Рассмотрены меры по укреплению Национального превентивного механизма

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Комиссия по правам человека при Президенте РК провела заседание «круглого стола», в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы укрепления Национального превентивного механизма, направленного на предотвращение пыток и других видов жестокого обращения в закрытых учреждениях.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных, специальных и судебных органов, национальных учреждений по правам человека, института адвокатуры, правозащитных НПО, организаций образования, здравоохранения и социальной защиты населения, ученые-правоведы.

С приветственными словами к участникам обратились глава Представительства Европейского союза в Казахстане Йоханнес Баур, заместитель директора Талдыкорганского правозащитного центра Жанар Нурмуханова, замес­титель директора ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Роза Акылбекова.

Заместитель председателя Комиссии по правам человека Тастемир Абишев отметил, что по поручению Президента в стране приняты необходимые меры по устранению правонарушений, связанных с пытками и другими видами жестокого обращения. С 1 января 2023 года за органами прокуратуры на законодательном уровне закреплена исключительная подследственность по расследованию пыток.

– Во всех регионах созданы специальные мобильные группы, которые при поступлении сигнала о пытках выезжают на место совершения преступления и проводят неотложные следственные действия. За 2023 и 2024 годы прокурорами в рамках расследуемых дел о пытках в порядке статьи 200 УПК в адрес уполномоченных органов внесено 107 представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона, – отметил он.

В рамках работы над заключительными замечаниями Комитета ООН против пыток от 10 мая 2023 года, вынесенными по результатам обсуждения четвертого периодического доклада Казахстана, Правительством и уполномоченными госорганами принимаются меры по совершенствованию законодательства. На рассмотрение Мажилиса Парламента направлен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов». Руководителями правоохранительных органов утверждена Инструкция по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания.

Эксперты рекомендовали усовершенствовать действующий институт НПМ, а также отметили необходимость проведения обучающих курсов по правам человека и повышению уровня правовой культуры сотрудников соответствующих учреждений.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]