​С заботой о крае родном

Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область

В рамках программы «Рухани жаңғыру» нынешний год объявлен в регионе Годом ребенка. На реализацию масштабного проекта из бюджета выделено более 4 млрд тенге. Поддержку в осуществлении различных мероприятий, направленных на помощь детям, оказывают и спонсоры: местные предприя­тия и организации, просто неравнодушные граждане.

Открытие Академии творчества и центра реабилитации детей в Байганинском районе – также часть проекта «Бақытты бала». Ввод объекта был приурочен к 90-летию основания района. На строительство и оснащение новой Академии творчества было направлено 58 млн тенге. Ребята теперь могут заниматься в кружках танцев, живописи, робототехники, фотомастерства, краеведения, радиотехники и других. Посещать их будут более 800 детей. Стоит отметить, что этот объект является своего рода аналогом современной Академии творчества, открытой в Актобе в прошлом году. Сегодня в ней работает более 50 различных кружков, а на занятия ходят около 8 тыс. детей.

На юбилей родного района съехались из разных уголков страны сотни земляков – уроженцев этих мест. Более 350 почетных гостей из Астаны, Алматы, Туркестана, Кызылорды, Атырау, Мангистаус­кой, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей! На торжестве был отмечен особый вклад байганинцев в сохранение национальных культурных традиций и развитие региона. Ведь здесь родились выдающиеся поэты, жыршы, ученые, труды которых стали достоянием нации.

На средства местных спонсоров в центральном парке была заложена Аллея писателей. Предприниматели, инвесторы реа­лизуют сейчас еще несколько проектов. Строится молодежный коворкинг-центр, мини-реабилитационный центр для детей-инвалидов. Строительство реабилитационного центра финансирует АО «СНПС-Актобемунайгаз». Открытие запланировано на октябрь текущего года. Специалис­ты смогут обслуживать здесь до 50 детей. Коворкинг-центр возводится за счет средств ТОО «ККБК «Великая стена».

При поддержке местного бизнеса обустраиваются также спортивные площадки. Одна из них появилась на территории средней школы села Караулкельды, строи­тельство другой продолжается при поддержке фонда развития общественных проектов Samruk-KazynaTrust.

Участвовать в акции «Туған жерге тағзым» хотят и другие предприниматели и жители области. Они оказывают посильную помощь малоимущим, инвалидам, детям-сиротам.

Акция имеет и воспитательное значение. Уроженец той или иной местности не должен забывать о том, где он родился и вырос. В текущем году по области планируется реализовать 778 проектов на общую сумму 3,3 млрд тенге. По итогам 7 месяцев уже воплощены 502 проек­та стоимостью 1,2 млрд тенге.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]