С надеждой на будущее

Дина Боранбаева

На счета детей поступили первые средства из Нацфонда. «Неужели и вправду?» – подумала я и сразу пошла проверять свои данные на Egov. Сайт завис. Чтобы усмирить нетерпение, «нырнула» в Сеть – там уж точно узнаю все и даже больше. Так и оказалось.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Под каждой новостью о первых траншах для нашего подрастающего поколения уже развернулись обсуждения. «Молодцы! Очень хорошая тенденция», «Дети – это наше будущее, и любая помощь в их развитие – большой плюс», «Для родителей существенная поддержка», «Казалось бы, совсем недавно запустили этот проект, а уже реальные деньги на счетах», – делятся радостью одни пользователи. Другие комментаторы, почему-то вполне ожидаемо, и здесь увидели проблему: «Пыль в глаза!», «Ни квартиру, ни обучение за эти деньги не купишь», «Как придет пора их получать, так найдется сто причин, чтобы их не выдавать», «Это просто цифры на экране и обещания».

Впервые за десятки лет нашим детям начисляют деньги. Просто так. С заделом на будущее. Когда такое было? Хочется радоваться, но не получается. Когда вокруг разговоры об обмане, невольно начинаешь искать подвох. Возможно, надежды наши не оправдывались так часто, что скепти­ческий настрой сохраняется даже в отношении такой стопроцентно положительной инициативы. Поэтому, наверное, в час Х на сайте посмотреть начисления и оказалось невозможным – слишком много сомневающихся ринулись проверять счета детей.

Помню свое детство: в 90-е не думали не то что о нашем будущем, но даже о настоящем. В школе мы сдавали деньги на книги, на шторы, на ремонт и даже на мел. Начиная с пятого класса мы сами мыли полы в своем кабинете, принося из дома тряпки и мыло. А с шестого ходили на сельхозработы – я жила в поселке, где частник сумел сохранить колхоз, а с ним и старую добрую традицию использовать на полях труд школьников, правда, уже за плату. Вполне символическую, кстати. Но эти деньги, заработанные за две недели сбора картофеля или моркови, мы автоматически сдавали в фонд класса – на ремонт, на шторы… Скажите сейчас сдать деньги на мел – вас засмеют или, того хуже, засудят. А для нас это было нормой.

Привычными были школьный рэкет, страшные уличные туалеты и постоянные субботники – участие в них даже не обсуждалось. Резиновые перчатки тогда, к слову, были дефицитом. Но и об инфекциях мы знали намного меньше, а потому, наверное, не болели, убирая голыми руками отходы чужой жизнедеятельности, и еще радовались возможности разнообразить школьные будни. Они у нас и вправду были скучными. Кружков практически не было, из массовых мероприятий – школьные концерты, смотры да дискотеки. Почти не работали дома культуры, на наших глазах закрывались и другие объекты…

Поэтому у меня до сих пор вызывает восторг возможность выбирать нынешним (читай: моим) детям занятия из десятков! Хочешь – плавание, карате, теннис, гимнастика, футбол, борьба… А хочешь – танцы, робототехника, шахматы, игра на музыкальных инструментах, рисование, лепка, рукоделие, судостроительство… И все это есть в маленьком, в масштабах страны, городе. И кружки в большинстве бесплатные или доступные по цене.

Нынешних младшеклассников теперь бесплатно кормят в школе, я в свое время, к сожалению, такого не застала. Организация питания тоже сначала вызывала много споров, а в некоторых местах на самом деле оставляла желать лучшего, но сейчас благодаря контролю все вошло в колею и стало привычным делом.

Так будет и со средствами Нацфонда для детей. Уверена, начинание станет нормой, и через время мы спокойно будем строить планы на образование для своих чад с такой финансовой поддержкой от государства.

Все колонки автора

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Там, где реальность переплетается со сказкой
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Наскальное послание из глубины веков
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Настоящая династия
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Возвращение
Не надо печалиться
Робототерапия вместо лекарств
Это не игрушка!
Школа будущих лидеров
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]