Работа только начинается – Токаев о трансформации Казахстана

Фото пресс-службы Президента РК

Касым-Жомарт Токаев принял участие в юбилейной сессии Национальной Академии наук, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

В ходе своего выступления Глава государства назвал предстоящий общенациональный референдум по внесению изменений в Конституцию важным шагом на пути укрепления демократических традиций в нашей стране.

"К референдуму проявляется большой интерес в нашем обществе. Это говорит о широком социальном запросе на общественно-политические перемены и вере людей в реальность предстоящих изменений. Это закономерно, поскольку реформы проводятся в интересах всего общества, а не для увеличения привилегий отдельных лиц, в том числе Президента. Мне внутри страны и за рубежом задают вопрос, собирается ли действующий Глава государства через референдум продлить сроки своих полномочий, так сказать, обнулить президентский срок. Отвечаю: таких намерений не было и не будет", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Как было сказано далее, представленная программа политической модернизации очень масштабная по своему содержанию. Но основной фокус сделан на укреплении системы защиты прав и свобод человека, расширении участия граждан в управлении государством, повышении транспарентности и эффективности властных институтов.

"Надо понимать: построение развитого демократического общества – это последовательная и системная работа, а не использование громких лозунгов и обещание сиюминутных результатов. В нашей стране должна укорениться культура высокой политической ответственности. Общереспубликанский референдум станет важной точкой отсчета в построении Нового Справедливого Казахстана", – убежден Глава государства.

Президент полагает, что успех начатых преобразований напрямую зависит от того, насколько все граждане вовлечены в их реализацию.

"Только вместе мы сможем обеспечить реальную модернизацию и поступательное развитие страны. Хочу подчеркнуть, что предстоящий референдум – это не конечная стадия политической трансформации страны, а, по сути, ее начало. Работа только начинается, поскольку сама жизнь и потребности граждан неизбежно поставят перед нами новые задачи. Мы должны исходить из того, что в политической сфере шоковая терапия неуместна. В сложнейших геополитических условиях она может привести к разрушительным последствиям, деградации и даже утрате государственности. Нам надо идти по этому тернистому пути осмысленно, уверенно, выверяя каждый шаг", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил Глава государства, роль ученых, академического сообщества в этих процессах крайне важна. Во все времена титаны мысли и выдающиеся исследователи выступали в качестве передового авангарда общественного развития.

"Они последовательно формировали критическое мышление, противостояли невежеству и архаике, давали жесткий аргументированный отпор шарлатанам и популистам. К сожалению, в нашей стране все еще наблюдаются явления, связанные с различными суевериями, устаревшими стереотипами и псевдонаучными представлениями. В обществе, где есть научное понимание объективных законов развития, нет места всякого рода деструктивным взглядам, там должен царить культ знаний и прогресса. Одним из главных факторов успеха в современном мире является атмосфера свободы и творчества, рождающая новые идеи", – подчеркнул Президент.

Глава государства выразил уверенность, что ученое сообщество примет самое активное участие в формировании Нового Казахстана, или Второй Республики, а также проявит большую ответственность в этот важный и исторический этап страны.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Небо под контролем
Помогают аграриям карты
Канадский опыт может пригодиться
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Дожди по расписанию
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Глава «Самрук-Қазына» отчитался Токаеву о работе фонда за 5…
Президенту доложили о реализации Указа «О мерах по либерали…
Бозумбаев доложил Президенту об итогах Alatau City Roadshow…
Токаев дал ряд поручений по модернизации космической отрасли

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]