"Работа должна идти каждый день" – глава МИИР о льготном автокредитовании

Диасов Ораз
корреспондент

По мнению министра, это должен быть постоянный процесс, а не так, что "давайте соберем несколько миллиардов тенге, наберем 200-300 человек в очереди, и будем объявлять старт".

Фото: Kazpravda.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев в кулуарах после заседания Правительства высказал свое видение реализации программы льготного автокредитования, передает корреспондент Каzpravda.kz.

"Машин на всех хватит. В этом году произведено 110 тысяч авто, в следующем планировали 120 тысяч, но будет больше. Я думаю, до 135 тысяч доведем. Модельный ряд очень большой", - сказал Каирбек Ускенбаев.

Он напомнил, что средства, предусмотренные на автокредитование, должны в револьверном порядке опять предоставляться населению.

"Мы сейчас с банками отрабатываем этот механизм, но у них идеология такая: "Возврат денег идет, давайте сформируем пул и по новой пустим". Понятно, что деньги возвращаются каждый день. Их хватает на одного, на пять человек. Ну выдавайте тогда одному-пяти людям. В моем понимании это должен быть постоянный процесс, а не так, что "давайте соберем несколько миллиардов тенге, наберем 200-300 человек в очереди, и будем объявлять старт". Я считаю, что эта работа должна идти каждый день", - резюмировал глава МИИР.

Ранее сообщалось, что запуск револьверного механизма льготного автокредитования состоится в январе 2023 года.

АО "Банк Развития Казахстана" и АО "Фонд развития промышленности", являющиеся операторами Программ льготного автокредитования, отметили, что с 2023 года условия по всем действующим программам будут унифицированы.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Алматы – город туристов
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Бибисаре Асаубаевой вручили орден «Барыс» II степени
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахст…
Бектенов провел совещание о ситуации на рынке нефтепродукто…
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]