​Прозрачно о земле

658
Евгения Ермакова

Ежегодно в палату предпринимателей поступает около 50 обращений, касающихся проблем в сфере земельных отношений. В нынешнем году в зону внимания экспертного сообщества попали процедуры выделения земельных участков. За последние полгода акиматы районов и городов выдали 140 участков через конкурсы и аукционы, еще по 500 заявлениям – отказали.

Причины указывают разные: необходимость проведения торгов, некорректно заполненные заявления, несоответствие выбранного участка генплану и многие другие. Вот только эксперты палаты предпринимателей считают, что есть в этом вопросе и вина сотрудников отделов земельных отношений.

Например, следуя нормам статьи 43 Земельного кодекса, ­акиматы в случае отказа в предоставлении участка заявителю обязаны провести торги в течение 90 дней. Но анализ ситуации показал, что, например, в районе Беимбета Майлина двое предпринимателей получили отказы в марте-апреле, а в Аркалыке – еще в феврале, однако конкурсов по запрашиваемым участкам до сих пор не проведено.

– У ИП «Лисогор А. А.», который работает в Костанае, срок действия договоров об аренде трех земельных участков истекал в августе прошлого года, – привел пример эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Наурызбай Бегижан. – До истечения этой даты он подал заявление о предоставлении участков на новый срок. В этом случае акимат должен был заключить договор с арендатором, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, на новый срок без рассмотрения на земельной комиссии. Однако заявление было вынесено на земельную комиссию, а в июле 2018 года предпринимателю отказали в новом договоре по причине выставления участков на аукцион. Но информация о проведении аукциона до настоящего времени отсутствует.

С неверно заполненными заявлениями и другими документами ситуация и вовсе интересная. Как оказалось, в отделе земельных отношений акимата Костаная предпринимателям выдавали неправильные бланки. Есть утвержденная форма, а тут она своя, собственная, где нет некоторых необходимых данных, не те формулировки.

В итоге, по словам экспертов, из-за несоблюдения формы заявлений у акимата не возникает обязательств проводить аукцион. Даже в Комитете по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства отметили, что не могут привлечь сотрудников отдела земельных отношений к ответственности, потому что… заявления были написаны не по форме.

В палате предпринимателей предполагают злой умысел, специалисты других госорганов допускают простую безграмотность, которая, к слову, граничит с преступной халатностью. Несколько предпринимателей уже попали в эту ловушку и теперь не могут получить земельные участки.

А вот еще один пример. Предприниматель в Житикаринском райо­не взял кредит по госпрограмме, купил скот, но получить нужные пастбища для его содержания не может. Его заявку на получение земли отклонили потому, что лис­ты в конкурсном документе были пронумерованы с одной стороны, тогда как земельная комиссия утверждает: нумерация должна быть двусторонней.

Аналогичный пример есть и по Денисовскому району. В департаменте агентства по делам госслужбы и областной прокуратуре признали, что отказывать по формальным причинам власти не должны. И закон находится на стороне предпринимателя. А по факту молодому начинающему животноводу теперь негде пасти скот, за который еще кредит выплачивать.

Есть объяснения и допущенным предпринимателями в заявлениях ошибкам, касающимся несоответствия генплану, а также нормативам в сфере архитектуры и градостроительства. У тех просто нет достоверной информации о свободных земельных участках в каждом из районов и городов области.

Не спасает здесь и инвестиционная карта региона, которая должна была стать палочкой-выручалочкой для бизнесменов. К примеру, по информации сайта акимата Костанайской области, размещенной во вкладке «Форма перечня свободных земельных участков», в Аркалыке есть 12 свободных земельных участков. На инвестиционной карте отображены 9. В Алтынсаринском районе сайт акима области показывает 21 свободный участок, инвесткарта – 1. Есть и обратное: в Сарыкольском районе, по данным сайта акимата региона, значится 11 участков, а на карте – 14. Несоответствия нашли по городу Рудный, Узункольскому и Карабалыкскому, Камыстинскому и Наурзумскому районам. В некоторых районах информации о свободных земельных участках нет вовсе.

И как тут быть предпринимателям, до сих пор не понятно. Судиться с властью многие не хотят просто потому, что хотят работать, а не тратить впустую время, силы и средства. Работать не могут, потому что нет земли, на которой можно развивать свой бизнес. В итоге именно область недополучает такие нужные налоги, теряет в количестве рабочих мест и общем благосостоянии населения.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Исторический старт на FIFA Series
Воспитывать чемпионов
Когда экокультура снижает тревожность
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
Вековой юбилей у героя
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]