С чистого листа

Рустам Журсунов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана

В Послании народу Президент отметил, что для системной поддержки предпринимательства все должно быть регламентировано «с чистого листа».

Да, действительно, многократные исправления ни к чему не приведут. В ходе пересмотра мы часто сталкиваемся с абсурдными, устаревшими требованиями практически во всех сферах.

Необходимо установить новые понятные для всех правила в отраслях, где анализ требований к бизнесу уже завершен. В этих сферах в рамках следующего пакета поправок нужно внести изменения в правила разработки законодательных норм, а также написать новые «правила игры» с учетом международного опыта.

Как известно, Главой государства в конце прошлого года был подписан закон по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности. Документом заложены фундаментальные основы проводимой реформы, планируется полная первичная ревизия всего массива регуляторных актов.

Мы в тесном взаимодействии с Минис­терством национальной экономики ведем активную работу над реализацией главных новелл регулирования «с чистого листа». В течение 2022 года для эффективного использования времени и ресурсов был утверж­ден сетевой план-график по пересмотру действующего регулирования с участием государственных органов, НПП «Атамекен», а также представителей бизнес-сообщества.

В орбиту данной работы вовлечено более 100 отраслевых экспертов, представителей бизнеса и общественных организаций. Сейчас прорабатываются поправки уже во второй пакет законодательных инициатив по вопросам новой регуляторной политики.

В настоящее время анализ регуляторных актов и содержащихся в них требований к бизнесу завершен в пяти сферах: торговой деятельности, общественного питания, услуг проживания, операций с недвижимым имуществом и транспорта. В общей сложности по итогам пересмотра регуляторных актов определено и проанализировано 454 документа, установлено 16 142 требования, из которых 2 630 (16,3%) не соответствуют базовым условиям.

По остальным сферам (39) работа ведется согласно план-графику.

В рамках Национального плана по реа­лизации поручений Главы государства в целях дальнейшей реализации новых подходов регулирования «с чистого листа» предлагается предусмотреть несколько мероприятий. Среди них выявление сис­темных проблем госорганов по итогам пересмотра регуляторных актов на основе анализа, в том числе определение наиболее проблемных сфер госрегулирования; выработка рекомендаций по усилению системы условий («правил игры») при формировании и реализации госорганами своей регуляторной политики; внедрение выработанных рекомендаций в наиболее проблемных сферах госрегулирования (пилотные сферы).

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Говорит как дышит
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Возвращают благолепие
Родник, который помнит все
Тепло у домашнего очага
От сердца к сердцу
Цветут и пахнут
Не только посмотреть, но и попробовать
Там, где живут грациозные птицы
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Диалог эпох и поколений
Учиться никогда не поздно
Вспоминая Учителя
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]