор А. А.», который работает в Костанае, срок действия договоров об аренде трех земельных участков истекал в августе прошлого года, – привел пример эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Наурызбай Бегижан. – До истечения этой даты он подал заявление о предоставлении участков на новый срок. В этом случае акимат должен был заключить договор с арендатором, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, на новый срок без рассмотрения на земельной комиссии. Однако заявление было вынесено на земельную комиссию, а в июле 2018 года предпринимателю отказали в новом договоре по причине выставления участков на аукцион. Но информация о проведении аукциона до настоящего времени отсутствует.

С неверно заполненными заявлениями и другими документами ситуация и вовсе интересная. Как оказалось, в отделе земельных отношений акимата Костаная предпринимателям выдавали неправильные бланки. Есть утвержденная форма, а тут она своя, собственная, где нет некоторых необходимых данных, не те формулировки.

В итоге, по словам экспертов, из-за несоблюдения формы заявлений у акимата не возникает обязательств проводить аукцион. Даже в Комитете по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства отметили, что не могут привлечь сотрудников отдела земельных отношений к ответственности, потому что… заявления были написаны не по форме.

В палате предпринимателей предполагают злой умысел, специалисты других госорганов допускают простую безграмотность, которая, к слову, граничит с преступной халатностью. Несколько предпринимателей уже попали в эту ловушку и теперь не могут получить земельные участки.

А вот еще один пример. Предприниматель в Житикаринском райо­не взял кредит по госпрограмме, купил скот, но получить нужные пастбища для его содержания не может. Его заявку на получение земли отклонили потому, что лис­ты в конкурсном документе были пронумерованы с одной стороны, тогда как земельная комиссия утверждает: нумерация должна быть двусторонней.

Аналогичный пример есть и по Денисовскому району. В департаменте агентства по делам госслужбы и областной прокуратуре признали, что отказывать по формальным причинам власти не должны. И закон находится на стороне предпринимателя. А по факту молодому начинающему животноводу теперь негде пасти скот, за который еще кредит выплачивать.

Есть объяснения и допущенным предпринимателями в заявлениях ошибкам, касающимся несоответствия генплану, а также нормативам в сфере архитектуры и градостроительства. У тех просто нет достоверной информации о свободных земельных участках в каждом из районов и городов области.

Не спасает здесь и инвестиционная карта региона, которая должна была стать палочкой-выручалочкой для бизнесменов. К примеру, по информации сайта акимата Костанайской области, размещенной во вкладке «Форма перечня свободных земельных участков», в Аркалыке есть 12 свободных земельных участков. На инвестиционной карте отображены 9. В Алтынсаринском районе сайт акима области показывает 21 свободный участок, инвесткарта – 1. Есть и обратное: в Сарыкольском районе, по данным сайта акимата региона, значится 11 участков, а на карте – 14. Несоответствия нашли по городу Рудный, Узункольскому и Карабалыкскому, Камыстинскому и Наурзумскому районам. В некоторых районах информации о свободных земельных участках нет вовсе.

И как тут быть предпринимателям, до сих пор не понятно. Судиться с властью многие не хотят просто потому, что хотят работать, а не тратить впустую время, силы и средства. Работать не могут, потому что нет земли, на которой можно развивать свой бизнес. В итоге именно область недополучает такие нужные налоги, теряет в количестве рабочих мест и общем благосостоянии населения.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]