Ректоров ряда казахстанских медвузов выберут в онлайн-режиме

7833
Изображение из открытых источников
На этой неделе министр здравоохранения РК Елжан Биртанов провел онлайн-собеседования с кандидатами на пост ректора Медицинского университета Астаны. Данная практика показала себя хорошо, поэтому в ближайшее время ряд казахстанских медвузов также обзаведутся руководителями в подобном формате, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщается на странице госпрограммы "Цифровой Казахстан" в Facebook, столичный медвуз в итоге возглавил доктор медицинских наук Дайнюс Павалкис. Ранее он возглавлял Министерство образования Литвы, а в последнее время курировал вопросы академической, научно-исследовательской и клинической деятельности в КазНМУ им. Асфендиярова.

Чтобы выдвинуть свою кандидатуру, претендентам нужно было заранее подать заявку, а затем защитить презентацию с предложениями по улучшению медуниверситета. Последний этап транслировался в прямом эфире на официальной странице Министерство здравоохранения Республики Казахстан в Facebook. Всего трансляцию посмотрели более 15 тыс. пользователей.

"Министерство сейчас готовит медицинские университеты к тому, чтобы они стали университетскими клиниками. Но мы поняли, что существующий кадровый потенциал не позволяет нам достичь этой цели. Поэтому объявили международный конкурс на вакансии ректоров, председателей правления университетов. Многие считали, что рассмотрение кандидатов и принятие окончательного решения будет за закрытыми дверьми. Но министр принял решение запустить онлайн-трансляцию не только собеседования, но и обсуждения итогов рабочей комиссии по отбору самого достойного кандидата. Многие не верили что такое возможно, но это случилось!" – поделился вице-министр здравоохранения Олжас Абишев.

В дальнейшем практика прозрачного назначения ректоров медвузов станет постоянной. Минздрав уже объявил конкурс на вакансию руководителей: Медицинского университета города Семей, Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. Оспанова, Карагандинского государственного медицинского университета.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]