Ремонт полным ходом

Марат Сейтказиев, Восточно-Казахстанская область

В Риддере работы по подготовке теплоэлектроцентрали к новому отопительному сезону идут в соответствии
с графиком.

фото предоставлено акиматом ВКО

Ремонт на ТЭЦ Риддера находится на постоянном контроле главы региона Ермека Кошербае­ва. На днях аким области в качестве первостепенной задачи, стоящей перед новым акимом Риддера Даулетом Батырбаевым, назвал завершение основных объемов работ к началу отопительного сезона.

Как отметил глава региона в ходе посещения тепловой станции, отставаний от графика нет. Несмотря на то что необходимое оборудование и материалы поступают практически с колес, выполнение превышает 40%. Впереди – основной этап. Четыре из шести котлов планируется запустить к 20 сентября, в том числе три котла среднего давления и один – высокого. Следом в середине октября и ноября предстоит ввести еще два котла высокого давления.

Помимо обновления основного производственного оборудования подрядчики приступили к реконструкции тепловых сетей. Всего планируется провес­ти замену на участках общей протяженностью больше двух километров, стоимость работ – 1,1 млрд тенге. Бригады работают в темпе – демонтируют старые стопроцентно изношенные трубы и прокладывают новые. Один 500-метровый участок уже полностью готов и опрессован. К сентябрю в соответствии с графиком будет завершен ремонт всех намеченных участков.

– Есть контроль над исполнением ремонтных работ со стороны Правительства и Минис­терства энергетики страны, – подчеркнул Ермек Кошербаев. – Сейчас на теп­ловом источнике в три смены работают 400 человек, на следую­щей неделе численность вырастет до 500. Если возникнет необходимость в дополнительной рабочей силе, такая поддерж­ка будет оказана.

На сегодня регион в полном объеме получил из резерва Правительства средства на проект реконструкции ТЭЦ Риддера – 8,3 млрд тенге. Как отметил аким области, вопрос с передачей теплового источника в коммунальную собственность находится на стадии решения. С июля на предприятие пришел новый инвестор. В настоящее время составлен график погашения долгов перед поставщиками угля и подрядчиками, работавшими над устранением аварий в минувшем отопительном сезоне.

Напомним, зимний период 2022–2023 годов прошел в Риддере в режиме ЧС. В работе городской ТЭЦ произошло почти 70 остановок, в конце марта в результате аварии на тракте подачи топлива взрыв разрушил ограж­дающие конструкции на площади 80 кв. м. В ходе проверки, проведенной территориальным департаментом Комитета атомного и энергетического надзора и контроля, в работе предприятия выявлено 198 нарушений.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]