Работать во имя развития

1361
Андрей ТРУБИЦЫН, директор Института развития стратегического партнерства и компетенций Национального исследовательского Томского политехнического университета, Российская Федерация
В рамках IV Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне обнародован Манифест Президента Казахстана ­Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век». На мой взгляд, это глубоко продуманное и аргументированное предложение государственного деятеля, который последовательно, целенаправленно и упорно в течение четверти века проявляет и, главное, реализует антиядерные инициативы. Осознавая характер ядерной угрозы самому существованию человеческой цивилизации, Первый Президент Казахстана принял непростое решение: закрыть Семипалатинский ядерный полигон. Как известно, это решение в свое время подвигло ведущие ядерные державы к объявлению моратория на ядерные испытания.

В Манифесте предлагается созвать в 2016 году Международную конференцию ООН на высшем уровне с тем, чтобы на этой площадке «…подтвердить принципы международного права в целях предотвращения разрушительных войн и конфликтов в XXI веке». В условиях, когда попадание в руки террористов «грязной бомбы» стало лишь вопросом времени. Кроме того, появилась еще более масштабная угроза – киберпреступность как эффективное оружие в руках преступников. Никак нельзя допустить новой войны!

В апреле 2013 года на базе Инновационного образовательного центра Физико-технического института ТПУ ядерные физики со всего мира обучались по программе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) «Физическая защита в рамках новых ядерно-энергетических программ». Выбор ТПУ обусловлен его успехами в развитии научных исследований и образовательных программ в области физической защиты, учета и контроля ядерных и радиоактивных материалов, а также нераспространения. Проведение данного курса стало реальным вкладом и России в дело создания безопасного режима мирного использования ядерных и радиоактивных технологий во всем мире.

Нашими стратегическими партнерами в данной сфере являются Госкорпорация «Росатом», МАГАТЭ, Национальная атомная компания «КАЗАТОМПРОМ» (Казахстан). На днях я получил от академика Арстана Газалиева, ректора КарГТУ, материалы Республиканского молодежного антиядерного форума «Эстафета мира – молодым!», который был проведен в марте этого года в Карагандинском государственном техническом университете с участием известного поэта, общественного деятеля Олжаса Сулейменова. Выступления участников форума в режиме онлайн передавались 17 опорным вузам Казахстана для десятков тысяч студентов. Материалы форума посвящены актуальным вопросам в сфере разоружения, нераспространения ядерного оружия и ядерной безопасности. Они ярко выражают поддержку казахстанским студенчеством идее Нурсултана ­Назарбаева, который в свое время учился в этом вузе.

Карагандинский государственный технический университет является давним и одним из самых эффективных партнеров Томского политехнического университета по вопросам академического обмена и совместным научным проектам. Ученые и студенты КарГТУ участвуют и публикуются в научных конференциях ТПУ и наоборот. Так происходит взаимно обогащающий обмен мыслями и идеями. В настоящее время более 2 000 казахстанских студентов, магистрантов и аспирантов обучаются сейчас в ТПУ. Отрадно, что будущие специалисты, ученые и патриоты своей страны всецело поддерживают мирные инициативы Президента Казахстана.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]