С ранцем за плечами

1118
Татьяна ЕВСЕЕВА, Астана
Теперь дети с нетерпением будут ждать 1 сентября, чтобы деловито пройтись по школьному двору с новеньким рюкзачком, раскрыть за партой красочный пенал, наполненный авторучками и карандашами.

– Мы с удовольствием каждый год участвуем в акции "Дорога в школу", – говорит менеджер ОФ "Дар" Надежда Хворостовская. – Приятно видеть счастливые лица детей и осознавать, что мы, привлекая спонсорские средства, помогли их родителям, ведь, как правило, это многодетные и малообеспеченные семьи, которым не так просто снарядить всех детей в школу.

Как сообщила руководитель отдела по защите прав несовершеннолетних управления образования Астаны Ляззат Орынбасарова, в городе будут вывешиваться билборды с телефонами доверия, в крупных торговых домах установят контейнеры для жителей, которые могут помочь детям из малообеспеченных семей – пригодится и одежда, и канцтовары. В ряде школ начнут работать общественные приемные для оказания консультативной помощи населению. Также в рамках акции, а продлится она до 30 сентября, в столице пройдут мероприятия "Первый раз в первый класс" с вручением подарков первоклассникам из малообеспеченных семей, "Семья поможет семье: соберем ребенка в школу". По традиции состоится школьная ярмарка на центральной площади перед зданием акимата – 22 и 23 августа, горожане смогут прикупить школьный товар по цене ниже рыночной.

Добрая акция – так еще ее можно назвать – проходит в стране в восьмой раз. За семь лет в Астане помогли собраться в школу более 31 тыс. детей на сумму 276 млн 835 тыс. тенге, в том числе за счет спонсоров и меценатов – в размере 97 млн 731 тыс. тенге. Если же говорить в целом по стране, то за это время поддержку получили более 2 млн детей, которым оказана материальная помощь общей стоимостью в 10 млрд тенге.

Популярное

Все
Серебряная награда из Египта
Талантливы во всем
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Осваивать новые технологии
«Семей» сохраняет лидерство
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]