Рассмотрены меры по укреплению Национального превентивного механизма

3116
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Комиссия по правам человека при Президенте РК провела заседание «круглого стола», в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы укрепления Национального превентивного механизма, направленного на предотвращение пыток и других видов жестокого обращения в закрытых учреждениях.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных, специальных и судебных органов, национальных учреждений по правам человека, института адвокатуры, правозащитных НПО, организаций образования, здравоохранения и социальной защиты населения, ученые-правоведы.

С приветственными словами к участникам обратились глава Представительства Европейского союза в Казахстане Йоханнес Баур, заместитель директора Талдыкорганского правозащитного центра Жанар Нурмуханова, замес­титель директора ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Роза Акылбекова.

Заместитель председателя Комиссии по правам человека Тастемир Абишев отметил, что по поручению Президента в стране приняты необходимые меры по устранению правонарушений, связанных с пытками и другими видами жестокого обращения. С 1 января 2023 года за органами прокуратуры на законодательном уровне закреплена исключительная подследственность по расследованию пыток.

– Во всех регионах созданы специальные мобильные группы, которые при поступлении сигнала о пытках выезжают на место совершения преступления и проводят неотложные следственные действия. За 2023 и 2024 годы прокурорами в рамках расследуемых дел о пытках в порядке статьи 200 УПК в адрес уполномоченных органов внесено 107 представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона, – отметил он.

В рамках работы над заключительными замечаниями Комитета ООН против пыток от 10 мая 2023 года, вынесенными по результатам обсуждения четвертого периодического доклада Казахстана, Правительством и уполномоченными госорганами принимаются меры по совершенствованию законодательства. На рассмотрение Мажилиса Парламента направлен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов». Руководителями правоохранительных органов утверждена Инструкция по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания.

Эксперты рекомендовали усовершенствовать действующий институт НПМ, а также отметили необходимость проведения обучающих курсов по правам человека и повышению уровня правовой культуры сотрудников соответствующих учреждений.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Шампиньоны – в чемпионы
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]