​​​​​​​Путешествия по Великой степи

708
Сыздыкова Лилия
корреспондент

Книгу британского писателя и путешественника Ника Филдинга о западных исследователях, побывавших на казахских землях в разные века и исторические периоды, презентовали в столице.

«Путешественники в Великой степи: от папских эмиссаров к русской революции» – новая книга Ника Филдинга, предметом исследования в которой стал Казахстан и западные путешественники, посещавшие эти земли в течение многих веков.

На английском языке этот труд был издан при поддержке посольства РК в Великобритании и презентован в Королевском географическом обществе в Лондоне в 2020 году. А вчера в Национальной академической библиотеке в Нур-Султане Ник Филдинг представил свою работу, изданную на казахском и русском языках.

Участие в презентации приняли заместитель министра иност­ранных дел РК Роман Василенко, посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов, посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич, председатель правления РОО «QazaqGeography» Орман Нурбаев, многочисленные представители зарубежного дипкорпуса, научного сообщества.

Как отметил Роман Василенко, за последние несколько лет в Великобритании было издано несколько книг о Казахстане, и часть из них – именно благодаря Нику Филдингу. Он также напомнил о том, что именно его перу принадлежит работа «На юг в Великую степь», рассказывающая уникальную историю путешествий пары из Великобритании Томаса и Люси Аткинсон по Восточному Казах­стану в 1847–1852 годах.

Они не просто посетили казахскую землю, но и оставили после себя богатейшие источники информации об истории, культуре, быте живших здесь людей, а также сотни рисунков.

Как подчеркнул Ерлан Идрисов, «Путешественники в Великой степи: от папских эмиссаров к русской революции» – первая книга, в которой собраны истории о путешествиях западных исследователей на казахские земли, начиная с XII века и до Октябрьской революции. Посол поблагодарил автора за его работу и выразил надежду, что изучение Казахстана будет продолжено и вдохновит других исследователей проявить интерес к истории нашей страны в различные периоды.

По словам Ника Филдинга, над своей новой книгой он работал много лет, посещал Казахстан, глубоко изучал западные источники, работал с архивами и библиотеками и в результате сумел собрать множество интересных историй об удивительных людях, которые посещали Великую степь.

– Некоторые истории просто пот­рясающие. Например, Джон Касл побывал здесь в 1730-х годах. Он вел беседы с Абулхаиром – ханом Младшего жуза, нарисовал его порт­рет, встречался с его семьей, много разговаривал с окружением правителя и записывал эти разговоры. Так что у нас есть записанные на английском языке диалоги с Абулхаиром, – рассказал Ник Филдинг.

В ходе презентации автор книги представил аудитории интерес­ные истории, яркие фотографии и рисунки, сделанные исследователями во время путешествий по Великой степи.

На казахский и русский языки книга «Путешественники в Великой степи: от папских эмиссаров к русской революции» была переведена и впервые опубликована акиматом Алматинской области совместно с ОФ «Национальное бюро переводов» по инициативе и при поддержке посольства Казахстана в Великобритании. Организатором презентации этой интереснейшей работы в Нур-Султане выступило РОО «QazaqGeography».

– Книга Ника Филдинга – еще одно доказательство того, что земля Казахстана во все времена представляла интерес для исследователей не только как экономическая территория, но и как культурное пространство, – отметил глава «QazaqGeography» Орман Нурбаев. – Эта работа для тех, кто интересуется нашим регионом, его историей и значением в мировом развитии.

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Алматы сохранит статус студенческого города
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Досье человека с домброй
«Город мечты» глазами детей
Кокшетаусцы – в числе лучших
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Город мира
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]