Работать на земле дано не каждому

8678
Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

В сельском хозяйстве легких кампаний не бывает, они всегда трудны и заставляют выкладываться по максимуму.

фото автора

В истории становления фермерского хозяйства Боранбека Токаева особую главу занимают 1990-е и нулевые годы. Они были временем преодоления, осмысления груза ответственности и трудности избранной земледельческой стези.

Не так давно автору этих строк довелось побывать в доме фермера в селе Нуресиль Целиноградского района Акмолинской области. Боранбек рассказал, что родился и вырос в здешних местах и никуда в поисках лучшей доли не уезжал. В общем, всю жизнь посвятил малой родине.

В молодые годы, как и у большинства сверстников, были два года срочной службы, которые прошли в ГДР. Вернулся домой и немного погодя поступил в техникум. Отучившись, уже с дипломом специа­листа пришел работать в родной целинный совхоз.

Молодого инициативного парня заметили и избрали председателем рабочкома, так называлась должность председателя профсоюзной организации большого аграрного коллектива. На этом посту лидер низовой ячейки профсоюза старался в первую голову последовательно отстаивать интересы механизаторов, скотников, доярок, других простых трудяг, чьим неустанным трудом и создавался большой целинный каравай. Были в послужном списке Боранбека Садвакасовича и иные карьерные ступени.

В личной жизни все обстояло благополучно: с супругой, она тоже трудилась в совхозе, воспитывали четверых детей. Однако все изменилось с наступлением 1990-х, приватизацией и делением совхоза на имущественные паи, появлением новых самостоятельных хозяйств.

– В то время стало понятно, что запущенный процесс уже не повернуть вспять и всем придется жить в условиях рыночной экономики, понять и принять ее, – вспоминает ветеран. – Поэтому на семейном совете мы решили, как и многие односельчане, выйти из дробящегося на части совхоза и создать свое фермерское хозяйство. Нам с супругой на двоих достались гусеничный трактор с сеялкой, комбайн «Енисей» да еще земельный участок. Объективности ради стоит сказать, что это было сравнительно неплохое вознаграждение за годы труда нашей семейной пары в бывшем совхозе. Кто-то ушел и с более скромным паем, который зависел от стажа работы.

…Созданное фермерское хозяйство назвали «Тоқа». Начались годы «свободного плавания», осваивания многих практических, крестьянских навыков, которые в прежней жизни не были востребованы.

Земледелец вспоминает, что когда пришла первая, уже фермерская весна в его жизни, то перед ним в полный рост встали проблемы добывания солярки для посевной, запчастей для техники, семенного материала. Зарплату уже давно никто в семье не получал, а накоплений супруги сделать не смогли. Ко всему прочему кредиты в то время банками не выдавались. Поэтому пришлось срочно искать деньги на посевную.

– Нам повезло, что у нас оказался большой круг родственников, к которым мы и обратились за помощью. Они откликнулись и кто сколько смог ссудили нам денег. Конечно, долги потом надо было возвращать. Однако, несмотря на поддержку родни, средств каждый год не хватало. Как-то из-за безденежья не смогли сделать протравку семян – обязательную технологическую операцию, – признается фермер. – В результате это обстоятельство сыграло с нами злую шутку. Уже сформировавшиеся колосья пшеницы покрылись головней – грибком, и зерна представляли собой пустышки. Приехав на поле, где шла жатва, увидел два груженных урожаем пшеницы автоприцепа. Так вот поначалу мне показалось, что они были загружены углем, ведь все зерно из-за головни оказалось черным… Элеваторы такой урожай принимать отказывались, поэтому пришлось сдавать его на спиртовые заводы по бросовой цене.

Важным шагом в годы становления стала кооперация «Тоқа» с таким же новообразованным хозяйством «Надежда». Объединили с ним землю, технику, совместно стали решать проб­лемы. Полученную прибыль делили поровну. Как показала жизнь, кооперация в сельском хозяйстве идет на пользу, плечо соратников и друзей помогает выстоять в трудных условиях. Отработав совместно десять лет, фермеры по обоюдному согласию вновь стали хозяйствовать самостоятельно.

Десять лет назад Боранбек Токаев передал руководство фермерским хозяйством своему сыну Адильбеку, который ранее в крупной столичной компании работал инженером. Следует отдать должное молодому человеку: он не позволил прерваться семейному делу и, оставив комфорт­ную городскую жизнь, взял в свои руки фермерское хозяйство. Инженерные знания и навыки помогли ему с успехом освоить трактор, комбайн и грузовой автомобиль.

К слову, легких кампаний в сельском хозяйстве не бывает, они всегда трудны и заставляют выкладываться в поле по полной. Поэтому опытные хлеборобы справедливо считают, что работать на земле сможет далеко не каждый. Адильбек Токаев смог, и это хороший пример того, как молодое поколение все же приходит работать в аграрный сектор.

...В зимний сезон в жизни фермерского хозяйства «Тоқа» настает затишье, которое, впрочем, тянется недолго. Забот, связанных с предстоя­щим полевым сезоном, хватает с избытком. К тому же Боранбек Токаев не расстается с сельской живностью, за которой нужен уход.

На машинном дворе хозяйства довелось увидеть строй различной техники. Ее представляют как видавшие виды советские тракторы-«ветераны», так и приобретенные недавно новые сельскохозяйственные машины. Фермеры смогли позволить себе эти покупки благодаря становлению своего хозяйства. Оно шло вместе с аналогичными процессами во всем Казахстане.

По словам Боранбека Токаева, пос­ле пережитых трудностей к нему наконец пришло некое душевное спокойствие за день сегодняшний и завтрашний. Того же он всем серд­цем желает своим согражданам и родной стране.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Расширяя стратегическое партнерство
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Трансформация: социальный блок
Новые горизонты модернизации
В двух остановках… от беды
Принцип будет точечным
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Гуси-гуси, агро-да!
В составе мясного кластера
Важные расходы бюджета
Более 20 тонн муки экспортировали из Костаная в Нью-Йорк

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]