Растет спрос на рабочие кадры

3981
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Нехватка технических специалис­тов – одна из острых проблем, тре­бующая решения. К примеру, на промышленных предприятиях Алматинской области на протяжении нескольких последних лет невостребованными остаются сотни вакансий инженеров, лаборантов, электромонтеров, токарей и слесарей. Об этом и многом другом шла речь на форуме «Адал еңбек – адал табыс», прошедшем в Каскелене с участием представителей госорганов, бизнес-структур, студентов колледжей и вузов.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Как сообщила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Айгуль Ахметова, в текущем году в регионе планируется создать свыше 61 тыс. рабочих мест. Среди ключевых работодателей – промышленный сектор, транспортно-логистический комплекс, отрасли сельского хозяйства, строительства, а также сферы образования и здравоохранения.

– Важно, чтобы каждый местный житель имел возможность обеспечивать семью, – подчеркнула спикер. – Нынче усилена работа по налаживанию связей между производственной сферой и профессионально-техническими учебными заведениями. Особое внимание уделяется развитию системы дуального образования. С целью повышения прес­тижа рабочих профессий на заводах проводятся дни открытых дверей, запланированы экскурсии, мастер-классы, конкурсы.

Большие надежды возлагаются на проект «Қазына», в рамках которого малоимущим сельчанам безвозмездно выделяют овец и коров для получения приплода. В подсобных хозяйствах строят загоны для скота, заготавливают запас кормов. Ряд жителей сел уже воспользовались данной возможностью, став начинающими фермерами-животноводами.

Участники встречи, преподаватели вузов, привели прог­нозные данные Всемирного экономического форума Future of Jobs Report, согласно которым к 2030 году на глобальном рынке труда появятся 170 млн рабочих мест. В то же время в связи с развитием искусственного интеллекта и цифровизации произойдет сокращение 22% вакансий. Могут исчезнуть профессии банковских кассиров, почтовых служащих, административных помощников, секретарей, операторов машин и работников сборочных линий, которых заменят роботы.

Тем не менее спрос на рабочие кадры и технические спе­циальности, являющиеся основой любой экономики, останется стабильно высоким.

Интересную информацию озвучил ректор университета им. С. Демиреля (SDU) Алимжан Игембаев. По его словам, система дуального профес­сионального образования Германии считается одной из самых успешных в мире. Местные бизнес-структуры финансируют 70% затрат на подготовку нужных им специалистов. Взамен государство предоставляет им субсидии, снижает налоги. В результате больше половины выпускников немецких школ поступают в технические колледжи, поскольку знают, что полученная там специальность – гарантия дальнейшего трудо­устройства.

У нас же ситуация с точнос­тью до наоборот: большинство вчерашних школьников идет учиться в вузы, по окончании которых лишь 35% дипломированных специалистов работают по специальности. По данным экспертов, на отечественной бирже труда тяжело найти квалифицированных электриков, плотников, сантехников.

Как правило, один такой работник трудится сразу в нескольких организациях. Чтобы удовлетворить запросы работодателей, необходимо создавать условия по подготовке востребованных специалистов. В частности, для привлечения молодежи предприятия Алматинской области запускают совместно с АО «Отбасы банк» специальную ипотечную программу. Проект позволит обеспечить нуждающихся работников жильем на льготных условиях.

В рамках форума состоялась церемония награждения грамотами и ценными призами лучших работников, внесших весомый вклад в развитие различных отраслей. Награды получили диспетчер инватакси Нина Кальниченко, водопроводчик Бинали Билалов, газовщик Айваз Мамедов, кондитер Татьяна Бобровская.

Форум завершился ярмаркой вакансий, на которой свыше 20 предприятий представили около 150 свободных рабочих мест.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
Хранитель эпической интонации
С любовью к Родине
Обеспечить доступность избирательных участков
Об энергетике, спорте и доставке газет
Нейросеть выводит команды на поле
Инструмент формирования исторической памяти
Дети белой птицы
А надо ли так?
Как я проскроллила книги
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Миссия спасать выполнима
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Когда природа отдыхает
Сашкино счастье
Зима отступает…
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Названы лидирующие отрасли по количеству вакансий в Казахст…
Выбрали легальный формат работы
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek…
Трехсторонняя комиссия усилит профилактику трудовых рисков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]