Ренессанс печатных СМИ

Зарема Шаукенова, член Научно-экспертного совета Комиссии по правам человека при Президенте РК

Своими интервью в начале года для казахстанских печатных СМИ Президент Касым-Жомарт Токаев заложил новую политическую традицию. При этом Глава государства выбрал именно формат беседы, целенаправленного разговора, диалога.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

О культуре чтения Касым-Жомарт Кемелевич говорит постоянно. Свою убежденность в том, что страны с высокой культурой чтения будут находиться в авангарде глобального прогресса, он подчеркнул и на этот раз в интервью главному редактору газеты «Turkistan» Бауыржану Бабажанулы. При этом Президент особо отметил роль перио­дических печатных СМИ, их главные особенности: глубокую аналитику, просветительство, сохранение традиционных ценностей.

Глава государства говорил о периоде ренессанса, в который печатные СМИ вступили во всем мире. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные и проанализированные авторитетными экспертами в области социологии культуры и медиапотребления.

Начиная с первого десятилетия XXI века самым распространенным мнением было то, что под натиском цифровых технологий печатные СМИ неизбежно обречены на закрытие. Тиражи газет и журналов стремительно падали, в то время как число пользователей интернет-платформ и социальных сетей росло как на дрожжах. Традиционные издания массово закрывались или оставляли только свои электронные версии. Однако сегодня можно наблюдать все признаки ренессанса печатных СМИ в виде роста интереса к их ценности.

Аналитики отмечают, что «страшилки» о смерти печатных СМИ были преувеличены. Согласно данным исследований, даже крупные медийные конгломераты, которые активно развивают цифровые платформы, значительную долю доходов получают от продажи печатных номеров и рекламы в них. Помимо перезапуска старых изданий в мире происходит подъем независимых печатных проектов. По данным исследования Fast Company, в США насчитываются десятки тысяч активно выходящих независимых журналов, причем ежегодно регистрируется до 7 тыс. новых издательских стартапов, выпускающих печатные продукты.

Эксперты отмечают «усталость от цифры», особенно у тех людей, кто перегружен экранной информацией. На фоне постоянного присутствия в нашей жизни гаджетов в обществе возникла осознанная необходимость отключаться от онлайн-потока и выделять время для вдумчивого чтения печатных СМИ. Результаты исследований показывают, что большая доля читателей ощущает более глубокое понимание текста при чтении на бумаге, чем с экрана. Печатный формат ассоциируется с на­дежностью еще благодаря тому, что газеты и журналы проходят многоступенчатую редактуру, тогда как любой блогер может распространять информацию без фильтров. Давняя история и высокая репутация ведущих печатных газет и журналов поддерживают их имидж.

Социологические опросы говорят о том, что в целом доверие к печатным изданиям значительно выше, чем к цифровым медиа. Когда социальные сети буквально наводнены фейками, люди вспомнили о проверенных газетах и журналах. Так, рост подписки на газеты показывает, что люди готовы платить за качественную печатную журналистику.

Таким образом, ренессанс печатных СМИ – новая реальность, Да, она сильно отличается от былого расцвета печати. Дейст­вительно, печатные газеты и журналы уже не являются основным источником новостей, их в этом опережают онлайн-СМИ. Однако их роль и значение очень глубинные и влиятельные в культурном плане. Ренессанс печати – это подтверждение верности слов Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
«Делами благими рождается доброе имя…»
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Вьется пыль из-под копыт!
Низкий поклон вам, воины Победы!
Феномен «Ордабасы»
Единство начинается с семьи
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ергешбаева М. Н.
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Единство начинается с семьи
Вьется пыль из-под копыт!
Боевой опыт и стратегия Бауыржана Момышулы
Спасет из огня

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]