Развитие сотрудничества обсудили Казахстан и Бавария

3058

Если для Германии Казахстан занимает 43-е место в списке торговых партнеров, то для Баварии находится на 21-м месте

Фото: пресс-служба правительства РК

Визит представительной казахстанской делегации во главе с первым заместителем Премьер-министра РК Романом Скляром в Германию продолжился посещением столицы федеральной земли Бавария г. Мюнхен, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

В рамках визита состоялись встречи Романа Скляра с заместителем Премьер-министра – министром экономики, регионального развития и энергетики Баварии Хубертом Айвангером и министром Баварии по делам международного сотрудничества и Европы Эриком Байсвенгером.

На прошедшей в здании земельного правительства Баварии встрече с Э. Байсвенгером обсуждены вопросы развития сотрудничества между правительствами Казахстана и Баварии.

Со своей стороны, Э. Байсвенгер подчеркнул высокую заинтересованность Баварии в дальнейшем расширении всесторонних деловых и гуманитарных связей с Казахстаном и выразил готовность к поддержке соответствующих инициатив.

В ходе встречи с Х. Айвангером стороны обменялись мнениями о состоянии торгово-экономических отношений между Казахстаном и Баварией, а также обсудили перспективы их дальнейшего развития.

Х. Айвангер отметил впечатляющее развитие Казахстана, а также прогресс в диверсификации ее экономики, которая предлагает хорошие возможности для баварских компаний. В частности, отмечена взаимодополняемость экономик Казахстана и Баварии, что обуславливает высокую заинтересованность бизнеса в развитии взаимовыгодной кооперации.

Важным шагом в данном контексте станет запуск прямого авиарейса Шымкент-Мюнхен в конце мая 2025 г.

Кроме того, Р. Скляр и Х. Айвангер выступили с докладами на прошедшем «круглом столе» на тему: «Казахстанско-баварский бизнес-диалог. Казахстан в качестве партнера в сфере промышленных и сельскохозяйственных технологий и логистики». В мероприятии приняли участие около 70 руководителей баварских предприятий.

Опытом ведения бизнеса и развития предпринимательской деятельности в Казахстане, а также мнением о финансовых и деловых возможностях в стране поделились представители таких компаний, как Horsch, Linde Gas AG и Rhenus.

В своем выступлении Х. Айвангер дал высокую оценку тесным экономическим связям федеральной земли Баварии с Казахстаном. По его словам, Казахстан сегодня является первым по объему торговым партнером Баварии среди стран СНГ и центрально-азиатского региона.

Р. Скляр также провел переговоры с Бертрамом Броссардтом – председателем деловой ассоциации «Союз баварской экономики», выступившей соорганизатором «круглого стола».

Бавария – ведущая федеральная земля по экономическому развитию. В 2024 году объем ее ВВП составил около $800 млрд, (Германия – 4,5 трлн), что поставило бы ее на 22 место в мире, опережая такие страны, как Аргентина, ЮАР, ОАЭ, Швеция, Израиль, Австрия, Бельгия.

По данным немецкой статистики, объем торговли с Баварией в 2024 году достиг 4,7 млрд евро, что соответствует практически половине общего объема торговли между Казахстаном и Германией. Нефть казахстанского происхождения обеспечивает половину нефтяного импорта Баварии.

Если для Германии Казахстан занимает 43-е место в списке торговых партнеров, то для Баварии находится на 21-м месте. По объему импорта в Баварию Казахстан находится даже на 15-м месте, что выше, чем, например, Бельгия, Турция, Япония, Вьетнам и Южная Корея.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Центр академического превосходства
В области Абай презентовали 25 новых книг
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В Алматы открылась новая библиотека
В стране ценят человека труда
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Новая жизнь сельской медицины
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
Ерлан Кошанов выступил на форуме парламентариев «Центральна…
ТРК Президента и Al Jazeera развивают стратегическое сотруд…
Казахстанское кино показали в Норвегии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]