С фокусом на инклюзивность

3691
Валентина Мелехова

Профориентация и досуг для детей с нарушением слуха и зрения организованы в этом году в Костанайской области.

фото предоставлено управлением образования

Августовское совещание в текущем году проходило в нетрадиционном формате. Проблемы и перспективы развития отрасли образования в канун начала нового учебного года обсуждали на протяжении двух дней. Сначала в областях состоялись секционные заседания по заданной отдельно для каждого региона теме, а во второй день в пленарном заседании в режиме онлайн участвовали педагоги всей страны.

В Костанайской области поднимали вопросы инклюзивного образования. В регионе 9,5 тыс. детей с особыми образовательными пот­ребностями, из которых весомая часть – порядка 8 000 – школьного возраста. Для их поддержки действуют 24 организации: спецшколы, школы-интернаты, кабинеты психолого-педагогической поддержки.

– Кроме того, в регионе действуют 15 кабинетов поддержки инклюзии, где получают необходимую помощь и сопровождение 126 детей из семи районов и трех городов Костанайской области. Ведется работа по открытию еще пяти кабинетов. Данные меры позволят особенным детям быть вовлеченными в социум, в равное воспитание и обучение, – отметил замакима Костанайской области Ринат Мухаметкалиев. – Важный шаг в инклюзивном образовании – создание соответствующих условий. Для этого в организациях образования планомерно проводятся ремонты: в текущем году отремонтировано 163 объекта на сумму 6,2 миллиарда тенге, улучшается материально-техническая база, на что только в этом году было направлено 1,8 миллиарда тенге. А в 2022 году при поддержке фонда «Қазақстан халқына» улучшена материально-техническая база Центра поддержки детей с особыми образовательными потребностями и трех специальных школ области на сумму 53,5 миллиона тенге.

Не менее важный вопрос в инклюзивном образовании – соответствующие кадры. В обучении детей с особыми потребностями в развитии заняты 7,5 тыс. педагогов области. Их подготовка осуществляется на базе Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова по образовательной программе «специальная педагогика», в 2022⁄23 учебном году выпустились 74 специалиста. Они будут работать с особыми детьми в общеобразовательных школах.

Также второй год в области реа­лизуется государственный социальный заказ для организации летнего отдыха детей с особыми потребностями, обучающихся в школах. На базе реабилитационного центра «Хатико» уже отдохнули более 200 детей. Это вдвое больше, чем годом ранее.

Еще один социальный проект реализуется в текущем году. Он направлен на профориентацию и досуг детей с нарушением слуха и зрения, а также на обучение родителей неслышащих ребятишек жес­товому языку.

– В области растет количество детей с особыми потребностями, и это ставит перед нами задачу предоставления комплексной помощи малышам в раннем возрас­те, – сказал аким Костанайской области Кумар Аксакалов. – В целом финансирование в текущем году составляет 178,5 миллиарда тенге, что больше прошлогоднего показателя на 18%. Акиматом Костанайской области будет усилена работа по совершенствованию данной сферы и обеспечению равного образования для всех.

Популярное

Все
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Как будет расти Караганда
Уборка началась на севере страны
Путь к прогрессу лежит через тесную связь науки и производства
Рожденная степным ветром
Чистую воду в каждый дом
В честь тех, кто воплотит мечты
Сталь «учат» держать удар
Меню и чеки без ошибок
Принципы равных возможностей
Сила перемен
Укрепляя сотрудничество
Создать инструменты профилактики
Запаслись топливом
Комфортный путь в мир знаний
Чтобы у людей была вода
Думай, прежде чем публиковать
Стратегический ресурс экономики
У нас на районе
Создан цифровой штаб
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
Небезопасные электрочайники изымают из казахстанских магазинов
День строителя
Диалог, основанный на традициях
Да здравствует Кароль: новый президент Польши вступил в должность
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
На юниорском первенстве планеты
Стимул для новых достижений
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]