Родительство с большой буквы

3042
Насихат Оркушпаева

В воспитании первостепенна взаимосвязь государства, общества и семьи

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министерство культуры и информации, Министерство просвещения при поддерж­ке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической­ политике при Президенте РК провели в Астане международную конференцию, посвященную вопросам воспитания детей и молодежи в совре­менных условиях.

На форуме депутатов маслихатов в октябре 2024 года Президент Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на вопросе ответственного родительства. Как данный феномен воспринимается в современном обществе? Готовы ли папы и мамы брать на себя роль осознанных взрослых?

Ответы на эти вопросы искали участники конференции, направленной в том числе на развитие международного сотрудничества в решении актуальных вопросов института семьи, обмен передовым опытом, перезагрузку системы обеспечения безопасности детей и создание условий для более активного вовлечения родителей в процессы воспитания.

Приветственное слово председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-­демографической политике при Президенте РК, министра культуры и информации Аиды Балае­вой зачитала заместитель главы Нацкомиссии Ляззат Сулеймен.

«В своих выступлениях Глава­ государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно отмечал солидарную ответственность государства и родителей за обучение и воспитание детей, важность осознанного родительства. В этой связи в настоящее время назрела необходимость формирования единой системы, в рамках которой государственные структуры, общество и семьи осуществляли бы тесное и эффективное взаи­модействие. Под осознанным и вовлеченным родительством подразумевается не только материальная поддержка детей, но и активное участие в их жизни, направленное на развитие их интеллектуальных и эмоциональных способностей.

Национальная комиссия тесно сотрудничает с Союзом отцов, Советом матерей, родительским сообществом. Принимаются меры по перезагрузке системы обеспечения безопасности детей и формированию среды, стимулирующей родителей на активную включенность в процессы воспитания. На новые методы работы с родителями ориентированы проекты «Мерейлі отбасы», «Қазақ аналары», «Салауатты сана», «Форум отцов». В сфере расширения цифровых возможностей и потенциала женщин – «IT-Aiel», «TechnoWomen» и «Cyber Safe for Women», – говорилось в приветственном обращении Аиды Балаевой.

Отмечено, что Министерством культуры и информации совместно с Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) в текущем году запущен пилотный проект в Астане и Шымкенте по добрачному безвозмездному консультированию и обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака. Он будет масштабирован на базе центров поддержки семьи.

Вопросы воспитания детей в Казахстане требуют комплекс­ного подхода со стороны государства, общества и семьи. Одна из проблем – нехватка внимания со стороны родителей. Работодатели часто нарушают трудовое законодательство, что мешает родителям выполнять свои обязанности. Для решения проблемы необходимо ужесточить ответственность работодателей за нарушения и поощрять тех, кто поддерживает семьи, например, предлагая гибкий график работы или мини-сады на предприятиях. В 2025 году планируется проект «Дружественное семье рабочее место».

Вице-министр просвещения Едил Оспан отметил, что за годы независимости в Казах­стане­ было принято более 30 законодательных актов, связанных с правами детей, в том числе 16 международных документов. В республике ужесточена ответственность за любые проявления насилия в отношении детей. Введены нормы, призванные укрепить институт семьи и безопасность несовершеннолетних.

В рамках конференции состоя­лись три панельные сессии. Их участники говорили о том, как найти баланс между возможностями, которые цифровые технологии открывают для обу­чения и развития детей, и необходимостью обеспечивать их безопасность в Интернете. Экс­перты делились опытом применения современных подходов и инновационных решений для создания безопасной цифровой среды для детей. Изменения в мире касаются не только детей, но и взрослых. Поэтому в рамках панельных сессий поднимались также вопросы ответственного родительства, традиционных семейных ценностей.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]