Резкое повышение производства сельхозмашин в Казахстане прогнозируют эксперты

2589
Жанат Тукпиев
Фото из открытых источников
Объем производства сельхозмашин в ближайшие годы может достичь 100 млрд тенге в Казахстане. Об этом на пресс-конференции в Правительстве РК сообщил председатель ОЮЛ "Союз машиностроителей Казахстана" Мейрам Пшембаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Развитие машиностроения в Казахстане является приоритетной задачей для государства и сегодняшняя дорожная карта развития машиностроения выполняет важную роль. Будут созданы все условия, чтобы дальше повышать локализацию на казахстанских предприятиях", – сказал Пшембаев.

По его словам, в стране имеются десятки заводов, которые производят комбайны, тракторы, посевные комплексы и различное оборудование, которое необходимо для технологического процесса возделывания сельскохозяйственных культур.

"Локализация на некоторых предприятиях доходит до 100%, в некоторых 40%, а некоторые еще на фазе становления. Но этот процесс идет. Мы надеемся, что объем производства сельхозмашиностроения, который в прошлом году составил 27 миллиардов тенге, будет доведен до 60-70 миллиардов тенге. Если все меры господдержки будут реализованы, то у нас потенциал в ближайшие пять лет достичь объемов производства в секторе до 100 миллиардов тенге", – заявил Пшембаев.

В свою очередь вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов отметил, что в Казахстане есть скептики, которые считают, что можно просто покупать импортную технику.

"Быть аграрной страной и не иметь свое сельскохозяйственное машиностроение – это не правильно. Поэтому мы этот вопрос совместно с Союзом машиностроителей продвигаем. Есть оппоненты из других общественных объединений, которые приводят аргументы о том, что цена на сельхозпродукцию будет увеличиваться, если мы будем развивать машиностроение. Это неправильный подход и сельхозмашиностроение должно найти развитие в нашей стране", – отметил Ержанов.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]