Сами себе враги

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Почему теряются дети? Нередко бывает, что причиной становятся взрослые, а точнее, их поведение. Причем как родных, так и абсолютно чужих, которые зачастую не задумываются над тем, как их действия могут отразиться на находящихся рядом ребятах.

Недавно одна из учащихся младшего звена таразской гимназии после окончания уроков не вернулась вовремя домой. Как выяснилось, девочка живет далеко от школы, и ей ежедневно приходится ездить на автобусе. Но случилось так, что водитель общественного транспорта не открыл заднюю дверь на остановке, где она должна была выйти. Так нередко поступают пассажироперевозчики, видя, что нет выходящих. Хотя вполне возможно, что водитель просто не заметил юную пассажирку и поэтому пое­хал дальше до конечной, где высадил ее и отправился восвояси.

Оказавшись в незнакомом месте и испугавшись, девочка растерялась и расплакалась. По счастливой случайности ее заметили проезжавшие мимо офицеры полиции. Благодаря их внимательности и неравнодушию школьница избежала возможных неприятностей и вскоре оказалась в кругу семьи. О случившемся мнений много. Одни ругают родителей, которые отпускают маленького ребенка без сопровождения. Другие осуж­дают водителя, который не про­я­вил заботу, не поинтересовался, куда едет девочка.

Надо сказать, что равнодушие и безответственность сегодня проявляют многие водители автобусов. Нередко они не останавливаются в установленных местах, поскольку видят, что нет ни входящих, ни выходящих. Зато там, где есть возможность набрать побольше пассажиров, стоят сверх нормы. Жалоб на этот счет немало. Кстати, такие действия приводят к нарушению графика движения, как случилось на днях. Два автобуса одного маршрута оказались вместе на одной остановке. Просто так разъехаться водители не смог­ли, ведь у каждого есть план. В итоге все закончилось грубой потасовкой и черным пиаром в социальных сетях...

Но вернемся к детям. Факты пропажи детей, к сожалению, не редкость. Так, женщина сообщила, что после ссоры на почве бытовых проблем ее 12-летний сын ушел из дома и не вернулся. Позднее благодаря волонтерам и сотрудникам полиции подрос­ток был найден в городском парке. Мальчик жив и здоров. А тремя днями ранее в полицию одновременно обратились две жительницы областного центра, сообщившие, что их сыновья в возрасте пяти и трех лет вышли из дома и не вернулись. Их семьи живут по соседству. Родители посчитали, что дети ушли вместе.

К поискам пропавших подключился весь личный состав органов внутренних дел города Тараза, а также волонтеры и неравнодушные жители микрорайона. В результате розыскных мероприятий местонахождение детей было установлено, их жизни ничего не угрожало. Однако детей нашли в разное время и в разных частях города. Оказалось, что пятилетний мальчик ввиду развода родителей решил навес­тить родственников со стороны отца, о чем не предупредил мать. А трехлетний ребенок, вернувшись домой после прогулки, обнаружил входную дверь запертой на замок. Заметив мальчика совсем одного, сосед приютил его до приезда родителей, не подоз­ревая, что мама, не обнаружив сына, обратится в полицию.

Вот так беспечность родителей и семейные проблемы вполне могут стать причинами большого несчастья. Хорошо, что все закончилось благополучно, но ведь могло быть иначе. Именно поэтому и психологи, и полиция призывают проявлять должный интерес и внимание к поведению, связям, настроению своих детей. Важны и открытые, честные разговоры, фатальным может стать именно безразличие.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Профессионализм, преданность делу и милосердие
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Должников пора призвать к ответу
Кому отдать свои сердца?
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
«Папье» царство
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]