Рельсы, рельсы. Шпалы, шпалы…

Дана Рысмухамедова

Развитие мультимодального коридора – Транскаспийского международного транспортного маршрута – позволит переориентировать грузопотоки маршрута Восток – Запад. На казахстанском участке коридора осуществляется сразу несколько инфраструктурных проектов.

фото из архива "КП"

Десятилетиями по стальным магистралям круглосуточно ходят составы из одного в другой конец нашей большой страны. И естественно, что физическую нагрузку от перевозок в первую очередь принимают на себя железнодорожные пути. По данным нацио­нальной компании «Қазақстан темір жолы», на сегодняшний день изношенность железнодорожного полотна по республике в среднем составляет 57%. Инфраструктура работает на пределе возможностей. В своей предвыборной платформе Касым-Жомарт Токаев обратил на эту проблему особое внимание. Президент пообещал казахстанцам, что за семь лет магистральные сети в Казахстане будут отремонтированы.

Кроме того, глава государства отметил, что отечественная экономика нуждается в расширении транспортных коридоров, необходимо построить новые качественные дороги, склады, портовые мощности, обеспечить отрасль локомотивами, фурами, контейнерами, увеличить грузооборот и пропускную способность транзитных коридоров.

По железной дороге президент детализировал: необходимо активизировать Транскаспийский международный транспорт­ный маршрут, отремонтировать 11 тыс. км железнодорожных магистралей, запустить железнодорожные линии Достык – Мойынты, Дарбаза – Мактаарал, обходную ветку вокруг Алматы, железнодорожный переход Бахты на границе с Китаем.

По информации «Қазақстан темір жолы», компанией разработана комплексная программа поэтапного вывода железнодорожной инфраструктуры на нормативный уровень до 2030 года. В ней определены объемы капитального ремонта, модернизации, нового строительства объектов инфраструктуры. Из запланированных до 2029 года объемов по ремонту 11 тыс. км железнодорожных путей в этом году будет отремонтировано 1 388 км.

На сегодня выполнен ремонт 1 261,2 км пути, в том числе капитальный ремонт – 529,9 км, покомпонентный ремонт – 177,7 км, планово-предупредительный ремонт – 553,6 км. Также, по данным КТЖ, в течение трех лет будет построено свыше 1 300 км железных дорог (для сравнения: за предыдущие 30 лет построено 2 500 км). Компания входит в период большой стройки.

В первую очередь ведется работа по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута – мультимодального коридора, который позволит переориентировать грузопотоки маршрута Восток – Запад. На казахстанском участке коридора осуществляется сразу несколько инфраструктурных проектов.

В прошлом году начато строительство вторых путей на участке протяженностью 836 км Дос­тык – Мойынты.

Запуск проекта позволит нарастить объемы транзитных перевозок между КНР и государствами Европы, увеличить пропускную способность участка в пять раз – с 12 до 60 пар грузовых поездов – и повысить скорость перевозки с 800 км⁄сутки до 1 500 км⁄сутки. Это полностью снимет вопросы перевозок казахстанских экспортеров в китайском нап­равлении.

По данным КТЖ, доля казах­станского содержания при строи­тельстве вторых путей Достык – Мойынты составит 85%. Для строительства на участке Дос­тык – Мойынты национальный железнодорожный перевозчик закупит у отечественных производителей 108 тыс. тонн рельсов, более 1 500 тыс. комплектов железобетонных шпал и рельсовых скреплений.

Сегодня в фазе активной стройки находится более 70% участка. На перегонах одновременно ведется отсыпка земляного полотна, строятся мосты, устанавливаются водопропускные трубы, опоры для высоковольт­ных линий. На временных звеносборочных базах соби­раются элементы рельсошпальной решетки, которые по мере готовности земляного полотна будут уложены во второй путь. С помощью спе­циальной техники уже завершена укладка второго пути и стрелочных переводов на станциях Буйрек, Кокдомбак, Акжайдак, Ащыозек, Жайпак, Акши и других. На объекте работают около 1 000 рабочих и задействовано более 520 единиц техники.

В компании планируют, что за 20 лет проект возвратит в Национальный фонд 543 млрд тенге с процентами и обеспечит налоговые поступления в бюджет более 4 трлн тенге.

Буквально на этой неделе нач­нется строительство новой железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал между Казахстаном и Узбекистаном. Участок протяженностью 169,9 км должен разгрузить ветку Сарыагаш – Ташкент, соединить Макта­аральский район с магис­тральной железнодорожной сетью, открыть новый пункт пропуска через казахстанско-узбекскую границу и расширить выход на Иран, Афганистан, Пакистан и Индию. Оценочная стои­мость этого проекта – 250 млрд тенге. Их намерены заимствовать в Нацфонде по примеру проекта Дос­тык – Мойынты.

Железнодорожники надеются, что строительство этого участка позволит не только перерас­пределить грузопоток, но и повысить мультипликативный эффект за счет соединения гус­тонаселенного и агропромышленного района с основной сетью железных дорог, а также сократить транзитное расстояние в страны Центральной Азии. При реализации проекта предусмот­рено создание свыше 1 000 рабочих мест. В настоящее время ведутся топогеодезические и изыскательские работы в Сарыагашском и Мактааральском районах Туркестанской области.

Также до конца года планируется начать строительство новой железнодорожной линии Бахты – Аягоз протяженностью 272 км. Открытие третьего пограничного перехода с КНР должно разгрузить железнодорожные станции Достык и Алтынколь и увеличить пропускную способность между Казахстаном и Китаем еще на 20 млн тонн. Рост объемов грузопотока придаст импульс развитию народного хозяйства Казахстана в целом и позволит оживить экономику в Аягозском и Урджарском районах области Абай.

Сметная стоимость проекта – 577,5 млрд тенге. Источник финансирования – кредит ЕАБР, также рассматриваются частные инвестиции.

Между тем уже на прошлой неделе стартовало строительство железной дороги в обход Алматы. Инфраструктурный проект реализует АО «НК «Қазақстан темір жолы» по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева. В церемонии закладки первого звена железнодорожного полотна принял участие премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Растущие в последние годы железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем в прошлом году превысили исторический максимум, составив свыше 23 млн тонн. С начала 2023 года этот показатель вырос на 22%.

В условиях быстрорастущих объемов перевозок испыты­вает нагрузку железнодорожный узел Алматы, находящийся на перекрестке основных международных маршрутов.

Осуществление проекта позволит переориентировать грузопоток на новую железную дорогу Жетыген – Казыбек бек, минуя станцию Алматы. Новая ветка снизит нагрузку на Алматинский узел на 40%, сократит время доставки грузов до 24 часов, а также позволит развить пассажирские пригородные перевозки Алматинской агломерации.

Выступая на церемонии начала строительства, премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул: «На данном транзитном коридоре Алматинский железнодорожный узел обеспечивает движение поездов по четырем направлениям: Шу, Актогай, Алтынколь и Алматы-2. Ввод указанного проекта значительно сократит срок доставки грузов».

Заместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» Канат Альмагамбетов также добавил, что сейчас грузы на железнодорожном узле Алматы задерживают на полтора-два дня, но благодаря появлению обходной дороги сроки их доставки значительно сократятся.

– Я думаю, это сразу почувст­вуют все грузоотправители и грузополучатели, которые здесь обслуживаются. Эта работа ведется в рамках реализации ­Послания Президента в части развития транспортно-логистических возможностей Казахстана, – сказал Канат Альмагамбетов.

В процессе стройки уложат 130 км железнодорожных путей, построят три раздельных пункта, 13 мостов, пять железнодорожных и один автомобильный путепровод. Для этого у отечественных производителей планируется приобрести около 228 тыс. единиц шпал, 16 тыс. тонн рельсов.

Строительство магистрали позволит создать порядка 1 400 рабочих мест. Предварительная стоимость проекта – 128 млрд тенге, часть из них пойдет на выкуп земельных участков в Алматинской облас­ти. Под строи­тельство железной дороги Жетыген – Казыбек бек всего подпадают 306 земельных участков в Илийском, Жамбылском, Талгарском, Карасайском районах, из которых необходимо выкупить 167.

Вместе с тем предусматри­вается, что проект за 30 лет дополнительно обеспечит прямые налоговые поступления в респуб­ликанский бюджет в размере 53 млрд тенге.

Реализация масштабных задач по ремонту и строительству дорог в целом позволит увеличить долю транспортной логистики в структуре казахстанской экономики, сократит логистические издержки, которые сейчас выше, чем в развитых странах. Через эти проекты станет возможной серьезная модернизация железнодорожной инфраструктуры и ее интеграция в международную транспортную систему.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
Хранители надежд
Шипалы – жемчужина Бескарагая
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Астане показали работу аэротакси
В Алматы ограничат движение грузовиков
Минтранспорта усиливает контроль за движением грузовиков
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]