​С заботой о крае родном

Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область

В рамках программы «Рухани жаңғыру» нынешний год объявлен в регионе Годом ребенка. На реализацию масштабного проекта из бюджета выделено более 4 млрд тенге. Поддержку в осуществлении различных мероприятий, направленных на помощь детям, оказывают и спонсоры: местные предприя­тия и организации, просто неравнодушные граждане.

Открытие Академии творчества и центра реабилитации детей в Байганинском районе – также часть проекта «Бақытты бала». Ввод объекта был приурочен к 90-летию основания района. На строительство и оснащение новой Академии творчества было направлено 58 млн тенге. Ребята теперь могут заниматься в кружках танцев, живописи, робототехники, фотомастерства, краеведения, радиотехники и других. Посещать их будут более 800 детей. Стоит отметить, что этот объект является своего рода аналогом современной Академии творчества, открытой в Актобе в прошлом году. Сегодня в ней работает более 50 различных кружков, а на занятия ходят около 8 тыс. детей.

На юбилей родного района съехались из разных уголков страны сотни земляков – уроженцев этих мест. Более 350 почетных гостей из Астаны, Алматы, Туркестана, Кызылорды, Атырау, Мангистаус­кой, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей! На торжестве был отмечен особый вклад байганинцев в сохранение национальных культурных традиций и развитие региона. Ведь здесь родились выдающиеся поэты, жыршы, ученые, труды которых стали достоянием нации.

На средства местных спонсоров в центральном парке была заложена Аллея писателей. Предприниматели, инвесторы реа­лизуют сейчас еще несколько проектов. Строится молодежный коворкинг-центр, мини-реабилитационный центр для детей-инвалидов. Строительство реабилитационного центра финансирует АО «СНПС-Актобемунайгаз». Открытие запланировано на октябрь текущего года. Специалис­ты смогут обслуживать здесь до 50 детей. Коворкинг-центр возводится за счет средств ТОО «ККБК «Великая стена».

При поддержке местного бизнеса обустраиваются также спортивные площадки. Одна из них появилась на территории средней школы села Караулкельды, строи­тельство другой продолжается при поддержке фонда развития общественных проектов Samruk-KazynaTrust.

Участвовать в акции «Туған жерге тағзым» хотят и другие предприниматели и жители области. Они оказывают посильную помощь малоимущим, инвалидам, детям-сиротам.

Акция имеет и воспитательное значение. Уроженец той или иной местности не должен забывать о том, где он родился и вырос. В текущем году по области планируется реализовать 778 проектов на общую сумму 3,3 млрд тенге. По итогам 7 месяцев уже воплощены 502 проек­та стоимостью 1,2 млрд тенге.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Мир Абая глазами детей
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Магия Хан-Тенгри
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]