Сагинтаев провел заседание Совета по переходу к "зеленой экономике" при Президенте РК

Фото с сайта primeminister.kz
В Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Совета по переходу к "зеленой экономике" при Президенте РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В рамках заседания был рассмотрен ход реализации Плана мероприятий Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» на 2013–2020 гг., а также утвержден график работ Совета на 2019 г.

О принимаемых мерах по дальнейшему улучшению экологической ситуации и обеспечению качественного перехода к зеленой экономике доложил министр энергетики РК К. Бозумбаев. В обсуждении участвовали руководитель НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Р. Жошыбаев, председатель правления Национальной палаты предпринимателей РК А. Мырзахметов, исполнительный директор Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» В. Мустафина, директор Научно-образовательного центра «Зеленая Академия» Б. Есекина, председатель правления ОЮЛ «Коалиция за "зеленую экономику" и развитие G-Global» С. Рахимбекова, председатель правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» А. Соловьева.

Кроме того, в работе заседания приняли участие помощник Президента РК Е. Жамаубаев, министры, акимы регионов в режиме видеоконференцсвязи, а также руководители международных и отечественных неправительственных организаций, среди них директор программы ООН по окружающей среде в Центральной Азии О. Атымтаев, заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Казахстане В. Времиш, директор департамента по устойчивому развитию и урбанизации ПРООН в Казахстане Р. Жампиисов.

Одним из нововведений разрабатываемого нового Экологического кодекса будет переход на принципы наилучших доступных технологий (НДТ), согласно которому операторы установок должны будут осуществлять превентивные меры по снижению выбросов в атмосферу путем совершенствования технологических процессов с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]