Разработан ИИ-нейростимулятор для усиления концентрации внимания человека

1398
Айман Аманжолова
корреспондент

Тесты этой системы показали, что она примерно на 10% улучшила способности добровольцев с изначально низким уровнем концентрации внимания, сообщила пресс-служба британского Университета Суррея

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Британские и австралийские ученые разработали систему ИИ, анализирующую индивидуальные особенности пользователя и корректирующую работу системы стимуляции мозга таким образом, что она максимально эффективно усиливает концентрацию внимания пользователя, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

«Многие вещи в современном мире конкурируют за внимание человека. Нам удалось показать, что мы можем безопасным и эффективным образом улучшить способность индивида концентрировать внимание при помощи системы стимуляции мозга, которой можно самостоятельно пользоваться на дому. Это открывает новые возможности для улучшения когнитивных способностей и навыков человека», - заявил профессор Университета Суррея (Великобритания) Рой Кадош, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Как отмечают исследователи, за последние годы ученые открыли множество свидетельств того, что подавление или повышение активности определенных регионов мозга при помощи систем транскраниальной электрической или магнитной стимуляции заметным образом меняет поведение и умственные способности подопытных животных и людей-добровольцев. В частности, недавно ученые научились таким образом управлять импульсивностью поведения индивидов, а также улучшили их арифметические способности.

При этом опыты показали, что эффективность стимуляции сильно различалась для разных пациентов, что предположительно связано с различиями в устройстве и особенностях работы их мозга. Ученые предположили, что эту проблему можно решить при помощи специальной системы ИИ, отслеживающей особенности в когнитивных способностях и поведении ее владельца и корректирующей работу стимулятора таким образом, чтобы тот оказывал максимальный эффект на индивида.

Для ее разработки ученые заручились поддержкой свыше ста добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет, которые согласились пройти ряд тестов на внимание в лаборатории ученых и испытать новую систему стимуляции мозга при помощи случайных электрических шумов (tRNS), активирующих определенные типы натриевых каналов в нейронах. В ходе этих испытаний ученые замеряли окружность головы добровольцев, получали МРТ-снимки их мозга и определяли другие физиологические параметры, которые впоследствии использовались для обучения ИИ.

Последующие тесты этой системы показали, что она примерно на 10% улучшила способности добровольцев с изначально низким уровнем концентрации внимания, что примерно вдвое выше, чем удалось достичь при помощи обычной tRNS-стимуляции, одинаковой для всех участников эксперимента. Подобные ИИ-стимуляторы, как надеются ученые, уже в ближайшем будущем помогут их пользователям лучше фокусироваться на учебе или работе и отделять приоритетные события окружающего мира от менее важных вещей. 

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Их подружил Кашгар
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
Руками к надежде
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Педагог-профориентатор из Мангистау разработала бот для шко…
Морские биологи впервые зафиксировали совместную охоту коса…
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Казахстан внедрил собственные технологии в производстве «зе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]