С ранцем за плечами

Татьяна ЕВСЕЕВА, Астана
Теперь дети с нетерпением будут ждать 1 сентября, чтобы деловито пройтись по школьному двору с новеньким рюкзачком, раскрыть за партой красочный пенал, наполненный авторучками и карандашами.

– Мы с удовольствием каждый год участвуем в акции "Дорога в школу", – говорит менеджер ОФ "Дар" Надежда Хворостовская. – Приятно видеть счастливые лица детей и осознавать, что мы, привлекая спонсорские средства, помогли их родителям, ведь, как правило, это многодетные и малообеспеченные семьи, которым не так просто снарядить всех детей в школу.

Как сообщила руководитель отдела по защите прав несовершеннолетних управления образования Астаны Ляззат Орынбасарова, в городе будут вывешиваться билборды с телефонами доверия, в крупных торговых домах установят контейнеры для жителей, которые могут помочь детям из малообеспеченных семей – пригодится и одежда, и канцтовары. В ряде школ начнут работать общественные приемные для оказания консультативной помощи населению. Также в рамках акции, а продлится она до 30 сентября, в столице пройдут мероприятия "Первый раз в первый класс" с вручением подарков первоклассникам из малообеспеченных семей, "Семья поможет семье: соберем ребенка в школу". По традиции состоится школьная ярмарка на центральной площади перед зданием акимата – 22 и 23 августа, горожане смогут прикупить школьный товар по цене ниже рыночной.

Добрая акция – так еще ее можно назвать – проходит в стране в восьмой раз. За семь лет в Астане помогли собраться в школу более 31 тыс. детей на сумму 276 млн 835 тыс. тенге, в том числе за счет спонсоров и меценатов – в размере 97 млн 731 тыс. тенге. Если же говорить в целом по стране, то за это время поддержку получили более 2 млн детей, которым оказана материальная помощь общей стоимостью в 10 млрд тенге.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Город, соединявший континенты
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]