​Родина и Лидер

Марат УТЕУБАЕВ, кандидат исторических наук, профессор Российской академии естествознания, Экибастуз

Жизнь и многогранная деятельность Нурсултана Назарбаева золотыми буквами вписаны в летопись отечест­венной и мировой хронологии пос­ледних десятилетий. Независимость, стабильность, согласие в обществе, индустриализация, инновации в экономике, стратегия «Казахстан-2050», общенациональная идея «Мәңгілік Ел»... Величайшие, эпохальные, судьбоносные и грандиозные вехи в истории независимого Казахстана связаны с именем Главы государства.

Славными этапами жизненного пути Президента стало прямое участие в создании независимого государства, эффективной рыночной экономики, национальной валюты, государственных символов, боеспособной армии, а также историческое решение о переносе столицы в географический центр государства. И сегодня Астану по праву называют символом мира, сердцем Евразии и жемчужиной ­Казахстана.

Следует подчеркнуть, что в своем выступлении в МГУ им. М. Ломоносова в апреле 2014 года Президент Казахстана отметил, что Астана должна стать реальным центром евразийской интеграции. И не случайно, как видится, именно здесь состоялось подписание исторического договора о Евразийском экономическом союзе России, Беларуси и Казахстана, к которому Президент Нурсултан ­Назарбаев шел более 20 лет с момента, когда впервые озвучил эту идею.

Мировой общественности и политическим деятелям мира известно, что именно Президент Казахстана стал инициатором многих международных глобальных интеграцион­ных инициатив, в ряду которых – Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и другие.

Поэтому Глава нашего государства пользуется высоким уважением и заслуженным авторитетом во всем мире. Не случайно Президент дружественной России Владимир Путин, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву, отметил: «Успехи Казахстана неразрывно связаны с Вашим именем. Ваши заслуги вызывают искреннее уважение не только Ваших соотечественников, но и миллионов россиян… Вы заслуженно считаетесь архитектором интеграционных процессов на евразийском пространстве».

По инициативе Главы государства осуществлены широкие меры, нап­равленные на дальнейшее успешное развитие казахстанской государственности, углубление основ правового общества. Все это нашло отражение в Конституции РК, 20-летие которой мы отмечаем в текущем году. Основной закон государства с полным основанием можно назвать величайшим демократическим документом современности.

Казахстан сегодня являет собой яркий пример мирного сосуществования этносов. Гармонизация меж­этнических отношений, согласие в обществе – все это стало основой политики Главы государства. Основополагающими являются мудрые и гениальные идеи Лидера нации ­Нурсултана Назарбаева о консолидации народа во имя прогресса, процветания и благосостояния граждан, его желание превратить полиэтничность и многообразие общества в устойчивый объединяющий фактор.

Важной страницей новейшей истории Казахстана являются активные антиядерные инициативы Главы нашего государства. Так, своим историческим Указом в августе 1991 года Нурсултан­ Назарбаев закрыл крупнейший в мире Семипалатинский ядерный полигон. Благодаря Президенту и его миролюбивой политике Казахстан одним из первых государств мира добровольно отказался от атомного оружия. Нет в наше время другого государственного и политического деятеля, который бы так много сделал для укрепления мира и глобальной безопасности.

Сегодня в Казахстане создана весьма эффективная рыночная экономика. По поручению Главы государства в условиях мирового экономического и финансового кризиса успешно реализуются государственные программы ускоренного развития. На постоянном контроле и в поле зрения Президента находятся актуальные вопросы социальной сферы. Все это, конечно, способствует повышению уровня жизни казахстанцев.

Нурсултан Назарбаев как великий и гениальный стратег проектирует нас­тоящее и будущее эволюционное развитие исторического цивилизацион­ного вектора не только в Казахстане или на евразийском пространстве, но и в глобальном масштабе.

Казахстан сегодня – это государство, где в мире и согласии живут представители самых разных этносов и конфессий. Где нет ущемления по национальному, языковому, религиоз­ному, социальному или по иным признакам. Где все граждане страны уверены в своем светлом будущем. Все это – практические результаты мудрой, глубоко продуманной и эффективной политики Главы государства.

Следует констатировать: новый демократический Казахстан в историческую эпоху Нурсултана Назарбаева состоялся как независимое государство, мы заняли достойное место на геополитической и геоэкономической карте мира.

В книге «Казахстанский путь» Нурсултан Назарбаев очень точно и глубоко оценил цели и результаты строительства нового государства и общества в современных условиях: «Ни одна страна мира не ставила перед собой такие амбициозные цели в такие кратчайшие сроки. Но я верю, однажды именно это и назовут нашим путем.

В первые годы независимости Казахстан был как путник, идущий по горному перевалу, вопреки ветру и дождю, вопреки своей усталости и страху, идущий вопреки всему происходящему вокруг.

Сегодня не только международные эксперты, но и лидеры ведущих государств мира признают успешным казахстанский опыт реформ. Лидерство Казахстана основывается на удачно выбранной политико-экономической модели переходного периода: сильная президентская власть плюс быстрые и энергичные экономические реформы. Наша модель заключалась в синтезе радикальных, но не «шоковых», реформ, ориентированных на построе­ние основ рыночной экономики и демократизацию, но не ослабление государственной власти».

На мой взгляд, эти глубинные слова Главы государства, обращенные в историческом аспекте к нам, граж­данам страны, являются ключом к пониманию успешной роли и места Казахстана в современном мире.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Вымогатели кошмарили студентов в Павлодарской области
Майка Александра Винокурова пополнила коллекцию олимпийского музея в Лозанне
Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону
Амурским тигрятам в Караганде дали имена
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
Неустойчивая погода сохранится в Казахстане
Крупную партию вейпов пытались контрабандой завезти в Казахстан
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низкоэффективным производствам должна быть прекращена
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]