С сентября 2016 года Нацбанк не проводит интервенции на валютном рынке – Акишев

Ксения Воронина
Начиная с сентября 2016 года Национальный банк РК не проводит интервенции на валютном рынке, соответственно доля его участия составляет 0%. Об этом сообщил глава Национального банка РК Данияр Акишев на заседании Правительства РК, передает Kazpravda.kz.

По его словам, в настоящее время курс тенге формируется исключительно под воздействием фундаментальных факторов, которые имеют позитивную динамику. 

"В настоящее время на рынке наблюдаются незначительные ежедневные колебания курса тенге, при этом Нацбанк не препятствует фундаментальному тренду, который складывается под воздействием внешних и внутренних факторов", – сказал Акишев.

Он также отметил, что впервые за долгое время возник спрос на ноты Нацбанка со стороны нерезидентов, "что свидетельствует об уверенности в отношении стабилизации курса национальной валюты и адекватности процентных ставок".

"Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна, на конец сентября биржевой курс тенге составил 335,46 тенге за доллар США, укрепившись с начала года на 1,3%", – указал Акишев.

Кроме того, по мнению Нацбанка, политика свободноплавающего курса тенге позволила начать процесс постепенного восстановления резервов.

"Золотовалютные резервы Нацбанка на конец сентября составили 31,4 млрд долларов, с начала года – рост на 3,5 млрд долларов. Увеличение объемов золотовалютных резервов обеспечено в основном ростом стоимости золота, которая выросла на 25% за 9 месяцев этого года, и приобретением иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, которое Нацбанк осуществлял в первой половине 2016 года. Валютные активы Нацфонда составляют 64,4 млрд долларов, общая сумма резервов страны достигла 95,8 млрд долларов США или оценочно 7% от ВВП", – сказал глава финрегулятора.

Также наметились позитивные тенденции в восстановлении доверия к тенговым активам и снижении долларизации депозитов.

"Меняются валютные предпочтения у населения и предприятий, наблюдается опережающий рост тенговых вкладов. По итогам сентября доля депозитов в иностранной валюте снизилась с января 2016 года с 70% до 58,3%, в том числе населения – с 80% до 66,6%, юридических лиц – с 62% до 52%. Во многом этому способствовали меры Нацбанка по повышению привлекательности тенговых инструментов, когда были повышены максимальные ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте в феврале 2016 года с 10% до 14% и снижены ставки по депозитам в иностранной валюте – с 3% до 2%", – доложил Акишев.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Программу развития рынка капитала до 2030 года приняли в Ка…
Нефть дорожает на фоне эскалации противостояния между США и…
Инфляция в августе продолжила замедление в Казахстане
Годовая инфляция в Казахстане третий месяц подряд демонстри…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]