Рассмотрены меры по укреплению Национального превентивного механизма

3274
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Комиссия по правам человека при Президенте РК провела заседание «круглого стола», в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы укрепления Национального превентивного механизма, направленного на предотвращение пыток и других видов жестокого обращения в закрытых учреждениях.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных, специальных и судебных органов, национальных учреждений по правам человека, института адвокатуры, правозащитных НПО, организаций образования, здравоохранения и социальной защиты населения, ученые-правоведы.

С приветственными словами к участникам обратились глава Представительства Европейского союза в Казахстане Йоханнес Баур, заместитель директора Талдыкорганского правозащитного центра Жанар Нурмуханова, замес­титель директора ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Роза Акылбекова.

Заместитель председателя Комиссии по правам человека Тастемир Абишев отметил, что по поручению Президента в стране приняты необходимые меры по устранению правонарушений, связанных с пытками и другими видами жестокого обращения. С 1 января 2023 года за органами прокуратуры на законодательном уровне закреплена исключительная подследственность по расследованию пыток.

– Во всех регионах созданы специальные мобильные группы, которые при поступлении сигнала о пытках выезжают на место совершения преступления и проводят неотложные следственные действия. За 2023 и 2024 годы прокурорами в рамках расследуемых дел о пытках в порядке статьи 200 УПК в адрес уполномоченных органов внесено 107 представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона, – отметил он.

В рамках работы над заключительными замечаниями Комитета ООН против пыток от 10 мая 2023 года, вынесенными по результатам обсуждения четвертого периодического доклада Казахстана, Правительством и уполномоченными госорганами принимаются меры по совершенствованию законодательства. На рассмотрение Мажилиса Парламента направлен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов». Руководителями правоохранительных органов утверждена Инструкция по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания.

Эксперты рекомендовали усовершенствовать действующий институт НПМ, а также отметили необходимость проведения обучающих курсов по правам человека и повышению уровня правовой культуры сотрудников соответствующих учреждений.

Популярное

Все
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Полицейские спасли человека во время пожара в Актау
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]