​С заботой о крае родном

Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область

В рамках программы «Рухани жаңғыру» нынешний год объявлен в регионе Годом ребенка. На реализацию масштабного проекта из бюджета выделено более 4 млрд тенге. Поддержку в осуществлении различных мероприятий, направленных на помощь детям, оказывают и спонсоры: местные предприя­тия и организации, просто неравнодушные граждане.

Открытие Академии творчества и центра реабилитации детей в Байганинском районе – также часть проекта «Бақытты бала». Ввод объекта был приурочен к 90-летию основания района. На строительство и оснащение новой Академии творчества было направлено 58 млн тенге. Ребята теперь могут заниматься в кружках танцев, живописи, робототехники, фотомастерства, краеведения, радиотехники и других. Посещать их будут более 800 детей. Стоит отметить, что этот объект является своего рода аналогом современной Академии творчества, открытой в Актобе в прошлом году. Сегодня в ней работает более 50 различных кружков, а на занятия ходят около 8 тыс. детей.

На юбилей родного района съехались из разных уголков страны сотни земляков – уроженцев этих мест. Более 350 почетных гостей из Астаны, Алматы, Туркестана, Кызылорды, Атырау, Мангистаус­кой, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей! На торжестве был отмечен особый вклад байганинцев в сохранение национальных культурных традиций и развитие региона. Ведь здесь родились выдающиеся поэты, жыршы, ученые, труды которых стали достоянием нации.

На средства местных спонсоров в центральном парке была заложена Аллея писателей. Предприниматели, инвесторы реа­лизуют сейчас еще несколько проектов. Строится молодежный коворкинг-центр, мини-реабилитационный центр для детей-инвалидов. Строительство реабилитационного центра финансирует АО «СНПС-Актобемунайгаз». Открытие запланировано на октябрь текущего года. Специалис­ты смогут обслуживать здесь до 50 детей. Коворкинг-центр возводится за счет средств ТОО «ККБК «Великая стена».

При поддержке местного бизнеса обустраиваются также спортивные площадки. Одна из них появилась на территории средней школы села Караулкельды, строи­тельство другой продолжается при поддержке фонда развития общественных проектов Samruk-KazynaTrust.

Участвовать в акции «Туған жерге тағзым» хотят и другие предприниматели и жители области. Они оказывают посильную помощь малоимущим, инвалидам, детям-сиротам.

Акция имеет и воспитательное значение. Уроженец той или иной местности не должен забывать о том, где он родился и вырос. В текущем году по области планируется реализовать 778 проектов на общую сумму 3,3 млрд тенге. По итогам 7 месяцев уже воплощены 502 проек­та стоимостью 1,2 млрд тенге.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Низкий поклон вам, воины Победы!
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]