«Пусть министр нацэкономики посетит семьи погибших горняков» – мажилисмен

1857
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат напомнил, что когда были предложены нормы по усилению контроля и надзора в сфере промышленной безопасности, Миннацэкономики эту важную законодательную инициативу не поддержало

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Мажилиса Арман Калыков требует усилить госконтроль в сфере промышленной безопасности. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz

«Трагедия, произошедшая на руднике корпорации «Казахмыс» в области Улытау, потрясла всю страну. (…) Очевидно, что участившиеся несчастные случаи на предприятиях «Казахмыс» являются прямым следствием слабого внимания к вопросам промышленной безопасности», - сказал депутат.

Он привел статистику, которая подтверждает, что вопросы промбезопасности сегодня остались без должного внимания.

«Например, в 2023 году на Балхашском медеплавильном заводе и шахте №57 Восточно-Жезказганского рудника погибли монтажник и горный мастер. В ноябре на Жезказганской обогатительной фабрике №2 погибла женщина, а на руднике «Жайсан» в Жамбылской области – двое горняков. В октябре 2024 года на шахте «Саяк-3» в Балхашском регионе из-за выброса угарного газа погибли еще два шахтера.

И вот новая трагедия, унесшая жизни семи человек, за которыми остались семьи и несовершеннолетние дети. Особую тревогу вызывает информация о возможном взрыве газа, природное присутствие которого в руднике по добыче меди исключено, что говорит о нарушениях техники безопасности», - констатировал мажилисмен.

Депутат задается вопросом: почему одно из лучших и рентабельных предприятий продолжает приносить высокую прибыль, но годами не обеспечивает должный уровень безопасности труда?!

«Такие техногенные аварии ежегодно повторяются и продолжают происходить на рудниках, шахтах и нефтяных месторождениях нашей страны. Это указывает и более чем, доказывает важность и необходимость государственных институтов промышленной безопасности. Но, в связи с постоянным реформированием этой системы, мы потеряли целую контролирующую государственную отрасль, в том числе специалистов, инспекторов самого высокого уровня. По этим проблемам я и мои коллеги неоднократно направляли депутатские запросы, предупреждая о будущих необратимых последствиях в связи с реорганизацией государственной системы промышленной безопасности.

Более того, нами были предложены законодательные и системные нормы по усилению контроля и надзора в сфере промышленной безопасности. Но правительством, в том числе Министерством национальной экономики, данная важная законодательная инициатива была не поддержана. Тогда наши коллеги озвучили предложение представителям Министерства нацэкономики побывать в семьях погибших горняков. Пусть теперь министр и вице-министры национальной экономики посетят семьи погибших горняков Казахмыса», - возмущен Калыков.

Депутат напомнил, что 10 лет назад был ликвидирован единственный республиканский научный институт по проблемам промышленной безопасности.

«Фактически была уничтожена научно-методическая база в сфере техногенной безопасности. В свете вышеуказанных накопленных негативных факторов, в системе промышленной безопасности наметился процесс ее дальнейшего сокращения без проведения должного анализа сложившейся ситуации. Кроме того, были объединены региональные департаменты промбезопасности с гражданской защитой. Теперь вопросы промышленной безопасности в горнодобывающей промышленности, строительстве, на опасных производствах переданы в ведение ДЧС, то есть пожарников и спасателей. Я, как человек с более чем 30-летним производственным стажем, считаю данную ситуацию нонсенсом и катастрофой», - заявил Калыков.

В этой связи депутат требует рассмотреть вопросы по усилению государственного контроля в сфере промышленной безопасности путем создания самостоятельного и подотчетного непосредственно премьер-министру госоргана с передачей функций обеспечения промышленной безопасности от отраслевых министерств, а также принять меры по совершенствованию системы страхования жизни и здоровья работников, занятых на опасных производствах.

Также Калыков считает необходимым незамедлительно провести тщательное и независимое расследование причин аварии с привлечением экспертов по газовой безопасности. Проверить системы проветривания рудников на соответствие категорийности и обеспечить финансирование модернизации оборудования и технологий на горнодобывающих предприятиях, отвечающим современным требованиям безопасности труда.

Напомним, 17 февраля на руднике «Жомарт» ТОО «Корпорация Казахмыс» Жанааркинского района области Ұлытау произошло обрушение горной массы в шахте. Погибло 7 человек. Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким рабочих. Создана правительственная комиссия.

По факту ЧП на руднике возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Популярное

Все
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Неделя репродуктивного здоровья будет ежегодно проводиться в Казахстане
Более 450 рейсов задержаны в США
Международный День медсестры отмечают в Казахстане
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Казахстан и ОАЭ построят ветряную электростанцию в Жамбылской области
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
40-градусная жара придет в Казахстан
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
В США снизят цены на лекарства на 30-80%
Известный журналист Куаныш Султанов награжден орденом «Отан»
Казахстан ускоряет темпы: рост ВВП достиг 6% за четыре месяца
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Казахстанский штангист завоевал бронзу на чемпионате Азии в Китае
Казахстанец стал чемпионом мира по таеквондо среди кадетов в ОАЭ
Шпажист Руслан Курбанов завоевал серебро Гран-при в Колумбии
Участников международной банды осудили в Семее
Биткоин побил новый рекорд
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Ерлан Кошанов и То Лам договорились о расширении межпарламе…
Глава Мажилиса вручил Шандору Фазекашу орден «Достық»
Глава Мажилиса рассказал о вкладе каждой казахстанской семь…
Мажилис принял новый Налоговый кодекс

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]