Растет число жалоб потребителей

3330
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

С начала 2025-го в областной департамент торговли и защиты прав потребителей поступило 409 обращений от граждан – на 183 больше, чем в первом квартале прошлого года. Рост составил 81%.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил руководитель областного департамента торговли и защиты прав потребителей Еркин Елшибеков, в сфере торговой деятельности за отчетный период от покупателей поступило 129 письменных заявлений, это десятикратно (!) превышает показатель аналогичного перио­да прошлого года. В основном жалобы связаны со сферой розничной торговли. Наиболее час­тыми поводами для конфликта остаются отказ от обмена или возврата товара ненадлежащего качества, а также отказ от обмена или принятия покупки в течение предусмотренных законом 14 календарных дней.

Наблюдается увеличение чис­ла жалоб и в секторе электронной торговли. Их количество в сравнении с прошлым годом возросло с 29 до 54. В результате эта категория споров вышла на второе место, обогнав такие сферы, как бытовое обслуживание и жилищно-коммунальное хозяйство.

– Также следует отметить стремительный рост заявлений в сфере образовательных услуг. В департамент уже поступило 22 жалобы, в то время как за аналогичный период прошлого года их было только пять. Все эти услуги оказывались в онлайн-формате, и заявители выражали недовольство качест­вом преподавания, а также отказом преподавателей расторг­нуть договор и вернуть деньги, – рассказал Еркин Елшибеков.

По словам спикера, на сегодняшний день большая часть обращений уже рассмотрена. Из них 250 заявлений удовлетворено, потребителям возвращено 10,3 млн тенге, а 119 заявителей получили разъяснения по интересующим их вопросам.

– По заявлениям потребителей в рамках обеспечения их прав и контроля над деятельностью бизнеса областным депар­таментом проведено 60 внеплановых проверок, – сообщил Еркин Елшибеков. – Из них 52 проверки касались продаж. Выявлены случаи превышения размера торговой надбавки на социально значимые продовольст­венные товары.

Всего же по результатам рейдов выявлено 46 нарушителей. На них наложено 44 административных взыскания в виде предупреждений, а также два взыскания в виде штрафов на общую сумму 147,5 тыс. тенге.

Последние три месяца департамент также активно работал над мониторингом цен на социально значимые продовольст­венные товары.

– Для своевременного выявления фактов необоснованного (свыше торговой надбавки) увеличения стоимости товаров мы дважды в неделю осуществляем мониторинг деятельности магазинов, маркетплейсов и социальных сетей. В случае обнаружения завышенных цен предпринимателям разъясняются требования законодательства о регулировании торговой сферы. Повторных нарушений, как правило, не бывает, – отметил глава ведомства.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Весь ствол в затейливых узорах
От истоков к современности
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …
Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие
Главу благотворительного фонда оштрафовали из-за шумного сб…
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]