С любовью и вниманием

Юлия Миленькая

Выставка собрала около 50 работ Николая Хлудова (1850–1935) разных лет, хранящихся в фонде музея. Увлекательную онлайн-экскурсию провел для виртуальных посетителей куратор экспозиции, ведущий научный сотрудник отдела изобразительного искусства Казахстана, кандидат искусствоведения Амир Джадайбаев.

В начале экскурсии Амир Жалынович обратил внимание ценителей искусства на одну из самых больших картин в выставочном зале. Она принадлежит кисти ученика Хлудова – Алексея Бортникова. На ней изображен Николай Гаврилович Хлудов, расположившийся среди прекрасной природы джайляу с зонтом, этюдником, кистями, палитрой. Художника на полотне окружают жители местного аула, с любопытством взирающие на этюд, над которым он начал работать.

По словам Амира Джадайбаева, данная картина символична: Николай Гаврилович Хлудов при­ехал в Казахстан (в город Верный) в 1877 году и прожил здесь всю жизнь, посвятив ее развитию культуры и изобразительного искусства.

– Хлудов – единственный художник, который остался здесь, тогда как многие русские художники, его предшественники – Николай Каразин, Василий Верещагин и другие – посещали Туркестан только на короткий промежуток времени, создавали картины, а затем уезжали обратно в Россию. Николай Хлудов же стал полностью ассоциироваться с казахским изобразительным искусством, – отметил искусствовед.

Одно из знаковых произведений Николая Хлудова в фонде Государственного музея искусств – картина «В юрте». Куратор выставки заостряет внимание зрителей на интерьере традиционного казахского жилища, изображенного на картине. Именно так она выглядела в конце XIX века!

Николай Хлудов демонстрирует большое живописное мастерство, внимательно выписывает каждую деталь жилища. Эта юрта принадлежит богатому казаху. Сам хозяин изображен слева. В центре располагаются три его жены: старшая жена – байбише и молодые жены – токал. Каждая занимает­ся определенным делом: одна прядет шерсть, вторая заплетает косы дочери, а байбише собирается шить наряд из русского ситца.

– Сцена очень живая, убедительная, она вводит нас в мир казахской семьи, в обыденную обстановку. Эта картина ценна именно тем, что является живым свидетельством того времени, – считает Амир Жалынович.

Николай Хлудов много путешест­вовал по Казахстану в составе науч­ных экспедиций, в частности – в группе ученых Мушкетова, Краснова, собирая этнографические материалы, фиксируя картины природы, образы и типажи местных жителей, предметы быта.

– В конце XIX века Казахстан становится частью Российской империи. В таинственный для европейцев регион, Центральную Азию, устремляются различные экспедиторы – военные, научные, – рассказал во время онлайн-экскурсии сотрудник музея. – Николай Хлудов исполнял определенную миссию: он должен был документально запечатлеть местный быт людей. Этнографизм, точность передачи всех деталей изображения не случайны. Работы художника считались научными артефактами, на основании которых ученые исследовали этот край. В свою очередь Хлудов как художник обогащал научный материал своим богатым художественным видением.

В Музее Кастеева хранится большое количество этюдов, портретов, пейзажей, которые написал Хлудов на протяжении своей долгой творческой жизни.

Картина «В Заилийских горах» также представлена в экспозиции. На ней можно увидеть горный пейзаж Заилийского Алатау, который на первом плане пересекает дорога. На заднем плане располагаются величественные горы.

– Эта картина наполнена безмятежностью, покоем – тем, что пленило Хлудова, когда он приехал в Казахстан, – подчеркивает Амир Джадайбаев. – Кстати, на выставке представлены и портретные работы Николая Гавриловича. Как известно, в Казахстане, в Азии, где люди придерживались ислама, запрещались изображения лиц людей. И можно представить, как непросто было Хлудову уговаривать местных жителей ему позировать.

В музейной коллекции хранится несколько портретных изображений женщин и мужчин – жителей казахских аулов, которые настороженно взирают на художника. Рисуя их, он тщательно пытается передать элементы одежды, внешний облик, смуглость кожи, характерные антропологические черты. Эти портреты стали ценным историческим и художественным материалом, ведь именно они – первые изображения казахов в национальном изобразительном искусстве XIX века.

Основную часть экспозиции занимают небольшие по формату дорожные этюды, которые выполнялись Николаем Хлудовым на протяжении всей жизни в период его путешествий по Казахстану, Кыргызстану и другим регионам Центральной Азии. Эти работы стали своеобразными «путевыми заметками» художника. Амир Джадайбаев добавляет, что музей обладает большим количеством этюдов. Несмотря на маленький размер, они несут в себе много информации о климате, о ландшафте Центральной Азии.

На выставке представлены также различные фотографии и материалы, связанные с жизнью художника. На одном из снимков – семья Николая Хлудова. Николай Гаврилович женился в городе Верном на Софье Андреевне Фроловой, дочери местного мещанина. У них родились две дочери.

– Жемчужиной коллекции музея стал этюд художника «Мальчик на быке», – продолжает искусствовед Джадайбаев. – Эта картина – квинт­эссенция творчества Хлудова. Изоб­ражая ребенка, художник выражает всю свою любовь к людям, которые его окружают.

Примечательно, что среди представленных на выставке произведений можно увидеть порт­рет, который 80 (!) лет считался ­изображением неизвестного.

– Данная картина была передана в наш музей в 1936 году, – рассказывает куратор выставки. – В результате исследовательской работы буквально перед открытием выставки нами была произведена атрибуция портрета. На нем изображен цесаревич Алексей Николаевич, сын Николая II. Мальчик изображен в форме хорунжего лейб-гвардии Уральской казачьей Его величества сот­ни, к которой был приписан со дня своего рождения. Отрадно, что данный портрет, созданный примерно в 1913 году, обрел подлинное имя...

Талантливый живописец и педагог Николай Хлудов внес значительный вклад в развитие культуры Казахстана первой половины ХХ века. Он родился 25 ноября 1850 года в Орловской губернии. Начальное художественное образование получил в Одесской рисовальной школе и частных художественных мастерских Петербурга. В Казах­стан приехал в 1877 году. Работал чертежником, а позже межевиком Семиреченского областного правления.

Художник был членом Туркестанского кружка любителей археологии, учредителем Семиреченского отдела Русского географического общества. С 1920 года руководил кружком графических искусств, а с 1921-го – педагог класса живописи и рисунка научно-художественных мастерских города Верного.

Студию Хлудова посещали Кас­теев, Чуйков, Бортников, Брылов, Мартова, Соловьев и другие художники. Сам Николай Гаврилович писал: «Мои произведения выполнялись большей частью с 1884 года, и к произведениям своим я ничего не прибавлял и не убавлял, рисовал свои наброски с натуры, что называется, объективно».

Выставка дает возможность познакомиться с уникальным творческим наследием замечательного мастера, отдавшего все силы и талант развитию культуры Казахстана. Произведения Николая Хлудова хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Бишкека, Алматы и в частных коллекциях.

Самая значительная часть его художественного наследия, насчитывающая 211 полотен, принадлежит фонду Центрального государственного музея Республики Казахстан.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]