С 1 марта ломбарды и микрокредитные организации будут работать по-новому

2932
Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
С 1 марта в Казахстане ломбарды и микрокредитные организации начнут работать по новым правилам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на 1tv.kz.

Отмечается, что отныне им предстоит четкая регулярная отчетность. Больше никаких сверхпроцентов и мелкого шрифта. Только в этом случае им выдадут лицензию.

"Вам говорят: сделайте галочку, вам же некогда читать, вы же быстро хотите деньги, вам некогда читать эту информацию. Только удостоверение личности, и все", – говорит начальник управления региональных представителей Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Алма Дауренбекова.

На эту простоту покупаются многие казахстанцы, а потом переплачивают огромные проценты. Их прежде в договорах могли просто не указывать. Всплывают такие "сюрпризы" позже, когда приходит время платить по счетам.

В прошлом году, до начала регистрации, одних только ломбардов в стране было более 2 тысяч. То, чем они занимаются, теперь относится к микрокредитной деятельности. Клиенту обязаны выдать типовой договор крупным шрифтом. Сейчас начался процесс, который на простом языке называют чисткой. Вводят единые правила. Согласен - будешь по ним работать, получай лицензию. Время определиться - 1 марта. Проверять финансовое состояние клиента тоже будут.

"В случае, если ваша зарплата составляет 100 тысяч тенге, вы не можете взять кредит, если ежемесячная выплата по которому будет больше 50 тысяч тенге", – дополнила Алма Дауренбекова.

Отчетности и ответственности будет больше. Сверхпроценты ломбарды теперь не имеют права накручивать. Увеличилось время оформления договоров, из-за той же проверки в Кредитном бюро. Не каждый клиент захочет вообще ее проходить. Но время в этом случае считается не минутами, а наличными.

"Некоторые ломбарды, бывало, и закрывались, некоторые еле-еле работают. Наш ломбард сталкивается с определенными трудностями, и со стороны клиентов есть определенные жалобы, типа "мы же пришли сдать просто какой-то телефон, мне же нужно всего 20 тысяч тенге, зачем сидеть 20 минут и оформлять этот заем, подписывать тысячу документов", – заявил директор сети ломбардов Нурсултан Нурбаев.

"При этом надо помнить, что любой заем несет в себе риски. Жизнь может подкинуть любые неприятные сюрпризы, а кредит останется. Поэтому ответственность не только на микрофинансовых организациях, которые закон теперь ставит в общие, четкие рамки, но и на тех, кто берет деньги в долг", - подчеркнул телеканал.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]