​Робот наступает на пятки человеку

1048
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

В идеале цифровое производство – это такая организация производственного процесса, когда автоматизированы абсолютно все операции (конструкторские разработки, технологическая подготовка, снабжение, само изготовление продукции и даже сбыт), повсеместно используются станки с числовым программным управлением и роботизированное оборудование. Именно к этому должны стремиться те предприя­тия, которые намерены шагать в ногу со временем и удовлетворять требованиям Индустрии 4.0.

– Но большинство наших базовых предприятий имеют советское происхождение, тогда многие технологии внедрялись под лозунгом «догнать и перегнать Америку» – не смотрели даже на затраты энергии, другие парамет­ры, да и просто многих разработок еще не придумали, – говорит руководитель отдела развития промышленности управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области Анар Айтказин. – Сейчас, чтобы сделать продукцию конкурентоспособной, удовлетворяющей современным требованиям, чтобы снизить ее себестоимость, разработана программа «Модернизация 4.0». Ведь в республике внут­ренний рынок сбыта небольшой, поэтому так важно обеспечить экспорт того, что производят базовые предприятия.

Но опять же из-за возраста пос­ледних одномоментно перевести их на «цифру» не удастся никому: придется просто закрыть старый завод и построить новый. Поэтому трансформация продвигается пошагово, начиная с технологического перевооружения: вместо старых плавильных печей ставят современные энергоэффективные, применяют альтернативные виды источников энергии на отдельных участках, на разрезах монтируют циклично-поточные комплексы, которые приходят на смену грузовым перевозкам породы, и так далее.

Предприятия ищут пути и возможности оптимизации своего производства, разрабатывают собственные «дорожные карты». Специалисты отмечают, что в промышленном секторе Казах­стана сейчас идет лишь базовый уровень цифровизации, когда современные технологии позволяют оптимизировать операционную деятельность, сократить издерж­ки, улучшить процесс принятия решений. По большому счету осуществляется внедрение не очень больших независимых друг от друга инициатив. Скажем, такая перестройка не остановит весь завод, но поможет сделать его более мобильным – камеры видеонаблюдения вместо многочисленных охранников, чипы у работников для входа на завод вместо бумажных пропусков, сис­темы GPS на транспорте вместо контролеров.

– Многие предприятия стали повсеместно устанавливать цифровые датчики для учета износа оборудования, – продолжает Анар Тельманович, – то есть прежде зап­части меняли по нормативным срокам, а сейчас – исходя из показаний приборов, и это тоже дает экономию за счет увеличенного межремонтного периода.

Вот реальный пример: АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» (ЕЭК) намерено экономить миллионы тенге ежегодно с внедрением автоматизированной системы учета топлива и мониторинга транспорта (АСУТиМТ), которая обошлась компании в 351 млн тенге. Как отметил начальник управления информационных технологий и связи АО «ЕЭК» Жасулан Смагулов, специалисты фиксируют экономию ГСМ, а в перспективе получат более четкое соблюдение маршрутов и режимов работы 391 единицы авто- и железнодорожного транспорта, исключение нецелесообразного использования техники. Система мониторинга позволяет специа­листам, находящимся за сотни километров от транспорта, в режиме online и режиме отложенной передачи данных отследить его местонахождение, проконтролировать получение и расход топлива, время работы под нагрузкой и на холостом ходу, а также выход за зону нормативных параметров.

Снизить риск травматизма, вес­ти осмотр труднодоступных мест и обвалов, оказывать помощь при погрузке негабаритных кусков породы, более четко контролировать возведение объек­тов – такие возможности появились у сотрудников угольного разреза «Восточный» благодаря приобретению квадрокоптера. С помощью дрона здесь намерены производить маркшейдерскую съемку: вместо длительного процесса поездки по «точкам» можно сразу увидеть всю картину.

Конечно, не обходится без цифровизации в самом производственном процессе – есть и такие примеры на давно действующих предприятиях. Павлодарский машиностроительный завод, который специализируется на выпуске грузоподъемной техники различного технологического назначения, тоже осуществляет масштабную модернизацию оборудования в рамках инвестиционной программы. Как сообщили в пресс-службе предприятия, в нынешнем году здесь обзавелись машиной термической резки с чис­ловым пультом управления. Это целый высокотехнологический комплекс, способный быстро и точно раскроить листовой металлопрокат по чертежу любой сложности. Оборудование намного упрощает работу газорезчика: то, что делалось ранее вручную, сейчас управляется только настройкой резаков и другого оборудования на пульте управления. Плазменная резка проходит в два раза быстрее механической, да и точность ее гораздо выше.

Следующий после базового этап цифровизации – это переход от разрозненных инициатив к более широкой трансформации операционной модели компании. Можно привести в пример ту же Евроазиатскую энергетическую корпорацию: здесь функционирует мощный DATA-центр, на ресурсах которого работает около 50 современных информационных систем управления процессами предприятия. На базе нового центрального щита управления Аксуской электростанцией создано центральное диспетчерское управление, которое отвечает за прогнозирование и разработку балансов потребления мощности и электроэнергии, оптимизацию использования энергоресурсов и проведения капитальных ремонтов, централизованное управление технологическими режимами работы устройств и систем релейной защиты, межсистемных и основных системообразующих линий электропередачи.

Плюсы цифровых технологий очевидны: значительный рост производительности труда и качест­ва выпускаемой продукции. Безуслов­но, работа в таких условиях предъявляет и новые требования к сотрудникам предприятий. Любая реформа подразумевает влияние на человеческий фактор – цифровые технологии вынужденно сокращают количество рабочих мест. Это не новость, поэтому по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева вопрос сокращения сотрудников держат на особом контроле. По словам Анара Айтказина, здесь есть два варианта развития событий. Первый – предприятия должны финансировать переобучение специалистов, чтобы они могли работать с новой техникой, с системами управления и так далее. Второй – взаимодействовать с коллегами и, условно говоря, договариваться о трудоустройстве, об обмене кадрами между предприятиями.

Это опять же касается в первую очередь давно действующих крупных заводов и фабрик, где сложились многотысячные коллективы. А вот те предприятия, которые запущены с нуля за пос­ледние пять лет, уже ближе всех к Индустрии 4.0. В Павлодарской области это, например, Бозшакольский горно-обогатительный медный комбинат, ТОО «УПНК» (установка по прокалке нефтяного кокса) в специальной экономической зоне «Павлодар». Их нередко называют безлюдным производством.

– Например, на Бозшакольском ГОКе, в цехе, где дробят руду, прак­тически нет людей: шаровая мельница с пятиэтажный дом (вторая в мире по размерам) измельчает руду, и весь процесс контролируют операторы за центральным пультом. Они видят, как руда по транспортерной ленте протяженностью в несколько километров идет с месторождения (опять же не карьерные самосвалы возят), как она измельчается, словом, весь процесс контролируют, – приводит пример Анар Айтказин. – В советское время коллектив был бы в разы больше. На УПНК тоже практически не встретишь людей: два оператора на мониторах контролируют весь процесс – скорость загрузки кокса, температуру его нагрева, уровень прокалки на выходе и так далее, а в прежние времена у каждого датчика сидел бы свой специалист.

Стоит отметить, что «цифру» активно применяют в малом и среднем бизнесе. Во-первых, такие предприятия сейчас нередко создают с нуля или открывают новые цеха, линии для расширения, а во-вторых, для их модернизации не требуется столь крупных капиталовложений, как в крупном промышленном секторе.

По словам представителя управления индустриально-инновационного развития, наличие современных, в том числе цифровых, технологий становится одним из плюсов при одобрении проекта для его участия в Карте индустриализации. Очевидно, что государство поддерживает тех, кто стремится работать по-новому.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Серебряные награды из Брно
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Цена золота обновила новый рекорд
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]