Рассмотрены аспекты декарбонизации

Гурий Шедин

Вопросы перехода республики к низкоуглеродной экономике в рамках исполнения обязательств Казахстана по итогам глобального саммита СОР26 рассмотрены на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК), состоявшегося под председательством Премьер-министра Аскара Мамина.

С докладами о перспективах развития «зеленой» экономики и привлечения иностранных инвес­тиций в проекты возобновляе­мых источников энергии (ВИЭ) выступили: исполнительный директор Американской торговой палаты (АТП) в РК Дорис Брэдбюри, исполнительный директор Международного экономического агентства Фатих Бироль, руководитель отдела Евразии Международного валютного фонда Николас Бланше, директор Центра налоговой политики ОЭСР Паскаль Сент-Аман, директор ЕБРР по Казахстану Хусейн Озхан и другие.

С информацией о мерах по декарбонизации выступили министры: экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, энергетики – Магзум Мирзагалиев, национальной экономики – Асет Иргалиев.

На заседании были обсуж­дены организационные, законодательные и финансовые аспекты процесса реализации обновленного Казахстаном определяемого на нацио­нальном уровне вклада по снижению выбросов (ОНУВ), оптимизации энергетического баланса и дальнейшего наращивания объемов инвес­тиций в развитие возобновляе­мых источников энергии и в целом «зеленой» экономики.

Глава Правительства отметил, что на саммите мировых лидеров Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР26) в шотландском Глазго Казахстан объявил о своей цели пятикратно (с 3 до 15%) увеличить к 2030 году объем энергии из возобновляемых источников, повысить потенциал поглощения углерода за счет посадки более 2 млрд деревьев. При этом обеспечить углеродную нейтральность своей экономики страна намерена к 2060 году.

Премьер-министр подчерк­нул, что Казахстан принял целый ряд мер по улучшению инвестиционной среды для привлечения иностранного капитала и передовых технологий в отрасль развития альтернативной энергетики. В результате в 2020 году были введены в эксплуатацию 25 объектов в сфере ВИЭ общей мощнос­тью почти 600 МВт. Объем инвестиций превысил 510 млн долларов.

По итогам 2021 года будет реализовано 22 проекта совокупной мощностью 450 МВт с привлечением инвестиций в сумме 445 млн долларов. В течение ближайших четырех лет запланирован ввод в эксплуа­тацию свыше 60 новых проектов ВИЭ общей мощностью 2 400 МВт и объемом инвестиций более 2,5 млрд долларов.

Аскар Мамин отметил, что дальнейшему росту инвестиций в модернизацию энергетического сектора и развитию ВИЭ в республике будет способствовать подписанное 1 декабря в Дубае соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына» и суверенным фондом Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ), а также инвестиционные документы по строительству в РК солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 4 ГВт.

В целом, как сообщила пресс-служба Премьер-министра, к 2030 году в Казахстане планируется ввод свыше 180 объектов возобновляемой энергетики совокупной мощностью 9 ГВт.

– Нет сомнений, что наша страна своевременно выполнит все свои обязательства в рамках СОР26, – заявил глава Правительства Казахстана.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]