Резкое повышение температуры воздуха на территории Актюбинской области ускорило поток талых вод.

Жанат Сисекенова

Со степи вода устремляется к низинам, где расположены населенные пункты. Постепенно просыпаются реки, все больше усиливая главную весеннюю угрозу.

В период с 30 марта по 3 апреля из-за сильного потока аварийно-спасательные работы активизировались в городе Актобе, Алгинском, Айтекебийском, Хобдинском, Мартукском, Мугалжарском и Уилском районах. Основные объединенные усилия спасателей, полицейских и акима­тов сосредоточились в Актобе и Мартукском районе, сообщили в департаменте по ЧС.

Всего за предыдущие сутки в аварийно-спасательных работах задействованы 634 человека и 285 единиц техники ДЧС, МВД и местных исполнительных органов. Перелив на протяжении одного километра дороги респуб­ликанского значения Актобе – Атырау – Астрахань зафиксирован недалеко от села Елек на территории Мугалжарского района и в 20 км от села Болгарки на дороге областного значения в Алгинском районе.

Размыты пять участков дорог местного значения: в трех километрах от села Алтай-батыр в направлении райцентра Карауылкелды в Байганинском районе, в пятистах метрах к Акшатау и в 11 км к селу Коптогай в Уилском районе, в двух километрах к селу Отек в Хобдинском районе и в десяти километрах от поселка Булакты в Мугалжарском районе. Нет проезда к семи населенным пунктам, где проживают 3 082 человека. Отрезаны от «большой земли» в Байганинском районе поселки Миялы и Оймауыт, в Хобдинском – Отек, в Уилском – Акшатау и Коптогай, в Мугалжарском районе – Булакты и Кумсай. Как заверили в областном акимате, ситуация под контролем, делается все возможное, чтобы помочь людям и оперативно наладить автомобильное сообщение.

В Актобе с начала паводка подтоплено 113 дачных домов. Эвакуированы с опасных мест 259 человек, из них 114 детей.

– Только за прошедшие сутки эвакуированы 182 человека, из которых 97 – дети. В школах № 26, 47 и 50, а также в школе олимпийского резерва размещен 161 человек, из них 86 детей. Здесь люди обеспечены горячим питанием. Многие поселились на время у родственников. В эвакопунктах находятся 137 человек, из которых 85 детей. Семь из них до года, им подвозят все необходимое, вплоть до подгузников, – сообщил журналистам аким города Актобе Асхат Шахаров.

Также стало известно, что с начала паводкового периода откачано более 216 тыс. кубов воды, уложено в зоны риска 11 тыс. мешков с песком. И хотя в регионе не объявлен режим ЧС, на местах создаются рабочие группы, которым предстоит выяснить ущерб по каждому дому для оказания помощи. Пострадавшим от паводка намерены помочь предприниматели. Никто не ожидал, что после малоснежной зимы случится подобное.

– Последние события показали, что трубы даже диаметром в один метр не всегда имеют хорошую пропускную способность, когда вода идет сильным потоком. Нужно пересматривать СНиПы. Сейчас будем изучать состояние мостов, переездов, автопереходов. По некоторым принимаем решения в экстренном порядке. Для капитальной реконструкции нужно будет соз­давать проекты. За лето должны выполнить всю эту работу. У нас есть карты зоны подтопления и прихода воды со степи, – поделился Асхат Шахаров.

Следует отметить, что к ликвидации паводковой ситуации на территории города Актобе привлечен личный состав батальона оперативного назначения войсковой части 6655 в составе 60 военнослужащих.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Результат важнее процесса
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
Новая Конституция и роль отраслевой науки
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Юные друзья книги
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

На протяжении веков тазы и тобет были верными спутниками че…
Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны
Машины Победы
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]