​С заботой о крае родном

356
Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область

В рамках программы «Рухани жаңғыру» нынешний год объявлен в регионе Годом ребенка. На реализацию масштабного проекта из бюджета выделено более 4 млрд тенге. Поддержку в осуществлении различных мероприятий, направленных на помощь детям, оказывают и спонсоры: местные предприя­тия и организации, просто неравнодушные граждане.

Открытие Академии творчества и центра реабилитации детей в Байганинском районе – также часть проекта «Бақытты бала». Ввод объекта был приурочен к 90-летию основания района. На строительство и оснащение новой Академии творчества было направлено 58 млн тенге. Ребята теперь могут заниматься в кружках танцев, живописи, робототехники, фотомастерства, краеведения, радиотехники и других. Посещать их будут более 800 детей. Стоит отметить, что этот объект является своего рода аналогом современной Академии творчества, открытой в Актобе в прошлом году. Сегодня в ней работает более 50 различных кружков, а на занятия ходят около 8 тыс. детей.

На юбилей родного района съехались из разных уголков страны сотни земляков – уроженцев этих мест. Более 350 почетных гостей из Астаны, Алматы, Туркестана, Кызылорды, Атырау, Мангистаус­кой, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей! На торжестве был отмечен особый вклад байганинцев в сохранение национальных культурных традиций и развитие региона. Ведь здесь родились выдающиеся поэты, жыршы, ученые, труды которых стали достоянием нации.

На средства местных спонсоров в центральном парке была заложена Аллея писателей. Предприниматели, инвесторы реа­лизуют сейчас еще несколько проектов. Строится молодежный коворкинг-центр, мини-реабилитационный центр для детей-инвалидов. Строительство реабилитационного центра финансирует АО «СНПС-Актобемунайгаз». Открытие запланировано на октябрь текущего года. Специалис­ты смогут обслуживать здесь до 50 детей. Коворкинг-центр возводится за счет средств ТОО «ККБК «Великая стена».

При поддержке местного бизнеса обустраиваются также спортивные площадки. Одна из них появилась на территории средней школы села Караулкельды, строи­тельство другой продолжается при поддержке фонда развития общественных проектов Samruk-KazynaTrust.

Участвовать в акции «Туған жерге тағзым» хотят и другие предприниматели и жители области. Они оказывают посильную помощь малоимущим, инвалидам, детям-сиротам.

Акция имеет и воспитательное значение. Уроженец той или иной местности не должен забывать о том, где он родился и вырос. В текущем году по области планируется реализовать 778 проектов на общую сумму 3,3 млрд тенге. По итогам 7 месяцев уже воплощены 502 проек­та стоимостью 1,2 млрд тенге.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Республики
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Токаев: Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]