С надеждой на будущее

3796
Дина Боранбаева

На счета детей поступили первые средства из Нацфонда. «Неужели и вправду?» – подумала я и сразу пошла проверять свои данные на Egov. Сайт завис. Чтобы усмирить нетерпение, «нырнула» в Сеть – там уж точно узнаю все и даже больше. Так и оказалось.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Под каждой новостью о первых траншах для нашего подрастающего поколения уже развернулись обсуждения. «Молодцы! Очень хорошая тенденция», «Дети – это наше будущее, и любая помощь в их развитие – большой плюс», «Для родителей существенная поддержка», «Казалось бы, совсем недавно запустили этот проект, а уже реальные деньги на счетах», – делятся радостью одни пользователи. Другие комментаторы, почему-то вполне ожидаемо, и здесь увидели проблему: «Пыль в глаза!», «Ни квартиру, ни обучение за эти деньги не купишь», «Как придет пора их получать, так найдется сто причин, чтобы их не выдавать», «Это просто цифры на экране и обещания».

Впервые за десятки лет нашим детям начисляют деньги. Просто так. С заделом на будущее. Когда такое было? Хочется радоваться, но не получается. Когда вокруг разговоры об обмане, невольно начинаешь искать подвох. Возможно, надежды наши не оправдывались так часто, что скепти­ческий настрой сохраняется даже в отношении такой стопроцентно положительной инициативы. Поэтому, наверное, в час Х на сайте посмотреть начисления и оказалось невозможным – слишком много сомневающихся ринулись проверять счета детей.

Помню свое детство: в 90-е не думали не то что о нашем будущем, но даже о настоящем. В школе мы сдавали деньги на книги, на шторы, на ремонт и даже на мел. Начиная с пятого класса мы сами мыли полы в своем кабинете, принося из дома тряпки и мыло. А с шестого ходили на сельхозработы – я жила в поселке, где частник сумел сохранить колхоз, а с ним и старую добрую традицию использовать на полях труд школьников, правда, уже за плату. Вполне символическую, кстати. Но эти деньги, заработанные за две недели сбора картофеля или моркови, мы автоматически сдавали в фонд класса – на ремонт, на шторы… Скажите сейчас сдать деньги на мел – вас засмеют или, того хуже, засудят. А для нас это было нормой.

Привычными были школьный рэкет, страшные уличные туалеты и постоянные субботники – участие в них даже не обсуждалось. Резиновые перчатки тогда, к слову, были дефицитом. Но и об инфекциях мы знали намного меньше, а потому, наверное, не болели, убирая голыми руками отходы чужой жизнедеятельности, и еще радовались возможности разнообразить школьные будни. Они у нас и вправду были скучными. Кружков практически не было, из массовых мероприятий – школьные концерты, смотры да дискотеки. Почти не работали дома культуры, на наших глазах закрывались и другие объекты…

Поэтому у меня до сих пор вызывает восторг возможность выбирать нынешним (читай: моим) детям занятия из десятков! Хочешь – плавание, карате, теннис, гимнастика, футбол, борьба… А хочешь – танцы, робототехника, шахматы, игра на музыкальных инструментах, рисование, лепка, рукоделие, судостроительство… И все это есть в маленьком, в масштабах страны, городе. И кружки в большинстве бесплатные или доступные по цене.

Нынешних младшеклассников теперь бесплатно кормят в школе, я в свое время, к сожалению, такого не застала. Организация питания тоже сначала вызывала много споров, а в некоторых местах на самом деле оставляла желать лучшего, но сейчас благодаря контролю все вошло в колею и стало привычным делом.

Так будет и со средствами Нацфонда для детей. Уверена, начинание станет нормой, и через время мы спокойно будем строить планы на образование для своих чад с такой финансовой поддержкой от государства.

Все колонки автора

Популярное

Все
У опытных лидеров – достойная смена
Гонка за квотами
Соревнования для юных талантов
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Пионы среди зимы
Оскорбление есть – наказания нет
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Оляпка – хозяйка студеных вод
Сочетая академизм и современные практики
Реальная господдержка
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]