​Ратификация, закон и однодневный заработок

Лаура Тусупбекова

Целями закона являются усовершенствование инструментов государственной поддержки занятости населения, реформирование центров занятости населения и создание единой онлайн-платформы электронной биржи труда, разделение функ­ций государственных органов в сфере миграции населения.

Документом вносятся поправки в ряд законодательных актов. В Бюджетный кодекс вносится дополнение, предусматривающее обязательное включение в текст проекта закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год нормы о размере повышения пенсионных выплат по возрасту и пенсионных выплат за выслугу лет. Из Кодекса об административных правонарушениях исключается норма, предусматривающая ответственность работодателей за неисполнение ими обязанности предоставлять уполномоченному органу по воп­росам занятости населения сведений о количестве прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и внутрипроизводственное обучение.

В Трудовой кодекс вносятся поправки, предусматривающие снятие запрета на работу по совместительству для медицинских работников; уведомление работодателем работника о прекращении с ним трудовых отношений после достижения пенсионного возраста; исключение обязанности работника по прохождению послесменного освидетельствования; улучшение текущей прак­тики применения коллективных договоров путем его продления до заключения нового коллективного договора.

Поправка, вносимая в Закон «О правовом положении иностранцев», связана с недопущением временно пребывающих в Казахстане иностранцев осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Как отметила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, целью акта является в том числе реформирование деятельности центров занятости населения, расширение участия частных агентств занятости.

– Предусматривается передача в аутсорсинг частным агентствам занятости услуг по трудоустройству, организации профессионального обучения и профессиональной ориентации населения, – сказала министр.

Также документом предусмот­рено введение проекта «Электронная биржа труда» – единая онлайн-платформа информационной базы рынка труда, что позволит консолидировать информацию о вакансиях и лицах, ищущих работу, со всех источников, включая данные частных агентств занятости и интернет-площадок, в единый интернет-ресурс.

Кроме того, расширяются права студентов и учащихся старших классов на участие в общественных работах не только в период летних каникул, но и в свободное от учебы время, не причиняющее вреда здоровью и не нарушающее процесса обучения.

Между тем в ходе обсуждения сенатор Мурат Бактиярулы обратил внимание министра на то, что из 70 тыс. казахстанцев, окончивших курсы переподготовки по программе занятости населения, 30 тыс. человек так и не были трудоустроены. То есть налицо отсутствие анализа вос­требованности профессий.

– Для подготовки рабочих мест на 2017–2020 годы были выделены огромные деньги. Никакого анализа нет. Завтра многие из них, переподготовленные или обу­ченные специалисты, на рынке труда станут ненужными. Вузы ежегодно заканчивают свыше 100 тысяч человек, 40–45 тысяч человек трудоустраиваются, а остальные неизвестно чем занимаются. Мы их как будто зря обучаем. В Южно-Казахстанской области, где очень большой рост безработицы, всего 19 тысяч человек сейчас трудоустроено. Это очень мало, – отметил сенатор.

«Добро» Сената получила и ратификация Соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 11 апреля 1997 года. Как отметил, представляя законопроект, министр финансов Бахыт Султанов, Протоколом предусматриваются меры против налоговых уклонений, в том числе путем расширения сотрудничества налоговых служб двух государств через обмен информацией по вопросам налогообложения.

– Внесено изменение в термин «постоянное учреждение» в редакции, позволяющей облагать доходы от разведки природных ресурсов с первого дня при осуществлении разведки для другого лица. Соглашение дополнено новым положением, предусмат­ривающим образование постоянного учреждения через 183 дня фактического пребывания сотрудников при оказании услуг, – сказал глава Минфина.

По его словам, Соглашение дополняется новой статьей, касающейся профессоров, преподавателей и научных работников, освобождающей их от налого­обложения в течение 24 следующих друг за другом месяцев.

Также внесены изменения в ряд терминов, в соответствии с действующим законодательством актуализированы наименования казахстанских налогов, на которые распространяется Соглашение.

В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов: Рыс­кали Абдикерова – относительно расширения списка специалистов и увеличения финансирования в рамках программы «С дипломом – в село!»; Талгата Мусабаева – о проблемных вопросах, сложившихся в космической отрасли; Абдали Нуралиева – о водоочистительных сооружениях на реке Талас Жамбылской облас­ти; Али Бектаева – относительно приобретения акций компании Kcell национальным телекоммуникационным оператором АО «Казахтелеком».

На пленарном заседании сенаторы по предложению депутата Дуйсенгазы Мусина приняли решение перечислить однодневный заработок в фонд пострадавших от паводка в ВКО. 

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]