С раннего детства и на всю жизнь

3273
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Не задумываясь над падежами, временами и другими правилами, шаг за шагом, постигая эту непростую науку непринужденно, а главное, ежедневно, – именно так, оказавшись в другой языковой среде, учит малыш казахский язык.

из личного архива М. Наугольновой

Выучить язык можно в любом возрас­те, было бы желание. Но, как считают ученые, чем раньше ребенок попадет в языковую среду, тем быстрее заговорит на втором языке. Этой средой может быть постоянное общение с друзья­ми, соседями или детский сад.

В числе тех, для кого казахский стал вторым родным языком, – учитель русского языка и литературы Марина Павловна Наугольнова. Родилась она в селе Сайхин Бокейординского района. Родителей мамы, гречанки по национальности, Галины Николаевны Кандилиди депортировали в этот отдаленный поселок самого южного района области из-под Новороссийска еще в 30-е годы прошлого века. Семья отца Павла Ивановича – тоже переселенцы. Семейный хутор под Астраханью раскулачили, пришлось бежать от новой власти.

– Мама на казахском говорила без акцента, папа – тоже хорошо. Они работали в русской школе имени Маншук Маметовой, мама – учителем начальных классов, папа – учителем труда. При Сою­зе школы с русским языком обучения были всюду, даже если 99,9% местного населения были другой национальности. В первый класс я пошла в эту школу. В классе, где почти 30 учеников, одна я – русская, во всей школе – три-четыре таких ученика. Если в школе и дома говорили на русском, то все общение с друзьями, соседями было на казахском, – рассказывает моя собеседница.

Родители не только знали казахский, но и жили, соблюдая все традиции принявшего их народа. Сергей, младший брат Марины Павловны, также свободно владеет двумя языками. Не раз они участ­вовали во всевозможных фестивалях и конкурсах на знание государст­венного языка, обычаев и традиций.

В 1998 году Марина Павловна окончила филфак по специальности «русский язык и литература» и шесть лет преподавала в родной школе. Переехав в Уральск, она 12 лет работала в областной специализированной школе-интернате для одаренных детей. Преподавала русский язык для казахских отделений. И здесь, как и на прошлом месте работы, без знания государственного языка было просто не обойтись.

– Большинство моих студентов прак­тически не знали русский, поэтому на первых уроках волновались. Но, увидев, что я могу объяснить им дисциплину на родном им языке, успокаивались. Самые трудные темы были понятны, потому что не было языкового барьера, – вспоминает учитель.

На нынешнем месте работы, в школе № 12, Марина Павловна преподает русский язык для классов с русским языком обучения, лишь в прошлом году вела уроки для казахских классов. Как считает преподаватель, знание языка накладывает свой отпечаток на менталитет, уклад жизни и даже характер. Ведь язык – это одна из самых важных категорий культуры, посредством его формируется и выражается миропонимание человека. И закладывать основы знания языка нужно как можно раньше, еще в дошкольном возрасте. Тогда это освоение проходит самым непосредственным образом.

– Для нас с братом в детстве не составляло особого труда общаться сразу на двух языках. Можно сказать, осваивали оба языка параллельно. Если ребенок учит язык только на уроках, без дополнительных усилий освоить его непросто, как и закрепить полученные знания без языковой среды, – говорит филолог.

В школе № 37 города Уральска в казахских классах учатся почти две тысячи учеников, среди них восьмиклассник Максим Лыков. Как и его брат Семен, казахский язык обучения он выбрал, следуя примеру старшей сестры Татьяны. В два года родители отдали ее в казахскую группу детского сада. На каком языке получать знания в школе, девочка решила сама. Сейчас она осваивает профессию на русском языке, потому что, по ее словам, стала забывать родной язык. А будущим связистам, работающим с населением, лучше знать два языка.

Осваивать школьную программу Тане помогали соседи, а потом уже она делала домашние задания вместе с братьями. Девушка благодарна своим родителям за их смелое решение, ведь знание языка открывает перед ней огромные возможности.

Мы беседуем с Максимом в дворовом клубе «Алау», который располагается в здании школы. Он записался в клуб два года назад, узнав, что здесь есть музыкальный кружок. Беседуя со мной, Максим настраивает гитару, а после исполняет одну из любимых песен – «Сәйгүлік». Признается, что после школы хочет поступить в музыкальный колледж.

Дворовые клубы – неотъемлемая часть системы образования. Объединяя детей по интересам, здесь реализуют масштабные проекты, занимаются проф­ориентацией, раскрывают юные таланты.

Дарига Акбулатова раньше заведовала клубом, теперь руководит кружком «Экология». По ее словам, занятия, подготовка к различным мероприятиям позволяют школьникам, особенно некоренных национальностей, глубже окунуться в казахскую культуру.

– Мы проводим соревнования, в том числе и по национальным играм, таким как асык ату, аркан тартыс. Наши воспитанники – постоянные участники многих культурных мероприя­тий, в том числе концертов, Абаев­ских чтений, – рассказывает Дарига Акбулатова. – В прошлом году к 30-летию клуба организовали праздник с театрализованными представлениями, выставкой, концертом. В июне Культпросветобъединение, куда, в том чис­ле, входят все дворовые клубы и комью­нити-центры, подписало с областной Ассамблеей народа Казахстана Меморандум по поддержке западноказахстанцев, заинтересованных в изучении государст­венного языка.

Теперь программа мероприятий для воспитанников дворовых клубов Уральс­ка пополнилась конкурсами, на которых они демонстрируют знание бытовых фраз, казахских пословиц и обычаев.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Голос и летопись народа
Новые рекорды мира и Азии
Триумфаторами стали илийцы
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Классический финал
Хорошие новости для земляков
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Стратегические инвестиции в будущее
Находки древнего Сарайшыка
В документах оживает эпоха
Медпомощь станет ближе
Государственность Казахстана в потоке истории
На картофельных плантациях кипит работа
Качество продукции – особая гордость
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
В документах оживает эпоха
Находки древнего Сарайшыка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]