Пусть родится здоровый малыш

433
Инеш Бержанова
Искренне восхищаюсь семьями, где осознанно идут на четвертого, пятого и даже шестого ребенка. Они дарят новую жизнь, подспудно внося и свой вклад в решение важных ­демографических задач общества. Но только вот ключевое здесь слово должно быть – «осознанно». То есть планируя, готовясь и создавая условия.

К сожалению, в нашей стране, как правило, женщина, только узнав о беременности, начинает раздумывать, как она справится с ней, с чем ей придется столкнуться. В итоге, придя к пониманию, что ребенок сейчас не под силу, кто-то идет и на крайние меры. Однако давно известно, что подобные оперативные вмешательства несут массу возможных осложнений и для здоровья самой женщины, и для ее последующих детей.

Реакция на подобное высказывание чаще всего одна и та же. И избитая фраза о том, что «плодить нищету не лучше», возможно, была бы здесь к месту. Но, может, пора наконец поменять акцент и говорить почаще о том, что к отношениям, возможной беременности и ребенку нужно готовиться, в том числе и морально?

К слову, на этой неделе в столице был вынесен приговор в отношении женщины, которая родила в ванной комнате ребенка и сама же его задушила! Случай вопиющий, но самое страшное, что не первый. Впрочем, не будем сейчас об этом. С незапланированной беременнос­тью сталкиваются и нормальные, вполне адекватные женщины, которые в будущем, при благоприятном исходе, становятся самыми любящими матерями.

Только вот благоприятный исход случается не всегда. Пугающие показатели материнской и младенческой смертности тому подтверждение. А сколько детей рождается со слабым здоровьем?

Вот и получается, что отделения по выхаживанию недоношенных поч­ти всегда и везде переполнены. А ведь среди мам таких детей немало пренебрегающих рекомендация­ми врачей, несвоевременно обратившихся в женские консультации.

На удручающих показателях в нынешнем году отразилась и пандемия COVID-19. С одной стороны, были инфицированные роженицы, а с другой – те, кто на фоне пандемии боялся ходить лишний раз в больницу, чтобы лечить «свою», другую болезнь. Как результат – не все роды заканчивались успешно…
Кто виноват? Медики? Коронавирус? Болезни, которые ранее были у женщины? Или же сами женщины, которые, зная о всех недугах, не позаботились о минимизации рисков еще в самом начале – на стадии планирования дитя, создания всех условий для благополучного его появления на свет?

Вопросов, конечно, много. Но и ответы есть! Просто прислушиваться к ним надо чаще. Все-таки это ребенок, и это уже на всю жизнь. Это тот самый выбор, который делит историю отношений между мужчиной и женщиной на «до» и «после». И благо, если то самое «после» будет еще лучше и еще счастливее, без страшных диагнозов и без потерь.

…Искренне восхищаюсь семьями, где осознанно идут на четвертого, пятого и даже шестого ребенка. Вот и у наших соседей ожидается пополнение. Мама, вполне даже грамотная и самодостаточная женщина, носит под сердцем пятого малыша.
– Да, получилось так, – опережает она ответом вопрос. – Теперь вот не знаю, когда в поликлинику-то идти. Вокруг этот коронавирус. Пойду, наверное, ближе к родам.

– Может быть, стоит пораньше? – осторожничаю я.

– Ой, что там нового мне скажут?! Родила же старших, рожу как-нибудь и на этот раз, – обижается мать.

Пусть родится здоровый малыш. Нравоучениями не мне все-таки заниматься. Да и не медикам, не чиновникам, не близким и не соседям. К осознанию человек должен прийти сам. Только бы не было слишком поздно.
Все колонки автора

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Сносить нельзя оставить
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

А за весною спешит лето...
Февраль
«Гроза» района
Кодекс нам в помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]