Региональный воркшоп ИКАО по вопросам авиационного обучения проходит в Алматы

1046

Обучающее мероприятие ИКАО (EUR/NAT) объединило представителей международных организаций, госорганов, авиационной индустрии и учебных центров из Германии, Дании, Латвии, Португалии, России, Сингапура, Турции, Узбекистана, Чехии, Швеции, Южной Кореи и других стран, сообщает Kazpravda.kz

Фото организатора

На открытии мероприятия Региональный директор бюро ИКАО EUR/NAT Николас Ралло отметил, что одной из главных целей семинара является налаживание профессиональных контактов между руководителями отрасли, преподавателями и будущими специалистами:  

«В ходе общения с представителями правительств, органов гражданской авиации, отрасли и академических кругов, в том числе здесь, в Центральной Азии, я услышал убедительные мнения. Эти беседы укрепили мою уверенность в том, что мы должны решать проблемы, связанные с кадрами в авиационной отрасли, сообща, посредством сотрудничества и общей приверженности». 

В своем приветственном слове к участникам вице-министр транспорта РК Талгат Ластаев отметил, что развитие системы авиационного образования и подготовка квалифицированных специалистов являются ключевыми условиями устойчивого роста отрасли: «Сегодня особенно важно обеспечить тесную связь между образовательными программами и потребностями рынка труда, чтобы новое поколение специалистов было готово отвечать на вызовы современной авиации и внедрять инновационные решения в сферу безопасности и эффективности полётов». 

Председатель Комитета гражданской авиации МТ РК Салтанат Томпиева в своем докладе привела данные о росте показателей отрасли за 9 месяцев 2025 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажирские перевозки выросли на 7,2%, авиапарк продемонстрировал прирост почти на 15% за последние три года, и в перспективе до 2030 года планируется его увеличение ещё на 45%.  

«В условиях стремительного роста отрасли возрастает потребность в кадрах, и в этой связи мы придаём большое значение инициативам ИКАО, в том числе NGAP. Особое внимание – профориентационной работе и популяризации авиационных профессий среди молодёжи», - подчеркнула С. Томпиева. 

В ходе двухдневного воркшопа состоится обсуждение лучших практик в сборе, анализе и обмене данными о кадровых потребностях авиации, а также пройдет презентация успешных инициатив по привлечению и удержанию нового поколения авиационных специалистов. На панельных сессиях по подготовке кадров для авиационной индустрии расскажут о том, как учебные организации могут адаптировать программы к практическим требованиям и формировать наиболее востребованные компетенции. 

В числе спикеров генеральный директор Европейского учебного центра передового опыта (JAA TO) Паула В. де Алмейда, Исполнительный менеджер по воздушному пространству, системам и процедурам Евроконтроля Милена Боуман, Генеральный директор учебного центра GATE Aviation Training Дирх Янс, вице-президент ENAC Николя Казалис и другие. 

Ключевые направления семинара также касаются разработки системы прогнозирования потребностей отрасли в кадрах и сокращение разрыва между обучением и практическими запросами авиационной индустрии; поддержки профессионалов авиации в условиях стремительных технологических изменений и развитие навыков адаптивности; продвижение принципов гендерного равенства и вовлечение молодежи через программы наставничества, обмен опытом и стипендиальные инициативы, а также укрепление партнерств между всеми участниками авиационной экосистемы для создания устойчивых и ориентированных на будущее решений в области обучения. 

По итогам мероприятия будут выработаны решения в области развития авиационных кадров, выработки региональных и национальных стратегий, согласованных с глобальной инициативой ИКАО «Следующее поколение авиационных специалистов» (NGAP).

 

Популярное

Все
Три золота с первенства планеты
Сочетая традиции и современность
Казахские баурсаки на Крите
Открылась правовая клиника
Мир меняется в лучшую сторону
Для контроля и реагирования
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Город, который благоухает лавандой
Завершились параигры
Время перемен и внутреннего подъема
Пробел заполнен
Мы – вместе!
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Строим будущее сообща
Формировать гражданскую ответственность
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Декабрьской стужи мотив
Выбор, определивший всю жизнь
Как пережить эпоху фейков?
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Завершен второй этап строительства проспекта
Мы третьи в мире!
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Первая победа
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Новый авиамаршрут в Таиланд откроют в Казахстане
Авиарейс из Шымкента в Тбилиси открыли в РК
Рост авиаперевозок наблюдается в Казахстане
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]