Растет достойная смена

1062
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Юные артисты показали высокий уровень мастерства

фото автора

Уже в пятый раз областной русский драматический театр собирает детские актерские коллективы в рамках Международного фестиваля имени Камата Касенова. В этом году в нем приняли участие юные артисты из Алматы, Кордая, Бишкека и Тараза. Любители искусства Мельпомены смогли оценить высокий уровень сценической игры ребят и насладиться целым рядом новых постановок по мотивам известных детских произведений, в числе которых «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Кошкин дом» Самуила Маршака. Юные зрители смогли перенестись в волшебный мир сказок, а взрослые – в далекое детство.

Фестиваль берет свое начало в 2020 году. Именно тогда ушел из жизни бывший художественный руководитель театра Камат Касенов, которому принадлежит идея его организации. Это первый и единственный подобный проект в Казахстане. Он поддержан областным управлением культуры, архивов и документации, русской общиной «Радонеж» и представительством Россотрудничества в Казахстане.

– Первые два фестиваля проходили в режиме онлайн в 2020 и 2021 годах, – рассказала замес­титель директора областного русского драматического театра Валерия Сон. – В них участвовали детские коллективы из Казахстана, России, Кыргызстана, Украины, Сербии, Испании.

В рамках фестиваля проводятся мастер-классы по актерскому мас­терству, сценической речи и сценическому движению. Мероприя­тие несет как просветительскую и профессиональную функцию в сфере театрального искусства, так и общечеловеческую – способствует сплочению, дружбе, искренности и душевной близости. Здесь выявляются новые таланты, оказывается поддержка детским театральным коллективам, которые в будущем станут достойной сменой нынешнему поколению артистов.

Многие участники с учетом юного возраста показали действительно качественную и профессиональную игру. Кому-то, возможно, немного не хватило смелости, кому-то – чуточку артистизма, но в целом ребята продемонстрировали превосходный результат, а значит, и руководители театральных кружков постарались на славу.

– Взять хотя бы сказку-комедию «Тутта + Людвиг», поставленную по произведению шведского писателя Яна Улофа Экхольма. На мой взгляд, юным артистам из школьного театра Globus из Алматы удалось успешно перенести на сцену описанную на книжных страницах историю о дружбе кур и лис. Ребята сыграли очень убедительно, эмоционально и талантливо, – считает Валерия Сон.

Гости из Кордайского района показали интерактивную сказку «Незнайка», рассказав о том, что в жизни важно учиться, что знания – ключ к свершениям и победам, достижению целей.

– С каждым годом детей, желающих заниматься в кружках, становится все больше, – рассказала руководитель драмкружка «12 стульев» детско-юношеского центра села Кордай Мадина Толеукул. – Это, безусловно, радует. И я как педагог со своей стороны стараюсь приложить максимум усилий, чтобы школьники постоянно развивались и им не было скучно на наших занятиях. Хочу выразить благодарность организаторам фестиваля за то, что они помогают популяризировать театральное искусство.

Учащиеся алматинской детской театральной студии Sats ComUnity представили на суд зрителей классическую сказку Вильгельма Гауфа «Маленький Мук». Спектакль несколько отличался от традиционной формы подачи. Режиссер и педагог студии Ирина Арнаутова сделала акцент на абстрактное мышление и фантазию. Постановка показывает, как важно оставаться человеком, нести в мир добро, а не поддаваться алчности и жес­токости.

– Я занимаюсь в студии уже три года. Мне нравится выступать на сцене, примерять на себя разные роли. Это очень увлекательно. Мне также нравится, что на занятиях нас учат чему-то новому. Большое значение имеет и то, что педагоги умеют расположить к себе и всегда находят общий язык с учащимися. В будущем мне бы хотелось попробовать исполнить главную женскую роль в спектакле по поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Надеюсь, когда-нибудь смогу это сделать, – сказала воспитанница студии Карина Истомина, сыгравшая главную роль в сказке Гауфа.

Заместитель руководителя областного управления культуры, архивов и документации Сара Мадиева считает, что подобные проекты способствуют не только развитию театрального искусства среди детей, но и укреплению международных культурных связей.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Духовный ориентир для молодежи
Результат слаженной командной работы
Из детских уст
Такой нужный Булькульбай
Недорого и результативно
В вечном поиске гармонии
У следователя – ключевая роль
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
Вдохновенное слово писателя
Мой город
Летописец эпохи
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]