«Ребята» с нашего двора

831
Асель Муканова

Запустила флешмоб организация Best Friends Ukraine. Она первой распространила в Facebook призыв поделиться историями о своих беспородных четвероногих под хэштегом #у_меня_дворняжка. Идею поддержали в Беларуси, России, Узбекистане, Молдове, Кыргызстане, Германии и других странах.

Сотни пользователей уже опуб­ликовали фотографии своих домашних питомцев, подобранных когда-то на улице или спасенных в приютах. Умилительные снимки сопровождаются душевными рассказами о встрече с новым другом и призывами помогать всем обездоленным животным. Суть марафона раскрывается в тексте самого первого поста украинских зоозащитников, который копируют остальные участники флешмоба:

– «К сожалению, в нашей стране до сих пор предпочитают заводить породистых животных, а в это время огромное количество собак и кошек, в основном беспородных, погибают на улицах или всю жизнь проводят в приютах. Мы хотим донести, что дворняжки ничем не хуже породистых, они такие же. Им так же нужны дом, хозяин, любовь и забота. Они так же способны дарить радость и дружбу. Гордитесь свои­ми ­любимыми Дворняжками! Друзей не покупают, их находят и спасают!».

Какие только истории не рассказывают владельцы кошек и собак! Кого-то «забывают» хозяева при переезде, котят находят в обшивке дома или примерзшими ко льду. Некоторые увязываются сами, будто осознанно выбирая себе хозяина, а потом беззаветно даря ему свою любовь и преданность.

Дворняжки, которых здесь именуют не иначе как «дворянами», метисы, собаки и кошки с инвалидностью и травмами ничем не хуже дорогих породис­тых собратьев со всеми необходимыми документами, уверены участники флешмоба. Активно включились в акцию волонтеры и работники приютов в разных городах, призывая обратить внимание на содержащихся в них животных. Условия там бывают достойные, и все же каждый питомец мечтает о теплом доме и заботливом хозяине.

Что интересно, приюты в Германии, как пишет один из владельцев дворняжки, очень строго подходят к подбору потенциальных хозяев для своих обитателей. Там не отдадут собаку в городскую квартиру, а сотрудник обязательно при­едет и ­осмотрит ваш дом и учас­ток, прежде чем передать приютского пса.

Не зря этот флешмоб называют очень важным. Читая короткие личные строки, о многом задумываешься. А эти милые фото – от них просто невозможно оторваться!

– «Вы знаете, как я люблю собак? Нет, вы даже не представляете! Я готова сутками гладить их плюшевые животы, кормить фуагра из собственной миски, целуя в мокрые носы и рыдая от нежности. Я посвящаю им километры стихов и прочесываю все окрестные дворы в поисках благодарных хвостатых слушателей! Ну, и конечно, как я могла пройти мимо этого доброго и очень нужного флэшмоба», – говорит на своей страничке писательница из Минска Ксения Валаханович.

– «Любима Мартовна Мышкина-Рыбкина, для друзей – Любима, Бима, Любава, Котэ, Котидзё. Для меня иногда кошка-барабошка, иногда старая мочалка, шерсть на ножках и дурында. Эта дама нашла меня в 2008 году, просто выползла из подвала и тащилась за мной по тротуару – маленький грязный комок шерсти с глазами, который даже мяукать не мог нормально, издавая невнятный скрип. Я услышала, подобрала и унесла домой это дивное существо. Отмыла, проглистогонила, вывела блох. Получилась просто идеальная кошка!», – это уже из поста моей коллеги по «Казправде» Анастасии Прилепской.

Как оказалось, даже в нашей редакции немало подобных историй. Журналисты – люди творческие, а значит, местами сентиментальные. Потому, наверное, практически все наши домашние питомцы совсем не сразу были домашними.

А однажды мои коллеги скопом вызволяли котенка, каким-то образом застрявшего прямо в стене нашего дома. Чуткая Лаура Тусупбекова услышала писк, выяснила, откуда он исходит, и сделала все возможное для спасения малыша. А потом еще и пристроила его в любящую семью.

Рассказала о своем любимом найденыше Персике и я. Все постоянно спрашивают: «Сиамский?». А я гордостью отвечаю: «Дворовый!».

Десять лет назад мне его буквально всучила подруга со словами «Забери своего кота!». Видимо, уже кем-то сверху была проторена его дорожка ко мне. Звала я его не иначе как сыночком, а уж как свое­го родила, так стал старшеньким. И как полюбил братца-то! Бывало, плачет младенец, а кот подбежит, смотрит с немым укором, а то и укусит исподтишка, мол, чего вы там с ребенком делаете?!

Признаюсь, в последнее время задумываюсь о собаке. И после этого флешмоба уж точно не буду ее целенаправленно покупать. Уверена, что мой песик обязательно «найдет» меня каким-то иным, невероятным способом. А родословная, документы или репутация заводчика абсолютно никак не повлияют на градус нашей взаимной любви.

Как можно быть жестокими, безжалостными и бесчувственными, вопрошают участники марафона, выбрасывать животных на улицу, причем даже вполне себе приличных?!

– Видела я выброшенных на улицу чистейшей породы собак, замерзающих в лютые наши морозы и ставших ненужными дорогущих «лысых» кошек. А еще есть жертвы псевдоселекционного зуда отдельных извергов, которые называют себя «заводчиками», «специалистами» и умудряются выводить искалеченных собак и кошек, сводя совершенно несочетаемые породы и абсолютно не думая о последствиях, – пишет журналист из Нур-Султана Ирина Севостьянова, счастливая обладательница двух котов и собаки. – Но есть и другие. Те, кто выхаживает потом этих жертв селекционного зуда, тратя сумасшедшие деньги на ветеринаров, лекарства, лишь бы животное могло жить чуточку лучше. Есть те, кто спасает несчаст­ных «брошенок», выкарм­ливает, залечивает культи после ампутации обмороженных лап... Разное есть. Люди тоже, к сожалению, разной породы встречаются. А животные... Они лучше нас. Намного лучше. И если уж вы берете животное, неважно, какой оно породы. Важно, что это – ваше. Ваша забота. Ваша ответственность. И отплатить за это животное может лишь одним – своей искренней беззаветной любовью. Которую невозможно купить за деньги. Помните об этом. И не берите, если не готовы к ответственнос­ти. А если взяли – не бросайте. Никогда».

– «Животным, живущим на улице, очень нужны теплый дом, полная миска, любящие и заботливые хозяева. А они готовы ответить лаской, преданностью и умиротворенным «муррр». Эти шарики-мохнатики делают жизнь ярче и интереснее, несмотря на шерсть, туалеты, куси и царапы, погрызанные двери и порванные диваны», – пишет в своем посте Елена Нефедова.

Как же много мы можем получить взамен, подарив чуточку тепла другому существу! Облас­канное животное станет самым верным другом, поддержит в минуты грусти и тоски, с ним никогда не будет скучно.

А иногда они даже могут принести удачу. Как, например, в фильме «Уличный кот по кличке Боб», снятом на основе реальных событий. Огромный рыжий кот прибился к побитому жизнью пареньку, и тот благодаря хвос­татому другу смог избавиться от наркотической зависимости, написал о их дружбе книгу, разбогател и стал известным писателем и зоозащитником. Такие вот чудеса случаются с теми, кто делит кусок хлеба с обездоленными дворняжками. Вспомните об этом, пожалуйста, когда увидите такую на обочине дороги…

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]