С надеждой на будущее

Дина Боранбаева

На счета детей поступили первые средства из Нацфонда. «Неужели и вправду?» – подумала я и сразу пошла проверять свои данные на Egov. Сайт завис. Чтобы усмирить нетерпение, «нырнула» в Сеть – там уж точно узнаю все и даже больше. Так и оказалось.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Под каждой новостью о первых траншах для нашего подрастающего поколения уже развернулись обсуждения. «Молодцы! Очень хорошая тенденция», «Дети – это наше будущее, и любая помощь в их развитие – большой плюс», «Для родителей существенная поддержка», «Казалось бы, совсем недавно запустили этот проект, а уже реальные деньги на счетах», – делятся радостью одни пользователи. Другие комментаторы, почему-то вполне ожидаемо, и здесь увидели проблему: «Пыль в глаза!», «Ни квартиру, ни обучение за эти деньги не купишь», «Как придет пора их получать, так найдется сто причин, чтобы их не выдавать», «Это просто цифры на экране и обещания».

Впервые за десятки лет нашим детям начисляют деньги. Просто так. С заделом на будущее. Когда такое было? Хочется радоваться, но не получается. Когда вокруг разговоры об обмане, невольно начинаешь искать подвох. Возможно, надежды наши не оправдывались так часто, что скепти­ческий настрой сохраняется даже в отношении такой стопроцентно положительной инициативы. Поэтому, наверное, в час Х на сайте посмотреть начисления и оказалось невозможным – слишком много сомневающихся ринулись проверять счета детей.

Помню свое детство: в 90-е не думали не то что о нашем будущем, но даже о настоящем. В школе мы сдавали деньги на книги, на шторы, на ремонт и даже на мел. Начиная с пятого класса мы сами мыли полы в своем кабинете, принося из дома тряпки и мыло. А с шестого ходили на сельхозработы – я жила в поселке, где частник сумел сохранить колхоз, а с ним и старую добрую традицию использовать на полях труд школьников, правда, уже за плату. Вполне символическую, кстати. Но эти деньги, заработанные за две недели сбора картофеля или моркови, мы автоматически сдавали в фонд класса – на ремонт, на шторы… Скажите сейчас сдать деньги на мел – вас засмеют или, того хуже, засудят. А для нас это было нормой.

Привычными были школьный рэкет, страшные уличные туалеты и постоянные субботники – участие в них даже не обсуждалось. Резиновые перчатки тогда, к слову, были дефицитом. Но и об инфекциях мы знали намного меньше, а потому, наверное, не болели, убирая голыми руками отходы чужой жизнедеятельности, и еще радовались возможности разнообразить школьные будни. Они у нас и вправду были скучными. Кружков практически не было, из массовых мероприятий – школьные концерты, смотры да дискотеки. Почти не работали дома культуры, на наших глазах закрывались и другие объекты…

Поэтому у меня до сих пор вызывает восторг возможность выбирать нынешним (читай: моим) детям занятия из десятков! Хочешь – плавание, карате, теннис, гимнастика, футбол, борьба… А хочешь – танцы, робототехника, шахматы, игра на музыкальных инструментах, рисование, лепка, рукоделие, судостроительство… И все это есть в маленьком, в масштабах страны, городе. И кружки в большинстве бесплатные или доступные по цене.

Нынешних младшеклассников теперь бесплатно кормят в школе, я в свое время, к сожалению, такого не застала. Организация питания тоже сначала вызывала много споров, а в некоторых местах на самом деле оставляла желать лучшего, но сейчас благодаря контролю все вошло в колею и стало привычным делом.

Так будет и со средствами Нацфонда для детей. Уверена, начинание станет нормой, и через время мы спокойно будем строить планы на образование для своих чад с такой финансовой поддержкой от государства.

Все колонки автора

Популярное

Все
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Ученый, идущий в ногу со временем
Большое обновление
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Сын своей земли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Ставка требует баланса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Код обновления
Мастер слова
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Чистая вода для села
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]