С чистого листа

Рустам Журсунов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана

В Послании народу Президент отметил, что для системной поддержки предпринимательства все должно быть регламентировано «с чистого листа».

Да, действительно, многократные исправления ни к чему не приведут. В ходе пересмотра мы часто сталкиваемся с абсурдными, устаревшими требованиями практически во всех сферах.

Необходимо установить новые понятные для всех правила в отраслях, где анализ требований к бизнесу уже завершен. В этих сферах в рамках следующего пакета поправок нужно внести изменения в правила разработки законодательных норм, а также написать новые «правила игры» с учетом международного опыта.

Как известно, Главой государства в конце прошлого года был подписан закон по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности. Документом заложены фундаментальные основы проводимой реформы, планируется полная первичная ревизия всего массива регуляторных актов.

Мы в тесном взаимодействии с Минис­терством национальной экономики ведем активную работу над реализацией главных новелл регулирования «с чистого листа». В течение 2022 года для эффективного использования времени и ресурсов был утверж­ден сетевой план-график по пересмотру действующего регулирования с участием государственных органов, НПП «Атамекен», а также представителей бизнес-сообщества.

В орбиту данной работы вовлечено более 100 отраслевых экспертов, представителей бизнеса и общественных организаций. Сейчас прорабатываются поправки уже во второй пакет законодательных инициатив по вопросам новой регуляторной политики.

В настоящее время анализ регуляторных актов и содержащихся в них требований к бизнесу завершен в пяти сферах: торговой деятельности, общественного питания, услуг проживания, операций с недвижимым имуществом и транспорта. В общей сложности по итогам пересмотра регуляторных актов определено и проанализировано 454 документа, установлено 16 142 требования, из которых 2 630 (16,3%) не соответствуют базовым условиям.

По остальным сферам (39) работа ведется согласно план-графику.

В рамках Национального плана по реа­лизации поручений Главы государства в целях дальнейшей реализации новых подходов регулирования «с чистого листа» предлагается предусмотреть несколько мероприятий. Среди них выявление сис­темных проблем госорганов по итогам пересмотра регуляторных актов на основе анализа, в том числе определение наиболее проблемных сфер госрегулирования; выработка рекомендаций по усилению системы условий («правил игры») при формировании и реализации госорганами своей регуляторной политики; внедрение выработанных рекомендаций в наиболее проблемных сферах госрегулирования (пилотные сферы).

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Необходим суверенный искусственный интеллект
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Как стартапы меняют жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
IT-сервисы для села
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Ловушки от вредителей
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Помогают аграриям карты
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]