Аида Балаева: Конституция гарантирует свободу слова и запрещает цензуру

Дана Аменова
специальный корреспондент

В Жезказгане, на площадке Казахского музыкально-драматического театра имени С. Кожамкулова, состоялась встреча членов Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» с жителями области Ұлытау, сообщает Kazpravda.kz

Делегацию возглавила заместитель премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева, участие также приняли депутаты и представители экспертного сообщества, а также общественные деятели, юристы, представители сферы образования и жители региона.

Открывая встречу, заместитель премьер-министра уделила положениям проекта новой Конституции, направленным на развитие образования, науки, культуры и инноваций, а также на сохранение национальной идентичности и историко-культурного наследия.

«В новой Конституции также нашли четкое отражение вопросы развития национальной культуры и сохранения историко-культурного наследия. Считаю, что все это является важным шагом, направленным на сохранение нашей национальной идентичности и передачу духовных ценностей будущим поколениям. В рамках проекта особое внимание уделяется развитию сфер образования, науки, культуры и инноваций. Ведь в современном мире человеческий капитал является главным фактором конкурентоспособности любого государства. Опора сильного государства – нация с прогрессивным мышлением, развитая культура и высокий интеллектуальный потенциал», – подчеркнула заместитель премьер-министра.

Кроме того, Аида Балаева отметила, что проект новой Конституции направлен на укрепление фундаментальных демократических принципов, в том числе гарантии свободы слова, при одновременном обеспечении защиты чести, достоинства и прав каждого гражданина.

«Новый проект Конституции, опираясь на опыт развитых государств, обеспечивает полную гарантию свободы слова. Предлагаемые нормы направлены не на ограничение свободы слова, а на защиту чести и достоинства каждого человека, его личной жизни. Самое главное — основной принцип остается неизменным: Конституция гарантирует свободу слова и запрещает цензуру. Вопрос свободы слова нельзя рассматривать исключительно через призму развития журналистики. В современном открытом обществе каждый может свободно выражать свое мнение, однако это право, наряду с широкими возможностями, предполагает и определенную ответственность. Безусловно, существование различных мнений в обществе — естественное явление. Однако, какой бы ни была критика, недопустимо делать выводы, унижающие целый народ или ставящие под сомнение его будущее. Казахский народ на протяжении веков прошел через множество исторических испытаний и сумел сохранить свой язык, культуру и национальную идентичность. Самое главное, как отметил наш Президент, — независимость является высшей ценностью. Она не досталась нам случайно: это результат борьбы наших предков и труда многих поколений. Поэтому недопустимо умалять ее значение или отрицать её ценность. И самое важное — высказывать мысли, которые не разделяют общество, а объединяют его; сохранять наше национальное единство, защищать общие интересы через согласие, взаимное уважение и солидарность», – сказала она. 

Завершая выступление, заместитель премьер-министра подчеркнула, что общественное обсуждение проекта новой Конституции является свидетельством роста политической культуры и гражданской ответственности в стране.

По ее словам, предлагаемые изменения направлены на укрепление принципов справедливого государственного устройства, повышение доверия к институтам власти и обеспечение устойчивого развития Казахстана.

«В настоящее время в обществе высказываются различные мнения относительно новой Конституции. Это вполне естественное явление. Ведь то, что граждане внимательно изучают каждую статью Основного закона, обсуждают ее содержание и возможное влияние в будущем, свидетельствует о росте политической культуры общества и усилении гражданской ответственности. Не секрет, что некоторые граждане оценивают изменения, внесенные в Конституцию, как попытку усилить президентскую власть. Однако подобные утверждения не имеют под собой оснований. В новой Конституции, напротив, вводятся определенные ограничения полномочий Президента. В частности, согласно ее положениям, Президент избирается сроком на семь лет и только на один срок, а его близкие родственники не могут назначаться на высокие государственные должности. На самом деле Глава государства не нуждается в суперпрезидентской модели. Напротив, в нынешний сложный и нестабильный геополитический период стране необходим такой Президент, как Касым-Жомарт Токаев — способный обеспечивать спокойствие и устойчивое развитие государства и ставить интересы страны превыше всего», – считает Аида Балаева.

На встрече также выступили представители Общенациональной коалиции депутат Мажилиса Аманжол Алтай, государственный и общественный деятель, юрист Серик Акылбай, деятель системы образования Нурлан Дулатбеков, а также государственный и общественный деятель Абельгазы Кусаинов.

В своих выступлениях спикеры подчеркнули, что предлагаемые изменения создают дополнительные условия для укрепления общественного согласия и стабильности, а также расширяют возможности граждан участвовать в общественной и политической жизни страны.

Председатель Совета матерей области Ұлытау Гульбану Сейтжанова акцентировала внимание на том, что проект новой Конституции усиливает значение семейных ценностей, межэтнического согласия и общественного диалога. Она также отметила, что представители этнокультурных объединений региона и члены Совета матерей активно участвуют в информационно-разъяснительной работе и поддерживают предстоящий референдум.

Продолжая разговор, участники встречи подчеркивали, что проект новой Конституции воспринимается обществом не только как правовой документ, но и как система ценностных ориентиров, закрепляющих историческую преемственность, суверенитет, единство страны и приоритет развития человеческого капитала.

«Я сравнил преамбулы Конституции 1995 года и проекта новой Конституции. На мой взгляд, в новом тексте очень четко и ясно отражены вопросы исторической преемственности, унитарного характера государства, территориальной целостности, единства и согласия. Особенно важно, что в преамбуле отдельно обозначены культура, образование, наука и инновации как ориентиры развития. Считаю, что поддержка проекта новой Конституции на референдуме станет нашим вкладом в движение Казахстана вперед и в укрепление будущего страны», – отметил житель Жезказгана Газиз Ештанаев.

По итогам встречи представители коалиции ответили на вопросы жителей, также участники встречи подчеркнули важность осознанного участия в республиканском референдуме 15 марта.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых …
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Арендатор, нарушивший условия договора аренды – подлежит вы…
В Казахстане не будет «оккупасов» – эксперт развенчал миф о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]