С надеждой на будущее

4235
Дина Боранбаева

На счета детей поступили первые средства из Нацфонда. «Неужели и вправду?» – подумала я и сразу пошла проверять свои данные на Egov. Сайт завис. Чтобы усмирить нетерпение, «нырнула» в Сеть – там уж точно узнаю все и даже больше. Так и оказалось.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Под каждой новостью о первых траншах для нашего подрастающего поколения уже развернулись обсуждения. «Молодцы! Очень хорошая тенденция», «Дети – это наше будущее, и любая помощь в их развитие – большой плюс», «Для родителей существенная поддержка», «Казалось бы, совсем недавно запустили этот проект, а уже реальные деньги на счетах», – делятся радостью одни пользователи. Другие комментаторы, почему-то вполне ожидаемо, и здесь увидели проблему: «Пыль в глаза!», «Ни квартиру, ни обучение за эти деньги не купишь», «Как придет пора их получать, так найдется сто причин, чтобы их не выдавать», «Это просто цифры на экране и обещания».

Впервые за десятки лет нашим детям начисляют деньги. Просто так. С заделом на будущее. Когда такое было? Хочется радоваться, но не получается. Когда вокруг разговоры об обмане, невольно начинаешь искать подвох. Возможно, надежды наши не оправдывались так часто, что скепти­ческий настрой сохраняется даже в отношении такой стопроцентно положительной инициативы. Поэтому, наверное, в час Х на сайте посмотреть начисления и оказалось невозможным – слишком много сомневающихся ринулись проверять счета детей.

Помню свое детство: в 90-е не думали не то что о нашем будущем, но даже о настоящем. В школе мы сдавали деньги на книги, на шторы, на ремонт и даже на мел. Начиная с пятого класса мы сами мыли полы в своем кабинете, принося из дома тряпки и мыло. А с шестого ходили на сельхозработы – я жила в поселке, где частник сумел сохранить колхоз, а с ним и старую добрую традицию использовать на полях труд школьников, правда, уже за плату. Вполне символическую, кстати. Но эти деньги, заработанные за две недели сбора картофеля или моркови, мы автоматически сдавали в фонд класса – на ремонт, на шторы… Скажите сейчас сдать деньги на мел – вас засмеют или, того хуже, засудят. А для нас это было нормой.

Привычными были школьный рэкет, страшные уличные туалеты и постоянные субботники – участие в них даже не обсуждалось. Резиновые перчатки тогда, к слову, были дефицитом. Но и об инфекциях мы знали намного меньше, а потому, наверное, не болели, убирая голыми руками отходы чужой жизнедеятельности, и еще радовались возможности разнообразить школьные будни. Они у нас и вправду были скучными. Кружков практически не было, из массовых мероприятий – школьные концерты, смотры да дискотеки. Почти не работали дома культуры, на наших глазах закрывались и другие объекты…

Поэтому у меня до сих пор вызывает восторг возможность выбирать нынешним (читай: моим) детям занятия из десятков! Хочешь – плавание, карате, теннис, гимнастика, футбол, борьба… А хочешь – танцы, робототехника, шахматы, игра на музыкальных инструментах, рисование, лепка, рукоделие, судостроительство… И все это есть в маленьком, в масштабах страны, городе. И кружки в большинстве бесплатные или доступные по цене.

Нынешних младшеклассников теперь бесплатно кормят в школе, я в свое время, к сожалению, такого не застала. Организация питания тоже сначала вызывала много споров, а в некоторых местах на самом деле оставляла желать лучшего, но сейчас благодаря контролю все вошло в колею и стало привычным делом.

Так будет и со средствами Нацфонда для детей. Уверена, начинание станет нормой, и через время мы спокойно будем строить планы на образование для своих чад с такой финансовой поддержкой от государства.

Все колонки автора

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]