Развитие межпарламентского диалога обсудили председатель Мажилиса РК и посол Грузии в Казахстане

1245
Фото пресс-службы Аппарата Мажилиса
Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в Казахстане Зураба Абашидзе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата Мажилиса.

На встрече были обсуждены перспективные направления дальнейшего укрепления казахстанско-грузинских отношений, в том числе и развитие межпарламентского диалога.

Спикер Мажилиса поздравил дипломата с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя государствами, а также предстоящим 26 мая национальным праздником Грузии – Днем восстановления Независимости.

По словам Нигматулина, Грузия – значимый внешнеполитический партнер Казахстана, с которым налажен конструктивный, последовательно расширяющийся диалог.

Говоря о международной повестке дня, спикер Мажилиса отметил, что страны объединяют схожие позиции в вопросах укрепления региональной безопасности и стабильности.

Председатель Мажилиса подчеркнул важность состоявшихся в Астане при поддержке Президента Казахстана переговоров по сирийскому урегулированию. По его словам, большое значение имеют и переговоры Главы государства с руководством стран – гарантов по сирийскому конфликту России и Турции, которые проведены недавно в Пекине, а также в целом по вопросам безопасности – во время встреч в рамках саммита "США – исламский мир" в Эр-Рияде.

В свою очередь Зураб Абашидзе, говоря о членстве Казахстана в СБ ООН, выразил уверенность, что республика внесет большой вклад в решение вопросов региональной и глобальной безопасности.

По мнению собеседников, большой потенциал у двух стран и в экономической сфере.

Как отметил Нигматулин, объем внешнеторгового оборота за 2016 год составил $41 млн. По словам председателя Мажилиса, Казахстан приветствует инициативу Грузии возобновить прямые экономические связи Аджарии с Мангистауской областью, городов-портов Батуми и Актау. Он также выразил уверенность, что с развитием Транскаспийского международного транспортного маршрута такое сотрудничество получит значительное ускорение и еще больше увеличит экспорт и импорт товаров между двумя странами.

Собеседники уделили отдельное внимание укреплению межпарламентского взаимодействия. Нигматулин отметил необходимость активного использования потенциала парламентских групп по сотрудничеству и профильных комитетов. Председатель Мажилиса также проинформировал грузинского дипломата о политических реформах, подчеркнув при этом, что президентская форма правления в Казахстане сохраняется.

Нурлан Нигматулин и Зураб Абашидзе выразили уверенность, что межпарламентские контакты будут способствовать дальнейшему укреплению двусторонних отношений.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
В центре внимания – человеческий капитал
Очередная победа Кемелбека
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]