​Родина и Лидер

Марат УТЕУБАЕВ, кандидат исторических наук, профессор Российской академии естествознания, Экибастуз

Жизнь и многогранная деятельность Нурсултана Назарбаева золотыми буквами вписаны в летопись отечест­венной и мировой хронологии пос­ледних десятилетий. Независимость, стабильность, согласие в обществе, индустриализация, инновации в экономике, стратегия «Казахстан-2050», общенациональная идея «Мәңгілік Ел»... Величайшие, эпохальные, судьбоносные и грандиозные вехи в истории независимого Казахстана связаны с именем Главы государства.

Славными этапами жизненного пути Президента стало прямое участие в создании независимого государства, эффективной рыночной экономики, национальной валюты, государственных символов, боеспособной армии, а также историческое решение о переносе столицы в географический центр государства. И сегодня Астану по праву называют символом мира, сердцем Евразии и жемчужиной ­Казахстана.

Следует подчеркнуть, что в своем выступлении в МГУ им. М. Ломоносова в апреле 2014 года Президент Казахстана отметил, что Астана должна стать реальным центром евразийской интеграции. И не случайно, как видится, именно здесь состоялось подписание исторического договора о Евразийском экономическом союзе России, Беларуси и Казахстана, к которому Президент Нурсултан ­Назарбаев шел более 20 лет с момента, когда впервые озвучил эту идею.

Мировой общественности и политическим деятелям мира известно, что именно Президент Казахстана стал инициатором многих международных глобальных интеграцион­ных инициатив, в ряду которых – Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и другие.

Поэтому Глава нашего государства пользуется высоким уважением и заслуженным авторитетом во всем мире. Не случайно Президент дружественной России Владимир Путин, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву, отметил: «Успехи Казахстана неразрывно связаны с Вашим именем. Ваши заслуги вызывают искреннее уважение не только Ваших соотечественников, но и миллионов россиян… Вы заслуженно считаетесь архитектором интеграционных процессов на евразийском пространстве».

По инициативе Главы государства осуществлены широкие меры, нап­равленные на дальнейшее успешное развитие казахстанской государственности, углубление основ правового общества. Все это нашло отражение в Конституции РК, 20-летие которой мы отмечаем в текущем году. Основной закон государства с полным основанием можно назвать величайшим демократическим документом современности.

Казахстан сегодня являет собой яркий пример мирного сосуществования этносов. Гармонизация меж­этнических отношений, согласие в обществе – все это стало основой политики Главы государства. Основополагающими являются мудрые и гениальные идеи Лидера нации ­Нурсултана Назарбаева о консолидации народа во имя прогресса, процветания и благосостояния граждан, его желание превратить полиэтничность и многообразие общества в устойчивый объединяющий фактор.

Важной страницей новейшей истории Казахстана являются активные антиядерные инициативы Главы нашего государства. Так, своим историческим Указом в августе 1991 года Нурсултан­ Назарбаев закрыл крупнейший в мире Семипалатинский ядерный полигон. Благодаря Президенту и его миролюбивой политике Казахстан одним из первых государств мира добровольно отказался от атомного оружия. Нет в наше время другого государственного и политического деятеля, который бы так много сделал для укрепления мира и глобальной безопасности.

Сегодня в Казахстане создана весьма эффективная рыночная экономика. По поручению Главы государства в условиях мирового экономического и финансового кризиса успешно реализуются государственные программы ускоренного развития. На постоянном контроле и в поле зрения Президента находятся актуальные вопросы социальной сферы. Все это, конечно, способствует повышению уровня жизни казахстанцев.

Нурсултан Назарбаев как великий и гениальный стратег проектирует нас­тоящее и будущее эволюционное развитие исторического цивилизацион­ного вектора не только в Казахстане или на евразийском пространстве, но и в глобальном масштабе.

Казахстан сегодня – это государство, где в мире и согласии живут представители самых разных этносов и конфессий. Где нет ущемления по национальному, языковому, религиоз­ному, социальному или по иным признакам. Где все граждане страны уверены в своем светлом будущем. Все это – практические результаты мудрой, глубоко продуманной и эффективной политики Главы государства.

Следует констатировать: новый демократический Казахстан в историческую эпоху Нурсултана Назарбаева состоялся как независимое государство, мы заняли достойное место на геополитической и геоэкономической карте мира.

В книге «Казахстанский путь» Нурсултан Назарбаев очень точно и глубоко оценил цели и результаты строительства нового государства и общества в современных условиях: «Ни одна страна мира не ставила перед собой такие амбициозные цели в такие кратчайшие сроки. Но я верю, однажды именно это и назовут нашим путем.

В первые годы независимости Казахстан был как путник, идущий по горному перевалу, вопреки ветру и дождю, вопреки своей усталости и страху, идущий вопреки всему происходящему вокруг.

Сегодня не только международные эксперты, но и лидеры ведущих государств мира признают успешным казахстанский опыт реформ. Лидерство Казахстана основывается на удачно выбранной политико-экономической модели переходного периода: сильная президентская власть плюс быстрые и энергичные экономические реформы. Наша модель заключалась в синтезе радикальных, но не «шоковых», реформ, ориентированных на построе­ние основ рыночной экономики и демократизацию, но не ослабление государственной власти».

На мой взгляд, эти глубинные слова Главы государства, обращенные в историческом аспекте к нам, граж­данам страны, являются ключом к пониманию успешной роли и места Казахстана в современном мире.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]