Сагинтаев рассказал об увеличении доли госуслуг, переведенных в цифровой формат

2063
Айдана Демесинова
Фото предоставлено источником
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев принял участие в республиканском форуме "Adaldyq Alany: новый формат взаимодействия общества и государства по противодействию коррупции", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.   

На мероприятии с участием председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Алика Шпекбаева и представителя департамента глобальных коммуникаций ООН Властимила Самека обсудили вопросы совершенствования деятельности по сокращению коррупционных проявлений и повышению прозрачности работы госорганов.

В приветственном слове аким города Бакытжан Сагинтаев отметил, что одной из действенных мер предупреждения коррупционных проявлений является сокращение человеческого фактора при оказании госуслуг.

"Алматы лидирует по уровню цифровой грамотности в стране, который достиг 82 процентов. Кроме того, Алматы - единственный из городов Центральной Азии, вошедший в рейтинг ООН по развитию онлайн-услуг и занявший в нем 25 место. В рамках концепции развития Smart City реализуются проекты в сферах обеспечения безопасности, ЖКХ, транспорта, образования и здравоохранения", - сказал Бакытжан Сагинтаев.

По его данным, за прошедшие девять месяцев текущего года 95% госуслуг оказаны в электронном формате, 80% всех госуслуг автоматизированы. Устойчивая обратная связь с жителями города обеспечивается благодаря работе портала Open Almaty. За два года обработано более 195 тыс. обращений, из которых 71% решены на месте. При этом проводится анализ поступающих запросов, на основе которых принимаются оперативные меры реагирования. Вместе с тем два раза в месяц аким города, а также акимы районов, руководители управлений на еженедельной основе проводят личные приемы горожан. Также руководитель мегаполиса совершает личные объезды проблемных участков для ознакомления с ситуацией на месте и встречи в открытом формате с жителями районов. Таким образом реализуется концепция "слышащего государства".

В форуме также приняли участие акимы районов, руководители государственных и частных учреждений, представители общественных организаций и политических партий, профсоюзов, этнокультурных объединений, международных организаций, руководители региональных антикоррупционных проектных офисов Adaldyq Alany.


Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В краю металлургов
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Праздник весны и обновления
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]