​С учетом энергетических реалий

Алмаз Абилдаев, директор центра «Энергетические аспекты Казахстана»

В настоящее время возможнос­ти экономического роста страны за счет экспорта энергоносителей сильно ограничены. А значит, Казахстану нужна долгосрочная энергетическая стратегия, которая бы учитывала новые вызовы и перспективы. В ней должны найти отражение, в частности, проблемы роста операционных затрат, осторожность инвесторов, ужесточение конкуренции на внешних рынках, а также возможности привлечения инновационных технологий как в добычу углеводородов, так и в модернизацию генерирующих мощностей.

Основная проблема энергетики Казахстана – отсутствие эффективных системных механизмов регулирования и, как следствие, преобладание «ручного управления», которое при всех его достоинствах в достижении конкретных и краткосрочных результатов по большому счету малоэффективно.

Главной задачей новой стратегии, основанной на низкоуг­леродном развитии, должна стать разработка целостной институциональной системы государственного регулирования энергетики, способной к гибкой адаптации на основе базовых принципов каждой из отраслей энергетических субъектов Казахстана.

Стратегию необходимо создать в таком виде, чтобы она удовлетворяла все заинтересованные стороны, только тогда она будет работать. Это особенно важно, если учесть, что в Казахстане до сих пор не в полной мере решены вопросы энергетической безопас­ности, в частности обеспечение населения природным газом.

Основное внимание при этом следует уделить следующим сферам энергетики: газовой и электрогенерирующей. Эти два отраслевых сегмента непосредственно работают на население и обеспечивают его потребности в тепле и электричестве. Роль каждого из них, законодательная база, перспективы очень неплохо изложены в Национальном энергетическом докладе-2017, размещенном на сайте kazenergy.com.

Как известно, после подписания Казахстаном Парижского сог­лашения по климату республика с 2020 года должна будет взять на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, между тем в большинстве своем генерация электроэнергии основана на сжигании угля. Причем при растущей год от года потребности в электроэнергии не модернизируются основные средства производства. Износ объектов носит уже критичес­кий характер.

Сети, построенные еще в советский период, требуют обновления, иначе потери при транзите превысят 50% и сделают систему экономически разорительной. Учитывая изложенное, необходимо уже сегодня внести коррективы в планы и генеральную схему газификации, просчитав затраты по переводу ТЭЦ и объектов энергоснабжения на экологически чистое топливо – природный газ.

Таким образом, при осуществлении государственной энергетической политики наблюдается конвергенция газовой и электроэнергетической отраслей. И чтобы положить ее в основу разработки большой реалистичной стратегии, нужны сильная политическая воля и четкое осознание новых вызовов, а также – широкие параметры общест­венных дебатов.

Идея перевода электростанций с угля на природный газ не нова, однако для осуществления этой задачи потребуются крупные инвестиции в строительство сети трубопроводов, и самое главное – следует продумать, как обеспечить их стабильную наполняемость, что очень важно для успешной эксплуатации газопроводной системы.

О важности расширения геологоразведочных работ также говорится немало. И энергетичес­кая стратегия должна, с одной стороны, опираться на реально подтвержденные газовые запасы, а с другой – учитывать среднесрочные прогнозы газового потребления.

Гибрид нарождающейся «зеленой» и действующей традиционной энергетики малоизучен, между тем он не может состояться без поддержки государства. Настало время практически взглянуть на фактическую полезность традиционных секторов энергетики, а не отдавать ее на откуп модным веяниям только потому, что сейчас стало модно заниматься ВИЭ, проще говоря, не должно быть «зеленой» энергетики ради «зеленой» энергетики.

Учитывая склонность населения к разного рода техническим новинкам, особенно если они связаны c улучшением экологической обстановки, граждане Казахстана также смогут внести свой вклад в развитие энергетики будущего. Скажем, приобретая различные средства передвижения на электрической тяге, включая электромобили.

Не должны отставать в этом плане и власти на местах, повсе­местно приобретая автобусы для системы общественного транс­порта, работающие на электричестве. Благо это глобальный тренд.

Доля электромобилей к 2050 году достигнет 80%, параллельно создается и обновляется необходимая сервисная инфраструктура, генерирующие мощности для подзарядки электрокаров. Если просто предположить, что в Казахстане хотя бы 15% автомобилей в среднесрочной перспективе станут электрическими или гибридными, то есть использую­щими в качестве топлива бензин и электроэнергию, то какое колоссальное напряжение испытают действующие электросети, которым придется обслуживать нужды расширяющегося сектора электротранспорта!

Ведь запретить гражданам РК использовать экологически чис­тые электромобили, наверное, никто не вправе, придется решать проблему дополнительных генерирующих мощностей... И лучше всего это делать в опережающем, превентивном режиме.

Для исключения конкурирующих концепций, создания конвергирующего эффекта в энергетике, а также широкой поддержки проводимой энергетической политики, на мой взгляд, надлежит, во-первых, изучить корпоративные стратегии игроков энергетического рынка Казахстана и в ходе дебатов определить пути их совместного сотрудничества. Во-вторых, проанализировать и внести коррективы в программы отраслевого развития с учетом сложившихся реалий.

В-третьих, решать задачи энергетической безопасности самостоятельно, без оглядки на планы работающих в республике транснациональных индустриальных гигантов. В-четвертых, создать пул экспертов, способных в том числе максимально прозрачно разъяснить населению приоритеты проводимой энергетической политики, а также способных дать комплекс­ное представление о текущей ситуации в энергетике.

Все это позволит определить новые приоритеты казахстанской экономики, долгосрочным драйвером которой будет являться топливно-энергетический комплекс, способный выступить в авангарде перехода республики к неоинновационному индуст­риальному развитию. Что, в свою очередь, свидетельствует о необходимости разработки новой энергетической доктрины. 

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Новая архитектура государства
Песни, ставшие судьбой
От сеялки до спутника
Заложили экопарк
Пять лет на защите прав граждан
От традиционного патриархата – к партнерству
Соединяя города и страны
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]