Резкое повышение температуры воздуха на территории Актюбинской области ускорило поток талых вод.

Жанат Сисекенова

Со степи вода устремляется к низинам, где расположены населенные пункты. Постепенно просыпаются реки, все больше усиливая главную весеннюю угрозу.

В период с 30 марта по 3 апреля из-за сильного потока аварийно-спасательные работы активизировались в городе Актобе, Алгинском, Айтекебийском, Хобдинском, Мартукском, Мугалжарском и Уилском районах. Основные объединенные усилия спасателей, полицейских и акима­тов сосредоточились в Актобе и Мартукском районе, сообщили в департаменте по ЧС.

Всего за предыдущие сутки в аварийно-спасательных работах задействованы 634 человека и 285 единиц техники ДЧС, МВД и местных исполнительных органов. Перелив на протяжении одного километра дороги респуб­ликанского значения Актобе – Атырау – Астрахань зафиксирован недалеко от села Елек на территории Мугалжарского района и в 20 км от села Болгарки на дороге областного значения в Алгинском районе.

Размыты пять участков дорог местного значения: в трех километрах от села Алтай-батыр в направлении райцентра Карауылкелды в Байганинском районе, в пятистах метрах к Акшатау и в 11 км к селу Коптогай в Уилском районе, в двух километрах к селу Отек в Хобдинском районе и в десяти километрах от поселка Булакты в Мугалжарском районе. Нет проезда к семи населенным пунктам, где проживают 3 082 человека. Отрезаны от «большой земли» в Байганинском районе поселки Миялы и Оймауыт, в Хобдинском – Отек, в Уилском – Акшатау и Коптогай, в Мугалжарском районе – Булакты и Кумсай. Как заверили в областном акимате, ситуация под контролем, делается все возможное, чтобы помочь людям и оперативно наладить автомобильное сообщение.

В Актобе с начала паводка подтоплено 113 дачных домов. Эвакуированы с опасных мест 259 человек, из них 114 детей.

– Только за прошедшие сутки эвакуированы 182 человека, из которых 97 – дети. В школах № 26, 47 и 50, а также в школе олимпийского резерва размещен 161 человек, из них 86 детей. Здесь люди обеспечены горячим питанием. Многие поселились на время у родственников. В эвакопунктах находятся 137 человек, из которых 85 детей. Семь из них до года, им подвозят все необходимое, вплоть до подгузников, – сообщил журналистам аким города Актобе Асхат Шахаров.

Также стало известно, что с начала паводкового периода откачано более 216 тыс. кубов воды, уложено в зоны риска 11 тыс. мешков с песком. И хотя в регионе не объявлен режим ЧС, на местах создаются рабочие группы, которым предстоит выяснить ущерб по каждому дому для оказания помощи. Пострадавшим от паводка намерены помочь предприниматели. Никто не ожидал, что после малоснежной зимы случится подобное.

– Последние события показали, что трубы даже диаметром в один метр не всегда имеют хорошую пропускную способность, когда вода идет сильным потоком. Нужно пересматривать СНиПы. Сейчас будем изучать состояние мостов, переездов, автопереходов. По некоторым принимаем решения в экстренном порядке. Для капитальной реконструкции нужно будет соз­давать проекты. За лето должны выполнить всю эту работу. У нас есть карты зоны подтопления и прихода воды со степи, – поделился Асхат Шахаров.

Следует отметить, что к ликвидации паводковой ситуации на территории города Актобе привлечен личный состав батальона оперативного назначения войсковой части 6655 в составе 60 военнослужащих.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]