Региональный воркшоп ИКАО по вопросам авиационного обучения проходит в Алматы

1113

Обучающее мероприятие ИКАО (EUR/NAT) объединило представителей международных организаций, госорганов, авиационной индустрии и учебных центров из Германии, Дании, Латвии, Португалии, России, Сингапура, Турции, Узбекистана, Чехии, Швеции, Южной Кореи и других стран, сообщает Kazpravda.kz

Фото организатора

На открытии мероприятия Региональный директор бюро ИКАО EUR/NAT Николас Ралло отметил, что одной из главных целей семинара является налаживание профессиональных контактов между руководителями отрасли, преподавателями и будущими специалистами:  

«В ходе общения с представителями правительств, органов гражданской авиации, отрасли и академических кругов, в том числе здесь, в Центральной Азии, я услышал убедительные мнения. Эти беседы укрепили мою уверенность в том, что мы должны решать проблемы, связанные с кадрами в авиационной отрасли, сообща, посредством сотрудничества и общей приверженности». 

В своем приветственном слове к участникам вице-министр транспорта РК Талгат Ластаев отметил, что развитие системы авиационного образования и подготовка квалифицированных специалистов являются ключевыми условиями устойчивого роста отрасли: «Сегодня особенно важно обеспечить тесную связь между образовательными программами и потребностями рынка труда, чтобы новое поколение специалистов было готово отвечать на вызовы современной авиации и внедрять инновационные решения в сферу безопасности и эффективности полётов». 

Председатель Комитета гражданской авиации МТ РК Салтанат Томпиева в своем докладе привела данные о росте показателей отрасли за 9 месяцев 2025 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажирские перевозки выросли на 7,2%, авиапарк продемонстрировал прирост почти на 15% за последние три года, и в перспективе до 2030 года планируется его увеличение ещё на 45%.  

«В условиях стремительного роста отрасли возрастает потребность в кадрах, и в этой связи мы придаём большое значение инициативам ИКАО, в том числе NGAP. Особое внимание – профориентационной работе и популяризации авиационных профессий среди молодёжи», - подчеркнула С. Томпиева. 

В ходе двухдневного воркшопа состоится обсуждение лучших практик в сборе, анализе и обмене данными о кадровых потребностях авиации, а также пройдет презентация успешных инициатив по привлечению и удержанию нового поколения авиационных специалистов. На панельных сессиях по подготовке кадров для авиационной индустрии расскажут о том, как учебные организации могут адаптировать программы к практическим требованиям и формировать наиболее востребованные компетенции. 

В числе спикеров генеральный директор Европейского учебного центра передового опыта (JAA TO) Паула В. де Алмейда, Исполнительный менеджер по воздушному пространству, системам и процедурам Евроконтроля Милена Боуман, Генеральный директор учебного центра GATE Aviation Training Дирх Янс, вице-президент ENAC Николя Казалис и другие. 

Ключевые направления семинара также касаются разработки системы прогнозирования потребностей отрасли в кадрах и сокращение разрыва между обучением и практическими запросами авиационной индустрии; поддержки профессионалов авиации в условиях стремительных технологических изменений и развитие навыков адаптивности; продвижение принципов гендерного равенства и вовлечение молодежи через программы наставничества, обмен опытом и стипендиальные инициативы, а также укрепление партнерств между всеми участниками авиационной экосистемы для создания устойчивых и ориентированных на будущее решений в области обучения. 

По итогам мероприятия будут выработаны решения в области развития авиационных кадров, выработки региональных и национальных стратегий, согласованных с глобальной инициативой ИКАО «Следующее поколение авиационных специалистов» (NGAP).

 

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Недопустимо в мирное время: Президент – о гибели и травматизме в армии
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
В Японии продали тунца по рекордной цене
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Зампреда АРРФР освободили от должности
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Авиарейсы задерживаются в Алматы из-за нелетной погоды
Аэропорт Астаны предупредил о задержке и отмене рейсов из-з…
Ряд аэропортов наказали за нарушения в Казахстане
Самолет из Вьетнама не долетел до Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]