Родительство с большой буквы

2427
Насихат Оркушпаева

В воспитании первостепенна взаимосвязь государства, общества и семьи

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министерство культуры и информации, Министерство просвещения при поддерж­ке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической­ политике при Президенте РК провели в Астане международную конференцию, посвященную вопросам воспитания детей и молодежи в совре­менных условиях.

На форуме депутатов маслихатов в октябре 2024 года Президент Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на вопросе ответственного родительства. Как данный феномен воспринимается в современном обществе? Готовы ли папы и мамы брать на себя роль осознанных взрослых?

Ответы на эти вопросы искали участники конференции, направленной в том числе на развитие международного сотрудничества в решении актуальных вопросов института семьи, обмен передовым опытом, перезагрузку системы обеспечения безопасности детей и создание условий для более активного вовлечения родителей в процессы воспитания.

Приветственное слово председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-­демографической политике при Президенте РК, министра культуры и информации Аиды Балае­вой зачитала заместитель главы Нацкомиссии Ляззат Сулеймен.

«В своих выступлениях Глава­ государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно отмечал солидарную ответственность государства и родителей за обучение и воспитание детей, важность осознанного родительства. В этой связи в настоящее время назрела необходимость формирования единой системы, в рамках которой государственные структуры, общество и семьи осуществляли бы тесное и эффективное взаи­модействие. Под осознанным и вовлеченным родительством подразумевается не только материальная поддержка детей, но и активное участие в их жизни, направленное на развитие их интеллектуальных и эмоциональных способностей.

Национальная комиссия тесно сотрудничает с Союзом отцов, Советом матерей, родительским сообществом. Принимаются меры по перезагрузке системы обеспечения безопасности детей и формированию среды, стимулирующей родителей на активную включенность в процессы воспитания. На новые методы работы с родителями ориентированы проекты «Мерейлі отбасы», «Қазақ аналары», «Салауатты сана», «Форум отцов». В сфере расширения цифровых возможностей и потенциала женщин – «IT-Aiel», «TechnoWomen» и «Cyber Safe for Women», – говорилось в приветственном обращении Аиды Балаевой.

Отмечено, что Министерством культуры и информации совместно с Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) в текущем году запущен пилотный проект в Астане и Шымкенте по добрачному безвозмездному консультированию и обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака. Он будет масштабирован на базе центров поддержки семьи.

Вопросы воспитания детей в Казахстане требуют комплекс­ного подхода со стороны государства, общества и семьи. Одна из проблем – нехватка внимания со стороны родителей. Работодатели часто нарушают трудовое законодательство, что мешает родителям выполнять свои обязанности. Для решения проблемы необходимо ужесточить ответственность работодателей за нарушения и поощрять тех, кто поддерживает семьи, например, предлагая гибкий график работы или мини-сады на предприятиях. В 2025 году планируется проект «Дружественное семье рабочее место».

Вице-министр просвещения Едил Оспан отметил, что за годы независимости в Казах­стане­ было принято более 30 законодательных актов, связанных с правами детей, в том числе 16 международных документов. В республике ужесточена ответственность за любые проявления насилия в отношении детей. Введены нормы, призванные укрепить институт семьи и безопасность несовершеннолетних.

В рамках конференции состоя­лись три панельные сессии. Их участники говорили о том, как найти баланс между возможностями, которые цифровые технологии открывают для обу­чения и развития детей, и необходимостью обеспечивать их безопасность в Интернете. Экс­перты делились опытом применения современных подходов и инновационных решений для создания безопасной цифровой среды для детей. Изменения в мире касаются не только детей, но и взрослых. Поэтому в рамках панельных сессий поднимались также вопросы ответственного родительства, традиционных семейных ценностей.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Опора единства и преемственности
Рынок попал под ковш экскаватора
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Более 750 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»…
Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах
«Сокол» расправил крылья
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]