С надеждой на будущее

Дина Боранбаева

На счета детей поступили первые средства из Нацфонда. «Неужели и вправду?» – подумала я и сразу пошла проверять свои данные на Egov. Сайт завис. Чтобы усмирить нетерпение, «нырнула» в Сеть – там уж точно узнаю все и даже больше. Так и оказалось.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Под каждой новостью о первых траншах для нашего подрастающего поколения уже развернулись обсуждения. «Молодцы! Очень хорошая тенденция», «Дети – это наше будущее, и любая помощь в их развитие – большой плюс», «Для родителей существенная поддержка», «Казалось бы, совсем недавно запустили этот проект, а уже реальные деньги на счетах», – делятся радостью одни пользователи. Другие комментаторы, почему-то вполне ожидаемо, и здесь увидели проблему: «Пыль в глаза!», «Ни квартиру, ни обучение за эти деньги не купишь», «Как придет пора их получать, так найдется сто причин, чтобы их не выдавать», «Это просто цифры на экране и обещания».

Впервые за десятки лет нашим детям начисляют деньги. Просто так. С заделом на будущее. Когда такое было? Хочется радоваться, но не получается. Когда вокруг разговоры об обмане, невольно начинаешь искать подвох. Возможно, надежды наши не оправдывались так часто, что скепти­ческий настрой сохраняется даже в отношении такой стопроцентно положительной инициативы. Поэтому, наверное, в час Х на сайте посмотреть начисления и оказалось невозможным – слишком много сомневающихся ринулись проверять счета детей.

Помню свое детство: в 90-е не думали не то что о нашем будущем, но даже о настоящем. В школе мы сдавали деньги на книги, на шторы, на ремонт и даже на мел. Начиная с пятого класса мы сами мыли полы в своем кабинете, принося из дома тряпки и мыло. А с шестого ходили на сельхозработы – я жила в поселке, где частник сумел сохранить колхоз, а с ним и старую добрую традицию использовать на полях труд школьников, правда, уже за плату. Вполне символическую, кстати. Но эти деньги, заработанные за две недели сбора картофеля или моркови, мы автоматически сдавали в фонд класса – на ремонт, на шторы… Скажите сейчас сдать деньги на мел – вас засмеют или, того хуже, засудят. А для нас это было нормой.

Привычными были школьный рэкет, страшные уличные туалеты и постоянные субботники – участие в них даже не обсуждалось. Резиновые перчатки тогда, к слову, были дефицитом. Но и об инфекциях мы знали намного меньше, а потому, наверное, не болели, убирая голыми руками отходы чужой жизнедеятельности, и еще радовались возможности разнообразить школьные будни. Они у нас и вправду были скучными. Кружков практически не было, из массовых мероприятий – школьные концерты, смотры да дискотеки. Почти не работали дома культуры, на наших глазах закрывались и другие объекты…

Поэтому у меня до сих пор вызывает восторг возможность выбирать нынешним (читай: моим) детям занятия из десятков! Хочешь – плавание, карате, теннис, гимнастика, футбол, борьба… А хочешь – танцы, робототехника, шахматы, игра на музыкальных инструментах, рисование, лепка, рукоделие, судостроительство… И все это есть в маленьком, в масштабах страны, городе. И кружки в большинстве бесплатные или доступные по цене.

Нынешних младшеклассников теперь бесплатно кормят в школе, я в свое время, к сожалению, такого не застала. Организация питания тоже сначала вызывала много споров, а в некоторых местах на самом деле оставляла желать лучшего, но сейчас благодаря контролю все вошло в колею и стало привычным делом.

Так будет и со средствами Нацфонда для детей. Уверена, начинание станет нормой, и через время мы спокойно будем строить планы на образование для своих чад с такой финансовой поддержкой от государства.

Все колонки автора

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]