Развитие межпарламентского диалога обсудили председатель Мажилиса РК и посол Грузии в Казахстане

Фото пресс-службы Аппарата Мажилиса
Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в Казахстане Зураба Абашидзе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата Мажилиса.

На встрече были обсуждены перспективные направления дальнейшего укрепления казахстанско-грузинских отношений, в том числе и развитие межпарламентского диалога.

Спикер Мажилиса поздравил дипломата с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя государствами, а также предстоящим 26 мая национальным праздником Грузии – Днем восстановления Независимости.

По словам Нигматулина, Грузия – значимый внешнеполитический партнер Казахстана, с которым налажен конструктивный, последовательно расширяющийся диалог.

Говоря о международной повестке дня, спикер Мажилиса отметил, что страны объединяют схожие позиции в вопросах укрепления региональной безопасности и стабильности.

Председатель Мажилиса подчеркнул важность состоявшихся в Астане при поддержке Президента Казахстана переговоров по сирийскому урегулированию. По его словам, большое значение имеют и переговоры Главы государства с руководством стран – гарантов по сирийскому конфликту России и Турции, которые проведены недавно в Пекине, а также в целом по вопросам безопасности – во время встреч в рамках саммита "США – исламский мир" в Эр-Рияде.

В свою очередь Зураб Абашидзе, говоря о членстве Казахстана в СБ ООН, выразил уверенность, что республика внесет большой вклад в решение вопросов региональной и глобальной безопасности.

По мнению собеседников, большой потенциал у двух стран и в экономической сфере.

Как отметил Нигматулин, объем внешнеторгового оборота за 2016 год составил $41 млн. По словам председателя Мажилиса, Казахстан приветствует инициативу Грузии возобновить прямые экономические связи Аджарии с Мангистауской областью, городов-портов Батуми и Актау. Он также выразил уверенность, что с развитием Транскаспийского международного транспортного маршрута такое сотрудничество получит значительное ускорение и еще больше увеличит экспорт и импорт товаров между двумя странами.

Собеседники уделили отдельное внимание укреплению межпарламентского взаимодействия. Нигматулин отметил необходимость активного использования потенциала парламентских групп по сотрудничеству и профильных комитетов. Председатель Мажилиса также проинформировал грузинского дипломата о политических реформах, подчеркнув при этом, что президентская форма правления в Казахстане сохраняется.

Нурлан Нигматулин и Зураб Абашидзе выразили уверенность, что межпарламентские контакты будут способствовать дальнейшему укреплению двусторонних отношений.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Интриги Первой лиги
Дело мастера живет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]