С 1 января в Уральске подорожал проезд в общественном транспорте

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Пополнился и список льготников – в него вошли пенсионеры. Однако пока не каждый из них может воспользоваться новым правом.

фото из архива "КП"

Если в прошлом году пассажиру без льгот поездка в городском общественном транспорте обходилась в 80 тенге при безналичном расчете или в 150 тенге наличными, то нынче стоимость проезда по безналу выросла до 100 тенге, при оплате наличными – до 200.

Вместе с тем принято решение включить в льготную категорию пенсионеров. Теперь при предъявлении специальной карты проезд в общественном транспорте для них составляет 50 тенге.

Продажа льготных карт для пенсионеров должна была начаться 3 января, но стартовала лишь 8-го. По городу определили шесть точек, где будут их реализовывать. Пять из них работают с одним выходным в неделю, одна – без выходных.

Приобрести карту может только сам пенсионер при наличии пенсионного удостоверения и документа, подтверж­дающего личность, или же оформив «на покупателя» доверенность.

На сегодня продано более 15 тыс. карт. Распределение льгот идет непросто – длинные очереди в духоте приводят к выяснению отношений с реализаторами карт на повышенных тонах. В одном из торговых домов на пенсионеров даже пожаловались посетители и арендаторы.

Недовольство высказывают и сами пенсионеры. По их словам, можно отстоять в очереди несколько часов, но так и не купить карту.

В компании Smart Qala Uralsk, которая является оператором электронного билетирования, не ожидали такого наплыва пенсионеров. Ситуацию они объяснили тем, что процесс изготовления карт занимает время, еще их надо доставить из Алматы. Привозят за раз по 2 тыс. карт.

Вместе с тем в компании заверили, что карт хватит на всех.

В городском акимате пенсионеров также попросили набраться терпения, так как ажиотаж создает сумятицу и социальную напряженность, мешает работе учреждений, где открыты точки реализации карт. Пообещали, что до 15 февраля потребности по льготным картам для пенсионеров будут полностью закрыты.

Пенсионеров также предупредили, что карта именная, она закреплена за конкретным лицом. Передавать ее другим лицам запрещено. За этим будут строго следить контролеры и водители. В случае необходимости они вправе проверить документы.

Если будет установлено, что картой воспользовался другой человек, ее заберут и повторно уже не продадут.

Сегодня на заслуженном отдыхе находятся порядка 48 тыс. уральцев. Как отметили в городском акимате, с учетом предоставления льгот очередное повышение тарифа, возможно, даже скажется отрицательно на доходах пассажироперевозчиков. Поэтому уже через месяц чиновники планируют подготовить для общественности отчет, который покажет, насколько изменился объем транзакций.

– Безналичный тариф поднялся на 20 тенге, а для пенсионеров сократился на 30 тенге. При этом они – одни из самых активных пользователей общественного транспорта. Думаю, в целом на общих доходах пассажироперевозчиков это скажется отрицательно. Поэтому перед нами стоит задача пересмотреть в ближайшее время субсидии для пассажироперевозчиков, – отметил замес­титель акима Уральска Асхат Кульбаев.

В целом на сегодня по Уральску льготный тариф (50 тенге при безналичной оплате и 100 тенге за наличный расчет) предусмотрен для детей от 7 до 18 лет, для сопровождающих инвалидов, для инвалидов по слуху и пенсионеров. Бесплатно в автобусах могут ездить многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, дети до 7 лет, инвалиды I группы, ветераны Великой Отечественной войны, граждане, принимавшие участие в боевых действиях или ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]