С любовью навсегда!

Сергей Наговицын

День города жители и гости Алматы отмечали две недели и один день.

фото Юрия Беккера

Если столь широкий размах мероприятий, посвященных Дню города, станет традицией, то день рождения Алматы в скором времени будет способен затмить такие события, как карнавалы в Рио-де-Жанейро, Венеции, Марди Гра. А Казахстан благодаря этому сможет стать новой туристической Меккой, ведь когда торжества приносят радость нам самим, то и приезжающие гости получают не сувенирное удовольствие, а естественным образом погружаются в праздничную атмосферу. И если нам удастся приобщить мировое сообщество к нашей отечественной той-культуре, то сомнения по этому поводу исчезают, словно снежинки в горячих ладонях.

Одни фестивали, посвященные Дню города, устанешь перечислять. Это и международный этнофестиваль «Ұлы дала – көшпенділер әлемі!», и фестиваль этнической музыки Ethnotronica Almaty, и Kitap Fest Almaty. Чем ближе к третьему воскресенью месяца, тем праздничная программа становилась насыщеннее и охватывала географию всего мегаполиса.

Два вечера подряд на площади перед Дворцом Республики под открытым небом гремел уже давно полюбившийся алматинцам Фес­тиваль оркестров, даря гостям праздника выступления ведущих солистов Казахского национального театра оперы и балета им. Абая под аккомпанемент именитых оркестровых коллективов.

С пятницы одновременно в восьми районах города и на пешеходных улицах Панфилова и Жибек Жолы проходил фестиваль «Туған күніңмен, Алматым!». Его программа была разделена на различные зоны: выступление живых команд, концерт молодых артистов, ярмарку ремесленников, выставку современного искусства, кинопоказы в кафе «Кино», арт-объекты от местных художников и дизайнеров, а также мастер-классы.

На площади Абая проходил II Международный конкурс исполнителей «Алматым жүрегімде». А в Парке Первого Президента тысячи посетителей собрал Apple Fest, сам ставший гигантским яблочным парком со своим базаром, ярмаркой городских ресторанов, спортивными и концерт­ными программами. На площади «Астана» состоялся музыкальный фестиваль «Сағындым Алматымды». И уже вечером 17 сентября на площади Абая радовал алматинцев и гостей мегаполиса музыкальный фестиваль «Алматы жұлдыздары».

– Такое впечатление, что мы сюда приехали исключительно «фестивалить», – рассказывает гость Алматы Максим Логунов. – Мы с семьей где уже только не были – и на концертах, и на выс­тавках; там – ярмарки, в другом месте все поют и танцуют; у цирка на площади – настоящее представление, причем практически везде и все абсолютно бесплатно. Даже не знаю, с чем сравнить. По насыщенности праздничных мероприятий даже Москва с ее помпезностью в проведении всякого рода праздничной активности «отдыхает». Да, безусловно, Алматы еще не Рио-де-Жанейро, но на пути к этому точно. У моей жены список мероприятий со 2 сентября по 30-е включительно. И не везде мы успеваем побывать. Что касается минусов, то огорчает, что практически на всех мероприятиях напитки и перекусы обычно в разы дороже. Но мы уже адаптировались – берем с собой, хотя детям трудно отказать в какой-нибудь сладости с прилавка. Понимаем, для кого-то это бизнес. Хотя на одном из мероприятий нас пригласили в юрту и накормили до отвала совершенно бесплатно.

Для самих алматинцев торжества к Дню города – наверное, единственный случай, когда они совершенно не возмущались ни перекрытию на время концертов улиц и площадей, ни пробкам, в которых терпеливо, с открытыми окнами, чтобы наполнить салон своего авто музыкой праздника, двигались в плотном трафике, пропуская на переходах пешеходов, велосипедистов и даже не любимых всеми самокатчиков.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Ускользающее лето
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]