​Рычаг для улучшения качества

866
Марина Пархоменко

Сейчас реестр готовится: разрабатываются правила его формирования, вывода из него предпринимателей, принявших меры по улучшению качества, повышению безопасности продукции. Предположительно, в апреле его размес­тят на сайте комитета.

– В ближайшее время мы задейст­вуем Реестр недобро­качест­венной продукции, где будет выложен перечень выявленной нами продукции, не соответствую­щей требованиям технических регламентов, – отметил председатель КООЗ, главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин. – В нем будет четко видно, где продукция продается, кто ее производитель. Это очень серьезный рычаг для улучшения качества.

Отмечено, что в 2018 году в рамках проводимого лабораторного мониторинга исследовано 1 326 образцов пищевых продуктов на ГМО из 27 стран, а также отечественного производства. Выявлены маркеры ГМ-культур в шести образцах. Обнаружено превышение содержания ГМО в двух видах пищевой продукции: соевое мясо (Китай) и соевое молоко (Бангкок). В целях контроля за содержанием остаточных количеств антибиотиков исследовано более 4 794 проб мясных консервов, колбасных изделий, птицеводческой продукции, молочных продуктов, из них в 13 выявлено превышение содержания антибиотиков. Всего в 2018 году изъято из реализации более 22,5 тонны опасной продукции на общую сумму более 24,5 млн тенге: масложировые продукты – 5 тонн, мясо птицы – 2,96 тонны, молочная продукция – 3 тонны, мукомольные изделия – 845 кг, колбас­ные изделия – 229 кг и рыбная продукция – 712 кг.

В общую информационную сис­тему будет «вшит» камеральный контроль, позволяющий видеть, какая продукция заходит в страну, какая проходит сертификацию, и способствующий выявлению сис­темных нарушителей. По итогам года даже вручную было выявлено 47 участников внешнеэкономичес­кой деятельности, завозивших несертифицированную продукцию.

КООЗ также планирует внед­рить регистр иммунопрофилактики – у каждого жителя нашей страны будет паспорт по вакцинации с информацией, когда и чем он привился. С его помощью будут приниматься управленческие решения в отношении непривитых. К слову, благодаря информационно-разъяснительной работе среди отказывающихся от вакцинации отмечается тенденция увеличения числа лиц, изменивших свое мнение об этой процедуре: в 2016 году привиты 250 человек из числа отказывающихся, в 2017-м – 2 026, в 2018-м – 3 107 человек.

Но и это не все. В целях уменьшения количества пищевых отравлений комитет собирается внед­рить инфопрограмму «Личная медицинская книжка», то есть без соприкосновения с бизнесом будет видно, кто прошел медосмотр, а кто нет. Как показала практика, структура пищевых отравлений по объекту возникновения остает­ся без изменений и основное мес­то (63,6%) занимают объекты общепита (кафе, рестораны), в остальных случаях – это школьные столовые, детские сады, кейтеринговые компании, уличная торговля.

Популярное

Все
Юным спортсменам – лучшие условия!
Лед, скорость и адреналин
В центре мирового киберспорта
Меняем пакеты на шоперы
Лайфхак для жизни на селе
Курильщики поневоле
Разговор о самом важном
Золото Сулеймана Султана
Молодежь ощущает причастность к реформам
От управления процессом к управлению результатом
Лидеры континента
Успехи на кортах
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Укрепляя институт семьи и брака
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]