Разработана концепция для поддержки лиц с инвалидностью

2400
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев на площадке Службы центральных коммуникаций проинформировал о том, что на сегодня в стране проживают более 732 тыс. лиц с инвалиднос­тью (ЛСИ). Из них доля детского населения составляет 15%.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ежегодно расходы на поддержку людей с инвалидностью составляют около 11% от выделяемых из бюджета средств на социальную помощь. Так, на выплату соцпособий по инвалидности в этом году из бюджета выделено 624 млрд тенге. Ведется работа по улучшению качества жизни ЛСИ, в рамках Социального кодекса улучшается система социальных услуг.

– Введены в эксплуатацию три реабилитационных центра – в Семее, Таразе и Кентау на 150 мест. Открыты центры дневного пребывания для детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в шести городах страны: Шымкенте, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Талдыкоргане, Таразе и Костанае. Кроме того, увеличены нормы обеспечения лиц с инвалиднос­тью подгузниками, закупаются лубрицированные катетеры одноразового использования для ЛСИ с диагнозом «спина бифида», предоставляется санаторно-курорт­ное лечение детям с ментальными нарушениями, – отметил спикер.

В рамках реализации поручения Главы государства разработана Концепция инклюзивной политики до 2030 года. Этот документ создает условия по переходу от медико-социальной к социально-правозащитной модели инвалидности. Концепция предусмат­ривает 13 направлений работы: равенство и недискриминация, правовая защищенность, социальная защита, инклюзивные рынок труда и образование, безбарьерная среда и другие.

По словам Аскарбека Ертаева, планируется принять эффективные законодательные инструменты с введением механизмов мониторинга и контроля.

– Будут выработаны предложения по детям-мигрантам с инвалидностью и детям-беженцам с инвалидностью, родители которых не имеют вида на жительство, по получению мер социальной защиты, медицинской помощи, инклюзивного образования. Участие в судопроизводстве инклюзивных специалистов значительно расширит возможности ЛСИ. Для улучшения условий содержания людей с инвалидностью, пребывающих в пенитенциарных учреждениях, инфраструктура подвергнется поэтапной реконструкции, – сообщил Аскарбек Ертаев.

По его словам, с 2025 года будет введен реестр социальных работников и система их обязательной аттестации, лицензирование организаций, предоставляющих социальные услуги.

– В целях повышения социальной ответственности бизнеса и стимулирования работодателей для обеспечения занятости ЛСИ предусматривается внедрение механизма компенсационных вып­лат в бюджет работодателями, не выполняющими квоту по трудо­устройству лиц с инвалидностью, – подчеркнул вице-министр труда и соцзащиты населения.

В рамках концепции предусмат­ривается совершенствование системы специального образования, а также комплексё мер, направленных на обеспечение инклюзии на всех его уровнях. К примеру, будут созданы службы ранней психолого-педагогической поддержки при специальных организациях образования.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]