Пять побед в пяти финалах

2395
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Женская сборная Казахстана завоевала пять золотых медалей на проходящем в Чиангмае (Таиланд) чемпионате Азии по боксу. В предпоследний день континентального первенства (в последний день награды разыграют мужчины) в женских состязаниях состоялись 12 финалов, из которых в пяти и выступили наши девушки, показавшие стопроцентный результат.

фото boxingkazakhstan

Первой с победы стартовала Виктория Графеева, которая в поединке за «золото» в весовой категории до 60 кг выиграла у китаянки Ли Ксианг. Отметим, что на пути к финалу 23-летняя казахстанка досрочно победила Порнтип Буапа из Таиланда и Чен-Хуан Ен из Тайваня.

Следующую золотую медаль нашей стране в весе до 63 кг принесла Аида Абикеева, одолевшая единогласным решением судей Ха Лин из Вьетнама. На стадии 1⁄4 финала наша 26-летняя боксер раздельным решением судей победила Дильфузу Бекову из Узбекистана, а в полуфинале взяла верх над представительницей Таиланда Тхананей Сомнуек.

Победой Натальи Богдановой завершился поединок в весе до 70 кг против хозяйки ринга Байсон Маникон, между прочим, участницы двух олимпиад и бронзовой медалистки Азиатских игр. Отметим, что ранее главным достиже­нием нашей 25-летней соотечественницы была «бронза» Азиатских игр 2022 года. Кстати, помимо бокса, Наталья занималась еще и кикбоксингом.

Четвертое «золото» Казахстану принесла 23-летняя Гульсая Ержан, которая в весовой категории до 81 кг оказалась сильнее Карине Айрапетян (Украина). Отметим, что в полуфинале она победила Cохибу Рузметову из Узбекистана, причем во втором раунде дважды отправила ее в нокдаун.

И завершился триумфальный день победой Елданы Талиповой в весе свыше 81 кг над Олтиной Сотимбоевой (Узбекистан). Напомним, что Елдана сразу выступала в финале континентального первенства из-за отсутствия конкуренции в ее весе.

Вместе с тем это не единственные награды нашей женской сборной. Бронзовые медали достались Айгерим Саттыбаевой (до 48 кг), Жазире Уракбаевой (до 52 кг), Улжан Сарсенбек (до 57 кг), Милане Сафроновой (до 66 кг) и Диане Магауяевой (до 75 кг). Могли бы быть и еще медали, но накануне старта первенства Алуа Балкибекова (до 50 кг) снялась с соревнований в связи с недомоганием, а Сымбат Алиаскар (до 54 кг) уступила в 1⁄4 финала.

По итогам первенства Азии-2024 наша сборная с десятью медалями взяла первое место. На втором месте общекомандного зачета – сборная Узбекистана (три золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали). Замкнули тройку лучших хозяева турнира: в активе Таиланда – три «золота», одно «серебро» и две «бронзы».

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Сваха как архитектор счастья
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Новый уровень сотрудничества
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Поддержать инициативу Казахстана
Сохраняя правозащитный баланс
Реальность, призывающая к действиям
Маленький рай для шахтерского края
Привлечь молодежь в библиотеку
В условиях глобального зеленого перехода
Важно быть максимально полезным обществу
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]